admin

Семья из Кыргызстана за 10 лет нашла 2 тыс. захоронений фронтовиков

Оцените эту тему

Recommended Posts

В Кыргызстане живет семейная пара, которая помогает людям искать могилы дедов и прадедов, пропавших без вести во время Великой Отечественной. За десять лет они нашли почти 2 тыс. захоронений. В этом году Каныбек и Гульнура Мырзакановы помогли четырем внукам погибших поехать к могилам своих родственников. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Токтосун Муктарова хорошо помнит, как родные искали могилу ее погибшего свекра. Похоронку получили в 1943 году. Спустя десятилетия к поискам подключились внуки. В 2015 году Ондуруш Токтонасыров нашел место захоронения Уметали Бикиева.

«Было лето, и мы по привычке сидели с мамой и слушали радио. А там незнакомый мужской голос выступает и говорит о войне. По его словам, я понял, что они могут найти без вести пропавших людей во время войны. И мне мама говорит, давайте, обращайтесь, деда надо искать», – рассказал Токтонасыров.

В радиоэфире Мырзакановы рассказывали о своей работе. Когда-то они сами искали могилу своего деда. Поняли таких, как они, много и решили помогать. В прошлом году нашли место захоронения деда президента Кыргызстана, Сооронбая Жээнбекова.

«В течение где-то десяти дней супруга моя установила место захоронения деда нашего президента Берназара Жээнбекова, который погиб на Украине», – вспомнил Каныбек.

«Иногда бывает, мы и не находим, потому что невозможно найти всех. Во время войны было очень много неизвестных солдат», – добавила Гульнара.

Поисковики наладили контакты со всеми военкоматами Кыргызстана, комитетом обороны страны, с Красным полумесяцем, с российскими поисковиками. Благодаря упорству в этой тетрадке уже 2 тыс. фамилий. Этих солдат и офицеров семья Мырзакановых нашла за десять лет работы. А заявки поступают каждый день.

«Если, честно, я думала, что вот эта работа, у меня и не получится, в то время я и с интернетом как-то была не очень. А вот Каныбек загорелся, постоянно говорил, давай будем помогать людям», – рассказала Мырзаканова.

Теперь семья Мырзакановых хочет добиться того, чтобы в стране появился закон, по которому родственники могли бы за счет государства приехать на место захоронения погибших солдат. Токтонасыров и еще три семьи в этом году отвезли землю Кыргызстана на могилы своих предков. С покупкой билетов им помогли международный центр Интербилим и Красный полумесяц.

mir24.tv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас