admin

Сооснователь Facebook заявил об угрозе соцсети для демократии

Recommended Posts

EDC2AF4C-5ECC-495A-8B94-6A5F7990267C_cx0_cy1_cw0_w1023_r1_s.jpg

Соучредитель Facebook Крис Хьюз назвал социальную сеть монополистом и призвал разделить её на части из-за угрозы демократии. Об этом он написал в колонке для The New York Times.

Хьюз считает, что глава компании Марк Цукерберг обладает влиянием, бо́льшим, чем у кого-либо в бизнесе или правительстве. "Один Марк может решить, как настроить алгоритмы Facebook, в том числе параметры конфиденциальности или новостную ленту, – пишет Хьюз – Он устанавливает правила, как отличить жестокие и разжигающие рознь высказывания от оскорбительных, и может заставить конкурентов замолчать… Власть Марка беспрецедентная и неамериканская".

Хьюз предлагает разделить Instagram и WhatsApp, принадлежащие Facebook, на отдельные компании. По его мнению, Федеральная торговая комиссия не должна была допускать их слияния. Он добавил, что Facebook следует запретить делать дополнительные приобретения в течение нескольких лет, так как компания часто подавляет конкурентов, покупая их или копируя их идеи.

Он также призывает Конгресс учредить новое федеральное агентство, отвечающее за защиту конфиденциальности потребителей в интернете и установление руководящих принципов для "приемлемой речи" в социальных сетях. Контроль Цукерберга над высказываниями – "самый проблемный аспект Facebook", который так и не нашёл способ цензурировать два миллиарда человек, пишет Хьюз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас