admin

МИД КР никак не комментирует истерику посла Турции в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

1041061390.jpg

В Министерстве иностранных дел Кыргызстана не комментируют инцидент с турецким послом, который закатил скандал на мероприятии, организованном муфтиятом. Накануне в соцсетях появилось видео, на котором посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат не захотел сидеть за одним столом с директором образовательного учреждения "Сапат" Орханом Инанды.

Неизвестный оператор заснял, как посол Турции с криками уходит с мероприятия.

"Вы приглашаете террориста, это что за муфтият? Я вам построил мечеть за 35 миллионов долларов, а вы меня сажаете вместе с ним. Почему вы сюда приглашаете главу организации ФЕТО? Я вам скажу, что вам придется выбрать либо Турцию, либо террористов. Больше не говорите мне про муфтият. Для меня его не существует!" - прокричал Камил Фырат.

Пресс-секретарь ДУМК Максат Атабаев заверил редакцию VB.KG, что конфликт уже улажен.

- Теперь уже все в порядке. Муфтий поговорил с послом, и они пришли к согласию. Ему объяснили, что на ифтаре людей не делят. Сейчас все хорошо, - пояснил представитель муфтията.

На вопрос, будет ли посол Турции приглашен на последующие ифтары, в муфтияте ответить затруднились.

Отметим, образовательные учреждения "Себат" открылись в Кыргызстане в 1992 году. Основателем школ является турецкий проповедник Фетхуллах Гулен, организация которого запрещена в Турции и считается террористической.

Кстати, это не первый случай, когда посол Турции в Кыргызстане Женгиз Камил Фырат оказывается в центре скандала. Иностранный дипломат так до сих пор и не ответил нашей редакции на вопрос о его причастности к судебному разбирательству по поводу компании ОсОО "Кайнак". О споре между бывшими партнерами, который со временем оброс политическими нюансами, мы писали в материале "Что общего у посла Турции в Кыргызстане и отечественных судей?".

Помимо этого осенью прошлого года Женгиз Камил Фырат заявил, что в будущем здание и имущество школ "Сапат" передадут в ведение турецкого фонда "Маариф", так как они в свое время были построены за счет турецких налогоплательщиков и при поддержке Турции.

На это отечественный МИД все же отреагировал, вызвав дипломата на беседу и попросив его доводить до общественности только объективную информацию.

Пока ДУМК улаживает с иностранным дипломатом конфликт, а МИД отмалчивается, отреагировала депутат парламента Эльвира Сурабалдиева.

"Все было, но турецкие родственники нас пока еще не пугали. Все это результат 28-летней нашей политики, когда берем только долги и не развиваем своих предпринимателей. Неужели мы дожили до такой жизни? МИД вы чего молчите?", - написала парламентарий в Facebook.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас