admin

Убийство по заказу. Каждый год в стране устраняют 25 тысяч бродячих собак

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ежегодно в Кыргызстане убивают 25 тысяч бродячих животных, и в ближайшее время Кыргызстан не намерен отказываться от этой практики. Об этом на заседании Жогорку Кенеша сообщил директор Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

- Ветеринарную службу критикуют за то, что вместо того, чтобы защищать животных, мы поддерживаем их убийство. Ежегодно отстреливают 25 тысяч бродячих собак, и мы понимаем, что обвинения оправданы, но у нас нет другого выхода, - сказал Калысбек Жумаканов.

Чиновник объяснил, что в Кыргызстане сохраняется высокая заболеваемость эхинококкозом и альвеококкозом. Эти заболевания передаются к человеку от домашних животных.

- Одно время врачи били тревогу и просили взять ситуацию под контроль. Поэтому пока Кыргызстан не может отказаться от практики отстрела бродячих животных. На стерилизацию собак у нас нет финансирования, - добавил Калысбек Жумаканов.

Он рассказал, что в Бишкеке действует два частных приюта, где стерилизуют бродячих животных. Также операции проводятся в Аграрном университете и в КТУ "Манас". Государство им никакой помощи не оказывает.

Директор ветеринарной инспекции рассказал, что ведомство обращалось к международным донорам с просьбой помочь решить эту проблему, однако пока никто не согласился выделить деньги.

От редакции отметим, что отстрел, который защищает чиновник, производится, как правило, неизвестными лицами без каких-либо разрешительных документов. Обычно уличных животных отстреливают утром или днем - зачастую на глазах у детей. Под отстрел нередко попадают и домашние питомцы, оказавшиеся в зоне видимости "государственных убийц".

На фото - жертва одного из отстрелов, которую пытаются спасти ветеринары.

2018-11-21_11-37-21_294404.jpg

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас