Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-04-15_09-19-20_717515.jpg

Политический труп, суицидник, балапан. Как только не называли Омурбека Бабанова, который обещал, обещал, да так и не вернулся в Бишкек. А ведь здесь готовилась такая встреча! Только в Бишкеке партия "Республика" обещала собрать 10 тысяч человек, такие же мероприятия должны были пройти еще в трех городах. Готовились и спецслужбы – на Омурбека Бабанова в ГКНБ уже полтора года пылятся два уголовных дела. Первое о публичных призывах к насильственной смене власти (его спецслужбы приостановили). Второе - за разжигание межнациональной вражды. Одним словом, субботнее шоу обещало быть красочным, и вдруг все отменили!

- Политика не терпит бабалапанов, - так депутат СДПК Дастан Бекешев отреагировал на решение Омурбека Бабанова не садиться в самолет "Москва-Бишкек" .

Чуть позже он объяснил свою резкость, записав подробный видеокомментарий.

- По-человечески я его понимаю. Большинство приняло бы такое решение, может быть, и я тоже. Никому не хочется просто так сидеть. Но как политик раз дал публичное обещание… либо его вообще не надо было давать, но раз дал, все-таки надо было приехать, и он бы сейчас стал фигурой номер один. Да, возможно, на него давили, и мы видели, что происходило с банком и с его ТВ (на допрос вызвали племянника Бабанова Жаныбека Мырзабаева, который связан с банком АКБ "Кыргызстан" и ТРК "НТС" - VB.KG), но после возвращения люди бы очень сильно его уважали и поддерживали. Я так написал не для того, чтобы его обидеть. В 2017 году, когда были выборы, он сильно обиделся на эти слова. Сегодняшним поступком он как будто подтвердил, что он такой, хотя я не думаю, что он такой. Я бы хотел, чтобы политики всегда сдерживали свои обещания и уважали своих избирателей, - несколько путано заявил Бекешев.

В свою очередь политолог Игорь Шестаков в интервью VB.KG заявил, что приезду Омурбека Бабанова отчасти помешали митинги, которые готовили его же сторонники. Политолог считает, что команда политика и он сам допустили ошибку, ознаменовав возвращение сбором сторонников на площадях. Отметим, что причина, по которой Бабанов отменил возвращение – некие третьи силы, которые якобы готовили провокации, и которые он благородно предотвратил, оставшись за границей.

- Единственное что для меня непонятно – инициатива по проведению митингов. Я думаю, что Бабанов сам был в числе инициаторов, но не учел политические реалии Кыргызстана. Почти сразу он стал получать виртуальную поддержку со стороны СДПК и вскоре понял, что его пытаются втянуть в чужую политическую игру, - уверен Игорь Шестаков.

И действительно, в последние дни социал-демократы всеми силами пытались засветиться на волне медиашума вокруг новости о возвращении Омурбека Бабанова.

Партия слала пресс-релизы с завидной регулярностью. То радовались возвращению политика, то выражали свое недовольство действиям властей, которые якобы его каким-то образом притесняют (кстати, власти хотя и перенесли место проведения митинга в другую часть города, но запрещать не стали). При этом социал-демократы упорно игнорировали факт, что именно их лидер как никто другой преуспел в притеснении Бабанова. Алмазбек Атамбаев, будучи президентом КР, затеял и возглавил кампанию против политика в 2017 году. При его управлении страной появились уголовные дела на Бабанова. И их возбудили после заявления члена СДПК, который буквально пару дней назад взял, да и передумал и забрал свое заявление из правоохранительных органов.

Такой шумный восторг со стороны СДПК, кажется, стал неожиданностью и для самого Омурбека Бабанова. По крайней мере, он и его партия "Республика" все это время игнорировали их реверансы.

 Для Бабанова проблемой стали вовсе не уголовные дела, которые расследуют в ГКНБ. Его неприезд для меня логичен, но по другой причине. Если бы он вернулся сейчас, он стал бы заложником противостояния президента и экс-президента. Для СДПК возвращение Бабанова – важный политический момент в их игре. С одной стороны, они заинтересованы перетянуть на свою сторону как можно больше политиков. С другой стороны, есть и другие игроки, которым выгодно вытеснить перед выборами с политической арены сильного противника (на прошлых выборах в ЖК партия Бабанова "Республика-Ата-Журт" заняла второе место – VB.KG), - поделился мнением Игорь Шестаков.

Самое ироничное во всей истории с возвращением-невозвращением, что на этой неделе самым достоверным ньюсмейкером стали не политики и не эксперты, а экстрасенс, которая не верила в скорое возвращение Омурбека Бабанова. Света Тойгонбаева уверено заявила, что в этом году кыргызстанцы могут его не ждать. Но политик даже теперь продолжает настаивать, что вернется в Кыргызстан. Скоро. Осталось только решить, кому теперь не верить сильнее: экстрасенсу или Омурбеку Бабанову?

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Главное его достижение в том, что он начал осуществлять те проекты, которые годами, если не десятилетиями, были только в планах городских властей Посмотреть полностью.
    • Парламент Таджикистана подписал два важных военных соглашения с Турцией, которые позволят осуществлять закупку вооружени Посмотреть полностью.
    • Посольство Королевства Саудовская Аравия в г. Посмотреть полностью.
    • Две молодые пара из Газы отпраздновали свою свадьбу в школе, где нашли убежище сотни палестинцев, спасающихся от израиль Посмотреть полностью.
    • Сегодня, 18 апреля, мэр Айбек Джунушалиев подписал распоряжение об отключении горячей воды. Горячая вода будет отключена с 22 апреля по 1 июня. В этот период городские службы проведут ремонтные работы и подготовку теплофикационного оборудования, котельных, тепловых сетей, систем теплопотребления к отопительному периоду 2024-2025 годов. Ранее на пресс-конференции представители Минэнерго сообщали дату отключения горячей воды.
    • В Кыргызстан прибыла крупная делегация из России. В настоящий момент они находятся с рабочей поездкой в Таласской области. Состав внушительный: начальник Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов, зам. начальника Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антон Рыбаков, профессор Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Смирнов. Также в поездке участвуют торговый представитель РФ в КР Айнур Сманов и руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев. Как стало известно, в рамках гуманитарной миссии представители РФ ознакомились с учебными заведениями региона. Были посещены школы СШ им. Шаршенбая, с. Кызыл-Сай, СШ им. Эшенаалы уулу Сейитбек, с. Бакыян. От РФ при содействии компании "Альянс Алтын", в рамках поездки в подарок образовательным учреждениям переданы компьютерная и оргтехника, а также ценные учебные материалы. Как признаются педагоги, подобные подарки не только благоприятно повлияют на учебный процесс, но и станут новым мостом дружбы между КР и РФ. Тем более, когда школы, особенно в регионах, испытывают острую нехватку подобной техники и качественных учебных пособий. Также школам КР от России переданы: интерактивные доски, принтеры, ноутбуки и другое оборудование, необходимое для современного образовательного процесса. Не остался без подарка и Центр поддержки изучения русского языка Таласского госниверситета. Ему в знак дружбы подарен современный компьютер. Посетили представители делегации и филиал академии "Алтын Туйун". Ей вручены 20 комплектов робототехники. Отдали российские представители и дань памяти кыргызскому красноармейцу М. Омуралиеву, погибшему в годы ВОВ под Ржевом. Церемония возложения венка стала одним из ключевых моментов нынешний миссии РФ в КР. Тем более, когда в мире все больше предпринимается попыток стереть память об общей истории наших народов в борьбе за мир и свободу в ВОВ, а также попытки переписать историю. Затем представители делегации посетили ветерана Великой Отечественной войны А. Арстанбекова. Все это еще раз наглядно показывает, с каким трепетом и дружественным настроем относятся к нам наш стратегический партнер – Россия. Подобных примеров такого тесного сотрудничества у Кыргызстана, пожалуй, нет. И это лишь гуманитарная часть нынешней поездки представителей РФ в КР. VB.KG
    • ГКНБ КР пресечена деятельность международной преступной группировки, которая организовала устойчивый незаконной канал по продаже человеческих органов за пределы страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. "Установлена, что гражданка К.А.К. предварительному сговору с З.Р.З. организовала канал продажи человеческих органов. К.А.К. наладила поиск пациентов в зарубежных клиниках для трансплантации почек и готовых заплатить крупные суммы денег (до 80 тысяч долларов). Далее, на территории Кыргызстана "вербовщики" за денежное вознаграждение находили доноров, которых обманным путем склоняли предоставить свои внутренние органы для трансплантации. Доноры в обязательном порядке проходили медицинское обследование, где независимо от состояния организма, всегда выдавалось положительное заключение. После чего организаторы путем коррупционных схем изготавливали поддельные документы о родстве с пациентом (необходимые для предоставления в клинику, где будет проходить операция), и далее выезжали за пределы КР. Установлено, что доноры за одну свою почку в среднем получали от 1 до 7 тысяч долларов, вербовщики – до 3 тысяч долларов за каждого направленного донора, а значительная часть денег доставалась организатору канала – от 30 до 70 тысяч долларов. 17 апреля 2024 года при контролируемой отправке очередного донора за пределы КР для последующей пересадки почки на территории аэропорта "Манас" были задержаны граждане Кыргызской Республики К.А.К. и З.Р.З.. По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий задержанные водворены в ИВС ГКНБ КР. В настоящее время, продолжаются необходимые мероприятия, по установлению других лиц, имеющих причастность к данным преступлениям".
    • Россия презентовала школам республики компьютерную технику и учебные пособия Посмотреть полностью.