admin

Президент С.Жээнбеков: В Кыргызстане не будет добычи урана

Оцените эту тему

Recommended Posts

Соо�онбай ���нбеков

В Кыргызстане не будет добычи урана. Об этом сказал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 4 мая на встрече с судьями Конституционной палаты.

Как сообщает пресс-служба главы государства, во время встречи были затронуты вопросы защиты конституционных прав граждан, неукоснительного соблюдения законов.

Глава государства выразил свое мнение относительно широко обсуждаемого вопроса по добыче урана.

«Мы должны передать следующим поколениям единое общество, правовое государство. Обязаны сохранить для подрастающих поколений чистую, зеленую природу. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в обществе остро обсуждается вопрос о добыче урана в местности Кызыл-Омпол, в Иссык-Кульской области. Наши граждане выражают беспокойство по этому поводу. Скажу однозначно — в Кыргызстане не будет добычи урана», — подчеркнул президент.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что в должности президента Кыргызстана он усилил требования к сфере недропользования, и проблемы сферы были рассмотрены на Совете безопасности.

«Из-за того, что в целом эта отрасль, в особенности лицензионно-разрешительная система, погрязла в коррупции, и ситуация доведена до предела, вопрос о положении дел в горнодобывающей отрасли в начале этого года я вынес на обсуждение Совета безопасности страны. При выдаче разрешений на недра во многих случаях не были учтены интересы государства и общественности. Напротив, выше всего ставились интересы узкого круга лиц, некоторых групп влиятельных людей. В сфере выдачи лицензий процветала обыкновенная купля-продажа, как на базаре. Поэтому в 2018 году предложил тщательно проанализировать выдачу лицензий и провести инвентаризацию, говоря простым языком, был объявлен мораторий на выдачу новых лицензий», — сказал президент.

Глава государства оценил ситуацию в Кызыл-Омполе, как результат бардака в горнодобывающей отрасли, своевольной политики. За годы независимости всего было выдано более 2,5 тыс. лицензий на недропользование. За последние 8 лет были возбуждены сотни дел в сфере недропользования, но многие не были доведены до конца. В этом направлении в соответствии с решением Совета безопасности на сегодня работает рабочая группа.

«Еще раз повторю, в Кызыл-Омполе не будет вестись добыча урана. Скажу откровенно, такой большой резонанс в обществе случился из-за равнодушного отношения правительства к этому вопросу. Соответственно, волнения возникли на пустом месте. В тот период, когда мы готовимся к очередному туристическому сезону и наша жемчужина Иссык-Куль примет туристов, такой переполох и шумиху я бы оценил как злостное действие, направленное на подрыв сезона и развал туристической отрасли. Поэтому обращаюсь к соотечественникам, гражданскому обществу, средствам массовой информации, что нет никаких оснований для беспокойства. Вы показали свою активную позицию, мы еще раз доказали, что Кыргызстан - страна открытого гражданского общества», — отметил президент.

«С некоторым опозданием, но правительство приняло решение остановить всю работу на Кызыл-Омполе. Жогорку Кенеш, обсудив этот вопрос, выразил свою позицию. Наш любимый Кыргызстан — это страна чистой экологии, чистой воды, чистого воздуха! Мы все вместе не дадим испортить нашу природу! Будем хранить, как зеницу ока», — подчеркнул президент С.Жээнбеков.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас