Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-04-15_09-19-20_717515.jpg

Политический труп, суицидник, балапан. Как только не называли Омурбека Бабанова, который обещал, обещал, да так и не вернулся в Бишкек. А ведь здесь готовилась такая встреча! Только в Бишкеке партия "Республика" обещала собрать 10 тысяч человек, такие же мероприятия должны были пройти еще в трех городах. Готовились и спецслужбы – на Омурбека Бабанова в ГКНБ уже полтора года пылятся два уголовных дела. Первое о публичных призывах к насильственной смене власти (его спецслужбы приостановили). Второе - за разжигание межнациональной вражды. Одним словом, субботнее шоу обещало быть красочным, и вдруг все отменили!

- Политика не терпит бабалапанов, - так депутат СДПК Дастан Бекешев отреагировал на решение Омурбека Бабанова не садиться в самолет "Москва-Бишкек" .

Чуть позже он объяснил свою резкость, записав подробный видеокомментарий.

- По-человечески я его понимаю. Большинство приняло бы такое решение, может быть, и я тоже. Никому не хочется просто так сидеть. Но как политик раз дал публичное обещание… либо его вообще не надо было давать, но раз дал, все-таки надо было приехать, и он бы сейчас стал фигурой номер один. Да, возможно, на него давили, и мы видели, что происходило с банком и с его ТВ (на допрос вызвали племянника Бабанова Жаныбека Мырзабаева, который связан с банком АКБ "Кыргызстан" и ТРК "НТС" - VB.KG), но после возвращения люди бы очень сильно его уважали и поддерживали. Я так написал не для того, чтобы его обидеть. В 2017 году, когда были выборы, он сильно обиделся на эти слова. Сегодняшним поступком он как будто подтвердил, что он такой, хотя я не думаю, что он такой. Я бы хотел, чтобы политики всегда сдерживали свои обещания и уважали своих избирателей, - несколько путано заявил Бекешев.

В свою очередь политолог Игорь Шестаков в интервью VB.KG заявил, что приезду Омурбека Бабанова отчасти помешали митинги, которые готовили его же сторонники. Политолог считает, что команда политика и он сам допустили ошибку, ознаменовав возвращение сбором сторонников на площадях. Отметим, что причина, по которой Бабанов отменил возвращение – некие третьи силы, которые якобы готовили провокации, и которые он благородно предотвратил, оставшись за границей.

- Единственное что для меня непонятно – инициатива по проведению митингов. Я думаю, что Бабанов сам был в числе инициаторов, но не учел политические реалии Кыргызстана. Почти сразу он стал получать виртуальную поддержку со стороны СДПК и вскоре понял, что его пытаются втянуть в чужую политическую игру, - уверен Игорь Шестаков.

И действительно, в последние дни социал-демократы всеми силами пытались засветиться на волне медиашума вокруг новости о возвращении Омурбека Бабанова.

Партия слала пресс-релизы с завидной регулярностью. То радовались возвращению политика, то выражали свое недовольство действиям властей, которые якобы его каким-то образом притесняют (кстати, власти хотя и перенесли место проведения митинга в другую часть города, но запрещать не стали). При этом социал-демократы упорно игнорировали факт, что именно их лидер как никто другой преуспел в притеснении Бабанова. Алмазбек Атамбаев, будучи президентом КР, затеял и возглавил кампанию против политика в 2017 году. При его управлении страной появились уголовные дела на Бабанова. И их возбудили после заявления члена СДПК, который буквально пару дней назад взял, да и передумал и забрал свое заявление из правоохранительных органов.

Такой шумный восторг со стороны СДПК, кажется, стал неожиданностью и для самого Омурбека Бабанова. По крайней мере, он и его партия "Республика" все это время игнорировали их реверансы.

 Для Бабанова проблемой стали вовсе не уголовные дела, которые расследуют в ГКНБ. Его неприезд для меня логичен, но по другой причине. Если бы он вернулся сейчас, он стал бы заложником противостояния президента и экс-президента. Для СДПК возвращение Бабанова – важный политический момент в их игре. С одной стороны, они заинтересованы перетянуть на свою сторону как можно больше политиков. С другой стороны, есть и другие игроки, которым выгодно вытеснить перед выборами с политической арены сильного противника (на прошлых выборах в ЖК партия Бабанова "Республика-Ата-Журт" заняла второе место – VB.KG), - поделился мнением Игорь Шестаков.

Самое ироничное во всей истории с возвращением-невозвращением, что на этой неделе самым достоверным ньюсмейкером стали не политики и не эксперты, а экстрасенс, которая не верила в скорое возвращение Омурбека Бабанова. Света Тойгонбаева уверено заявила, что в этом году кыргызстанцы могут его не ждать. Но политик даже теперь продолжает настаивать, что вернется в Кыргызстан. Скоро. Осталось только решить, кому теперь не верить сильнее: экстрасенсу или Омурбеку Бабанову?

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.