admin

На незрячего "повесили" налог в 14 млн сомов — подробности от ГСБЭП

Оцените эту тему

Recommended Posts

�ен�ги и на���ники на ��оле. ���ивное �о�о

Задержаны три человека, в том числе сотрудник налоговой службы.

Выявлена преступная схема, в которую вовлечены сотрудники Управления налоговой службы по Свердловскому району Бишкека, сообщает пресс-служба Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финпол).

Как отмечает служба, сотрудники данного налогового управления без ведома инвалида первой группы по зрению Б. А. подделали его подпись и выдали добровольный патент на ввоз товаров из стран ЕАЭС гражданину К. С.

"От имени Б. А. за январь-февраль прошлого года К. С. импортировал товаров на 119 миллионов сомов, однако НДС в размере 14,3 миллиона сомов не уплатил. Они "повисли" на Б. А.", — сообщили в ГСБЭП.

По данному факту в ноябре 2018 года возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 304 "Злоупотребление должностным положением" и 315 "Служебный подлог" старой редакции Уголовного кодекса.

"В ходе досудебного производства установлено, что К. С. с помощью своего знакомого К. А. вошел в доверие к Б. А. (инвалид 1-й группы) и завладел его паспортом. После этого через сотрудника УГНС он зарегистрировал гражданина Б. А. в качестве индивидуального предпринимателя. При этом Б. А. передали в качестве вознаграждения 12 тысяч сомов, не поставив в известность, для чего используется его паспорт", — говорится в сообщении.

В настоящее время по данному уголовному делу ведутся досудебное производство и следственно-оперативные мероприятия.

3 мая этого года были задержаны К. С., еще один фигурант этого дела У. Б. и инспектор УГНС по Свердловскому району Бишкека Б. К. Мера пресечения — домашний арест. В ведомстве обещали позже рассказать о роли У. Б.

Финпол отмечает, что участились случаи фиктивного оформления сопроводительных накладных на ввозящиеся товары.

ГСБЭП настоятельно рекомендует не поддаваться соблазну сиюминутной выгоды в незаконном материальном обогащении, поскольку это уголовно ответственное деяние! Если вам известны подобные преступные схемы, просим обращаться в ГСБЭП при ПКР по телефону доверия 1955.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас