Оцените эту тему

Recommended Posts

koster-big (1).jpg

Сегодня, 7 мая, в Жогорку Кенеше проходят общественные слушания законопроекта "О введении моратория на лицензирование деятельности, связанной с правом пользования недрами для геолого-поисковых, геологоразведочных работ и разработки урановых месторождений в КР". Иными словами, инициаторы закона, опираясь на недовольство народа, предлагают запретить "навечно" разработку урана в Кыргызстане.

Как заявил один из инициаторов депутат Жогорку Кенеша Канат Керезбеков, у государства есть суверенное право установить такой мораторий.

- Законопроект полностью соответствует Конституции страны, Гражданскому кодексу и закону "О недрах". В нем все кратко, четко и ясно, чтобы не было никаких лишних толкований. Мы избегаем возможность продления лицензий на поиск и разведку урана, - подчеркнул Керезбеков.

Внести изменения в "идеальный" законопроект предложил доктор технических наук, профессор Кушбакали Тажибаев.

Он высказался против того, чтобы Кыргызстан отказывался от разработки урана навсегда, предложив установить мораторий на 50 лет.

- Уран и торий – это стратегическое, энергетическое сырье. 1 килограмм урана энергетически заменяет 3 тысячи тонн каменного угля. Если в законе не указать срок запрета, то Кыргызстан вернется в каменный век, где ничего не нужно кроме каменного орудия.Через определенное время будет разработана экологически чистая технология использования ядерной энергии. Работающие в развитых странах наши кадры возвратятся на родину с капиталом и интеллектуальным потенциалом, и будут безопасно осваивать неисчерпаемую энергию урана и тория, - пояснил Тажибаев.

Кроме того, отметил он, зачастую рядом с месторождениями урана залегают большие запасы ценных металлов и редкоземельных элементов, которые намного дороже золота.

Доктор технических наук подчеркнул, что добавил бы в закон абзац о защите прав инвесторов. Ведь запрет добычи урана, и отмена действия ранее выданных лицензий неизбежно сулит Кыргызстану судебные разбирательства.

- Инвесторы, получившие лицензию на разведку урана и тория по закону "О недрах" получили разрешение на их добычу. Они работали, вкладывали немалые средства в надежде на это. Любой закон призван обеспечить справедливость, если мы живем в цивилизованном государстве. Поэтому, чтобы избежать дальнейших судебных разбирательств, связанных с новым законом, предлагаю компенсировать затраты инвесторов за счет выдачи лицензий без аукциона на другие виды полезных ископаемых, - заявил профессор.

Стоит отметить, что предлагаемые профессором поправки уже, судя по реакции присутствующих, не вызывают одобрения. А на слушаниях, напомним, присутствуют не только депутаты парламента и чиновники профильных ведомств, но и представители НПО, экологи и активисты Иссык-Кульской области. Но никто из последних не является экспертов в горнодобывающей отрасли.

Для справки заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Карыбек Ибраев сообщил, что на сегодня инвесторам выдано 17 лицензий на поиск и разведку урановых месторождений, восемь из них исключительно на уран. В частности, в Иссык-Кульской, Чуйской и Баткенской областях.

При этом, отметил чиновник, что в Кыргызстане нет крупных месторождений урана.

- Есть два средних– Сары-Джазская площадь и Кызыл-Омпольская россыпь (из-за разработки которой и начались митинги – ред.). На первой порядка 8 тыс. тонн урана, а на второй - около 13 тыс. тонн, - сообщил Ибраев.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас