Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-03-25_09-10-17_124078.jpg

В редакцию VB.KG за помощью обратилась пожилая женщина, рассказав совершенно жуткую историю о том, как она в феврале осталась без крыши над головой, денежных средств, документов и какой-либо теплой одежды. А до этого потеряла при довольно странных трагических обстоятельствах родного брата и мать. Причину всей череды вопиющих событий, произошедших с ее семьей, пенсионерка видит в бишкекской квартире. А точнее - в желании отдельных лиц завладеть этим имуществом любой ценой.

Павлова Лариса Владимировна родилась в городе Фрунзе, закончила КГУ по специальности филолог, преподаватель. После замужества уехала в Россию, приняла гражданство этой страны. Вернуться на родину в 2014 году ее вынудила загадочная смерть родного брата. К тому же, за престарелой матерью (ей было за 90 лет) некому стало заботиться. Л.В. – брат обратившейся – был убит в кровати собственной квартиры. Как и кто виновен в его убийстве – это отдельная история, которую должны расследовать сотрудники Ленинского РОВД. Скажем только, что уголовное дело за 5 лет не сдвинулось с мертвой точки.

Со слов Павловой, сразу после ее приезда и заселения в квартиру (где и жили мать и брат) на нее начались нападки и давление со стороны незнакомых лиц.

- Также я стала замечать, что в мое отсутствие к престарелой матери кто-то приходит, появлялись продукты, которые мы не покупали. Мне мама сказала, что это сотрудники милиции приходят и ей помогают, - рассказала Лариса Владимировна.

Прошло несколько лет, и здоровье престарелой женщины стало ухудшаться. Пока в конце концов "Скорая" не увезла ее в Госпиталь для ветеранов войны, где ее сразу направили в реанимацию.

- Пока оформляли историю, маму куда-то увезли, сказали, в реанимацию. Я слышала, как она сильно кричала, но ничего сделать не могла, меня не пустили. Через 40 минут вышла врач и сказала - "Примите мои соболезнования". На вопрос, как это произошло, мне сказали, что ее прокапали, и у нее остановилось сердце. Я в это не верю. Она находилась в больнице около часа. За это время женщину якобы успели прокапать и сразу отвезти в центральный морг, как мне сказали. Но там ее не оказалось. По документам она числилась сразу в трех отделениях Национального госпиталя; в хирургическом, кардиологическом и урологическом. Маму я искала три дня, нашла только тогда, когда на ее имя заказывали место на кладбище. В тот же день тело мамы привезли в морг без каких-либо сопроводительных документов. Свидетельство о смерти выдали семье бывшей жены моего покойного брата, вскрытие тоже делали при ней. Почему? Эти люди 20 лет не видели мою маму, не приходили, не помогали, - недоумевает Павлова.

Далее все проходило по страшному для Ларисы Владимировны сценарию. Ночью в день похорон, с ее слов, группа людей пыталась вломиться в квартиру, но соседи не впустили их в подъезд. Повторная попытка, уже 27 февраля текущего года, увенчалась успехом. Тогда стала понятна и причина этого вторжения – пожилая женщина по решению суда подлежала выселению.

- Большая группа людей, выломав входную дверь, вломилась в квартиру. Среди них были, как они назвались, участковый и судисполнители. Меня выдворили из дома, оставив без ничего, в одном халате и шлепанцах. Не дали взять теплую одежду. Я осталась на улице без документов, денег, вещей. Это угроза жизни. Они понимают, что в феврале выгнать человека на улицу – это вопиющий произвол. Есть и статья "Оставление человека в опасности", - отмечает пенсионерка.

Как выяснилось, эта самая квартира, расположенная по улице Турусбекова 48, была переоформлена на бывшую супругу и сыновей погибшего брата Ларисы Владимировны. "Незаконно", как уверяет она, ведь никто из бывших владельцев квартиры на переоформление свое согласие не давал, а документы просто были похищены. По этому факту – краже документов – даже было возбуждено уголовное дело. Павлова также писала заявления в милицию о расследовании похищения ее матери из больницы и по рейдерскому захвату имущества, но в возбуждении дел отказали.

Лариса Владимировна показала редакции целую кипу заявлений и обращений от ее имени в МВД, ГУВД, РОВД, прокуратуру и Ленинский суд.

- Прокуратура меня игнорирует, куда я трижды обращалась. МВД я вызывала, просила в их присутствии вынести мне одежду и деньги. Моим имуществом распоряжается бывшая жена моего брата, которая никакого права по закону не имеет даже на наследование. Меня же объявляют сумасшедшей и борются со мной. Я обращалась в Ленинский суд, чтобы они приняли мою жалобу на решение о выселении, но мне отказали. Я обращалась во все местные органы, но мне нигде никто не помог. Даже в посольстве РФ в КР, куда я пришла в день выселения, в халате и шлепанцах, мне сказали, что могут только вызвать наряд милиции, - говорит потерявшая надежду и здоровье (65-летняя женщина стала совсем плохо видеть после произошедшего) Павлова.

Лариса Владимировна обращается ко всем неравнодушным гражданам с просьбой о любой помощи.

Редакция VB.KG в свою очередь уже работает с государственными и муниципальными органами, которые в компетенции оказать поддержку гражданке другой страны, по сути лишившейся всего в Кыргызстане и не имеющей возможности вернуться в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас