admin

Из-за штрафов "Скорая помощь" может остаться без водителей?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-04-02_11-12-39_326655.jpg

ГУОБДД пересмотрит постановление о нарушениях правил дорожного движения, выписанных на машину "Скорой". Об этом VB.KG сообщили в пресс-службе Государственного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД КР.

- Сотрудники Центра мониторинга перепроверяют постановления о нарушениях для "Скорой". Если нарушений не было, постановления отменят, - сказали в ГУОБДД.

Напомним, вчера частная служба "Скорой помощи" сообщила, что были получены три постановления о штрафах на сумму 9 тысяч сомов, хотя машина ехала по вызову с включенными проблесковыми маячками. Но камера "Безопасного города" не засняла это.

С проблемой штрафов за нарушения ПДД сталкиваются не только частники, но и городская станция "Скорой помощи". Главный врач бишкекской неотложки Искендер Шаяхметов рассказал VB.KG, что с момента запуска "Безопасного города" станция получила 7 "писем счастья" от ГУОБДД.

- Не могу сказать, что ГУОБДД не идет нам на встречу. Мы провели с ними две встречи, обсудили проблему и пришли к пониманию. Нам отменили 5 постановлений, 1 штраф мы все-таки должны оплатить, хотя "Скорая" ехала на пожар. Еще один штраф получили только вчера. Теперь я буду писать ходатайство о пересмотре постановления, наши сотрудники поедут в ГУОБДД, там будет создана комиссия, которая вынесет окончательное решение, - сказал Искендер Шаяхметов.

Потеря рабочего времени не самая большая проблема. Хуже, что из-за страха водителей нарваться на штраф страдают пациенты. Водители просто отказываются включать проблесковые маячки и нарушать скоростной режим в городе. В итоге дорога к пациенту занимает больше времени.

- Я говорю им, что они должны слушать врачей. Если те говорят ехать быстро, нужно ехать. Но по-человечески водителей тоже понимаю: в нашем бюджете не запланированы расходы на штрафы, их оплачивают сами водители. Для них 1,5-3 тысячи сомов – большая сумма, - говорит главврач столичной "Скорой".

Медики пытаются найти выход из ситуации и даже продумывают самодельную систему проблесковых маячков.

- Есть две чисто технические проблемы. Первая: реанимационные машины высокие, и камеры не могут поймать проблесковые маячки на крыше. Вторая: не у всех машин исправна сигнальная система. На ремонт потребуется 1,5-2 тысячи сомов. Таких денег у нас нет, - заключил Искендер Шаяхметов.

Напомним, с 12 февраля в Бишкеке и Чуйской области запущен проект "Безопасный город". Штрафы получают не только владельцы обычных автомобилей, но и водителей спецтранспорта: спасатели, врачи, милиция и так далее. И, судя по всему, если проблема не решится, может случиться так, что спасать пациентов, тушить пожары и решать другие чрезвычайные ситуации будет просто некому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас