admin

Поддержка оппозиции – главное направление США в Казахстане

Recommended Posts

260dfd0f561ba3576fb9519f77cb1d01-small.j

Ни для кого не секрет, что США уже много раз вмешивались во внутренние дела суверенных стран или через государственные перевороты, или через открытое военное вмешательство.

Но в основном это те страны, в которых власти крайне мешали интересам США — это Югославия, Ливия, Украина, Грузия, чуть ранее Южная Корея, Гватемала, Чили — в общем, большой список.

В этом плане в Казахстане сложилась уникальная ситуация. Здесь мы видим, как руководство Казахстана нацелено на сближение с США. Кроме этого, Д.Трамп делает заявления о Казахстане как о стратегическом партнёре, поэтому отношения направленны на еще большее сближение двух стран.

Взять хотя бы предоставление Казахстаном портов на Каспии США. Однако, одновременно Вашингтон вполне открыто поддерживает оппозицию, причём именно нацеленную на свержение и захват власти.

Как такое может быть? Почему и власть, и оппозицию устраивают такие условия, и они продолжают сближение с США?

Опасения, в первую очередь, связаны с личностью нового посла США в Казахстане Уильяма Мозера, которого считают специалистом по «цветным революциям». Верительную грамоту нынешний президент республики Касым-Жомарт Токаев принял от него в конце марта.

Как и предполагалось, руководство США приступило к активной фазе создания в странах Центральной Азии пропагандисткой информационной сети для формирования протестных настроений среди граждан Казахстана и других государств региона.

Напомню, что в качестве главы дипмиссии США в Казахстане 57-летний Мозер (его кандидатуру предложил президент Дональд Трамп) сменил Джорджа Крола, который занимал этот пост с января 2015, но в сентябре 2018 покинул его. На дипслужбе новый посол 35 лет — с 1984 года. Успел поработать за это время на Украине, в Египте, Суринаме, Мали, Молдавии и других странах.

Сурат Набиев

cont.ws

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас