admin

USAID создает систему параллельного управления в Центральной Азии

Оцените эту тему

Recommended Posts

USAID-logo-horizontal-web%20%281%29.jpg

Ни для кого не секрет, что неправительственные организации широко и активно действуют в Центральной Азии, которые занимаются не выполнением своих прямых обязанностей, а наоборот созданием условий для оказания внешнего влияния на элиты государства.

На сегодняшний день на территории Центральной Азии действует более 15 тысяч НПО. Обществу известны только отдельные из них. К сожалению, эти известные общественные организации, которые финансируются из-за границы, в большинстве случаев вместо защиты прав простых граждан работают в интересах внешних сил и проводят их политику, которая вредит обществу и разжигает шумиху по любому поводу. Конечно, они идут на такие шаги при подстрекательстве внешних сил, получают деньги согласно своему труду. В результате этого Кыргызстан, например, стал не только абсолютным рекордсменом по числу НПО, но и по количеству переворотов.

Беспокоит даже то, что руководители этих самых НПО объясняют, что поступившие средства предназначены для улучшения демократии и государства. А по сути, кто вообще когда-нибудь видел, как миллионы долларов, поступающие в НПО тратятся на людей, которые и в самом деле нуждаются в финансовой помощи.

Еще 2 года назад президент США Д.Трамп делал заявление о сокращении финансовой помощи Центральной Азии по линии Агентства США по международному развитию. США должны были урезать финансирование Кыргызстану с 44 млн. до 18 млн. долларов. Кроме того, программа Агентства США по международному развитию полностью должна была уйти из четырех стран с наименьшим финансированием – из Азербайджана (было 7,7 млн. долларов в год), Беларуси (было7,9 млн. долларов в год), Казахстана (было 6,1 млн. долларов в год) и Туркменистана (было 3,9 млн. долларов в год). Джатиндер Чима, бывший директор региональной миссии USAID в Центральной Азии объяснила уменьшение помощи тем, что за прошедшие 25 лет Казахстан, например, добился успехов и не нуждается в прежнем объеме финансирования. Таким образом, если экономика страны становится более стабильной, USAID, как правило, сокращает объем своей помощи.

Какую же роль на самом деле сыграло Агентство США по международному развитию, чтобы хоть как то продвинуть страну на новый уровень?

Определяющей задачей USAID в Кыргызстане является представительная и подотчетная демократия. Задача заключается в расширении участия всех граждан в демократических процессах, повышении взаимной подотчетности между гражданами и государством и обеспечении защиты прав всех граждан.

Вот вам далеко не полный список программ, которые спонсировались западными НПО:

— Программа по политическим процессам в Кыргызской Республике;

— Инициатива по прозрачному местному управлению и сотрудничеству;

— Укрепление прав человека в Кыргызской Республике;

— Программа поддержки эффективного государственного управления.

Одним словом, мы видим, что вместо развития демократического общества в стране создается целая система параллельного управления государством.

Хочу заметить, что ни один источник не раскрывает на что именно уходили гранты USAID. Судя по таким проектам, Кыргызстан давно бы мог стать великой державой. Поступившие средства не используются в пользу нуждающихся слоев населения. Работают только на провокационные дела среди народа. Общество должно знать, кто стоит за финансированием НПО и вся их деятельность должна быть прозрачной и ясной. А сейчас и вовсе не имеется никакой информации о деятельности неправительственных организаций в Кыргызстане.

Безусловно, НПО отрабатывают гранты и по проектной системе отмывают деньги. Мы убедились, что результаты по их основной деятельности минимальные, права человека и истинные проблемы населения им неинтересны. Их интересуют лишь деньги, им неважны ни стабильность государства, ни уровень жизни населения, ни даже сама жизнь людей. Характер заказов и программ, которые к ним приходят, направлен на срыв общественно-политической стабильности и возмущение общества, что создает угрозу безопасности страны.

Остается только надеяться, что деятельность этих НПО будет приостановлена. Ну а правительству Кыргызстана и в целом руководству государств центрально-азиатского региона необходимо действовать активнее и эффективнее оппонировать западным НПО, чтобы стабильность в стране не пошла вразнос, как это произошло на Украине.

 
Сурат Набиев
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас