admin

Нужно ли? В Кыргызстане милицию хотят переименовать в полицию

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-03-26_15-50-03_200294_w.jpg

Сегодня, 26 марта, в Бишкеке прошел первый общественный "мозговой штурм" на тему "Путь от пыток к сервисной модели. Рекомендации МВД от гражданского общества". В ходе мероприятия заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заверил, что ведомством проводится огромная работа по повышению квалификации сотрудников, правовой культуры, по внедрению современных механизмов.

В частности он заявил, что придет время, и Кыргызстан перейдет от милиции к полиции. Вдаваться в подробности существенных различий этих двух понятий замминистра не стал, но отметил:

- Правоохранительные органы не должны ассоциироваться с карательными функциями, - и подчеркнул, - напротив, сотрудники должны стать первыми помощниками населения.

В настоящее время, по его словам, ведомство изучает опыт России, Казахстана и европейских стран перехода милиции в полицию. На внедрение реформы не хватает… финансовых средств, заключил Курсан Асанов.

Чтобы разобраться, каких изменений хотят добиться в Министерстве Внутренних дел КР, узнаем, что в мире понимают под такими понятиями "милиция" и "полиция".

Милиция (от лат. militia - "воинство", "служба", "ополчение" из лат. miles - "воин", miletes - воины от латинского же mille - "тысяча"). Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции общественного порядка, защиты прав граждан и стабильности в стране.

Полиция (фр. Police, от др.-греч. ἡ πολιτεία - государство, город) - система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Наиболее характерной функцией является предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений и других правонарушений. На полицию могут также возлагаться задачи охраны различных объектов, непосредственного поддержания порядка в общественных местах, регулирования дорожного движения, предупреждения аварийности, осуществления административного контроля и надзора в различных сферах деятельности, исполнения решений других государственных органов и т.д. Во многих странах в ведении полиции находится пожарная охрана и осуществление спасательных операций.

К примеру, в Российской Федерации милиция была переименована в полицию в 2011 году. А на Украине - в 2015 году.

- Я сошлюсь на авторитетное мнение своих бывших коллег из России, которые сказали, что от переименования милиции в полицию фактически ничего не изменилось. Вопрос не в названии, - поделился мнением с VB.KG экс-министр внутренних дел Феликс Кулов и продолжил, - Атамбаев будучи президентом тоже говорил, что надо сделать реформу, и было создано несколько подразделений. Уголовный розыск назвали службой криминальной милиции, над чем все только смеялись, мол, что, милиция стала криминальной? При этом внутри ничего не поменялось - функции те же остались, те же методы работы.

Какие функции должны выполнять сотрудники правоохранительных органов четко прописано в законе, и они должны оставаться неизменными, считает Феликс Шаршенбаевич. Другой вопрос – как эти функции исполняются.

- Работу милиции всегда оценивает народ, также ее характеризуют такие показатели, как резонансные дела (к примеру, трагический случай с Бурулай) и цифровые показатели. Если мы говорим о цифровых показателях, то надо менять критерии оценки. Сейчас говорят в общем, сколько преступлений совершено, сколько раскрыто. Если одним из критериев оценки будет выявление неочевидных преступлений на улице и их предупреждение, тогда, к примеру, начальник милиции будет ставить патрульную службу там, где большая вероятность совершения преступления, а не там, где проезжает президент и премьер-министр, - отметил Кулов.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны больше уделять внимания предупреждению преступлений в общественных местах, на улице, их раскрытию. Сотрудники-профессионалы должны уже видеть потенциальных правонарушителей, проявлять бдительность.

Впрочем, как отметил Феликс Кулов, тема реформирования МВД очень емкая, и он мог бы внести немало своих детальных предложений. Но это уже тема для другой статьи.

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас