Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-04-15_15-51-34_136141.jpg

Мэр Бишкека Азиз Суракматов не имеет право предлагать вводить мораторий на проведение мирных митингов. Об этом редакции VB.KG заявила экс-депутат и член политсовета партии "Ата Мекен" Асия Сасыкбаева.

По ее словам, во-первых, мэрия не имеет законодательной инициативы. Во-вторых, есть Конституция, с которой мэру и мэрии в целом нужно ознакомиться.

- По Конституции мы имеем полное право выходить на мирный митинг, но я думаю, что общественность не допустит введения моратория, - сказала она.

В случае, если все же будет введен запрет на проведение подобных акций, партия намерена обращаться в соответствующие структуры.

- В случае принятия моратория мы будем обращаться в первую очередь в Генпрокуратуру, и затем в суд с жалобой о нарушении наших конституционных прав, - добавила Сасыкбаева.

Лидер фракции "Ата Мекен", депутат Алмамбет Шыкмаматов, к которому редакция VB.KG обратилась за комментариями, и вовсе выразил убежденность, что скорее всего мэр Бишкека откажется от своей идеи.

- Общественность его не поддержит, и поэтому он вынужден будет отказаться от своего предложения, - сказал народный избранник.

В свою очередь пресс-представитель мэрии Бишкека Гуля Алмамбетова пояснила VB.KG, что это было предложение не только Азиза Суракматова, но всей столичной администрации.

- Это не инициатива мэра, а предложение мэрии выйти всем нам на другой политический уровень и культуру. При этом мы не делали никакого юридического заявления. То есть речь о запрете не стояла. Мы просто просим на выходные не портить людям отдых. В нашем заявлении нет ни слова о том, что мы хотим запретить проводить митинги. Речь идет о том, чтобы политики дали горожанам и гостям столицы спокойно жить. Как только какая-то угроза митинга появляется, все люди убегают по домам. Определили же место проведения подобных акций – парк Горького, вот там пожалуйста и собирайтесь, - уточнила Алмамбетова.

Напомним, сторонники и члены "Ата Мекена" 23 апреля текущего года в Бишкеке намерены выйти на митинг в поддержку своего лидера Омурбека Текебаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас