admin

МИД: Россия полностью прекратила сотрудничество с НАТО

Recommended Posts

image.png

Замглавы МИД Александр Грушко заявил 15 апреля, что Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество и по гражданской, и по военной линиям. Причем в прекращении рабочих контактов по военной линии он обвинил именно представителей альянса, назвав это решение "абсурдным".

"Сегодняшние отношения Россия – НАТО как раз больше всего и напоминают "обычное" состояние дел, под которое создавалась НАТО, – под холодную войну. НАТО сама отказалась от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика", – отметил представитель МИД РФ.

Грушко также заметил, что общие военные расходы стран НАТО за прошлый год якобы превысили триллион долларов, "что в 22 раза больше, чем российские траты на оборону". Но тут же подчеркнул, что Москва "не собирается участвовать в гонке по наращиванию военных бюджетов с НАТО, а делает ставку на "экономичные, точечные и эффективные средства".

"В том, что касается вооруженного конфликта с НАТО, то все здравомыслящие надеются, что этого не произойдет. Это была бы катастрофа для всего человечества. Уверен, что это понимают и в Вашингтоне, и в Брюсселе", – добавил замглавы МИД.

Ранее представители НАТО возлагали ответственность за разрыв отношений с Россией именно на Кремль и настоятельно предлагали России отказаться от проводимой ей "агрессивной" политики.

"Мы не хотим воевать, но хотим сдерживать. Мы не хотим изолировать Россию, но хотим установить лучшую систему взаимодействия с Россией", – подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в начале апреля в Конгрессе США. Среди шагов, которые, по его мнению, Россия должна была предпринять для возобновления диалога с НАТО, – возвращение к Договору о ракетах средней и меньшей дальности и его соблюдение, освобождение украинских моряков, захваченных в Керченском проливе, признание вины в катастрофе сбитого на Донбассе малазийского "Боинга" и соблюдение Минских соглашений по Донбассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас