Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-04-18_20-03-08_974449.jpg

Экс-президент Алмазбек Атамбаев с другими членами партии написали заявление генпрокурору Откурбеку Джамшитову, чтобы нарушения, допущенные Минюстом при перерегистрации СДПК, были рассмотрены главным надзорным органом. Об этом сегодня на пресс-конференции сторонников Атамбаева заявил член политсовета партии Нурбек Касымбеков.

По его словам, изменение в реестре политических партий имени руководителя СДПК нарушило права партийцев.

"Министерство юстиции внесло незаконные изменения в Единый государственный реестр юридических лиц. Здесь просматриваются признаки уголовно наказуемых деяний, подпадающих, под статью 320 (злоупотребление должностным положением) и статью 329 (служебный подлог) УК КР. Если будут рейдерски захватывать партии с 25-летной историей, то что будет с нашими правами?" – спросил он.

Другой член политсовета Адиль Турдукулов подчеркнул, что нельзя таким способом проводить неправомерные действия в отношении СДПК.

- Если так неправомерно будут действовать, то у нас есть другие способы воздействия, закрепленные Конституцией. Например, митинг, который планируется провести в июне этого года, - напомнил Турдукулов.

Также он назвал Сагынбека Абдрахманова использованным ресурсом, который в дальнейшем уже не понадобится авторам этого проекта.

"Пускай он не рассчитывает участвовать в жизни этой партии. Его просто использовали, и теперь он уже будет не нужен. Если этот проект действительно был бы по-настоящему реализован, то к этому проекту присоединились бы Иса Омрукулов и другие отщепенцы партии. Скорее всего его сольют. Сагынбек Абдрахманов во времена Атамбаева был губернатором Чуйской области и зампредседателя Кыргызалтына. Абсолютно никчемный памятник поставил Суймонкулу Чокморову. Возможно за все действия тогда он посредством этого проекта хочет уйти от отвественности, - предположил Турдукулов.

В свою очередь официальный представитель СДПК и член политсовета Кундуз Жолдубаева добавила, что просто так они партию не отдадут.

- Мы будем бороться до конца и обязательно пойдем на выборы 2020 года под эмблемой СДПК, - отметила она.

Напомним, возмущение сторонников Атамбаева вызвал тот факт, что в базе партий Министерства юстиции КР руководителем СДПК значится уже Сагынбек Абдрахманов.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас