admin

Демократические стандарты: США выделят $2,5 млн на поддержку парламентских выборов в Киргизии

Оцените эту тему

Recommended Posts

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено направить $2,5 млн на поддержку парламентских выборов в Киргизии в 2020 году. Об этом говорится в документе, с текстом которого ознакомился RT. В рамках гранта деньги планируют выделить местным организациям, которые займутся мониторингом избирательного процесса, особо обращая внимание на использование кандидатами ресурсов, освещение голосования в СМИ и влияние социальных сетей. Под предлогом поддержки демократии Вашингтон намерен осуществить прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, считают политологи. По мнению экспертов, обеспечивая финансовую поддержку, Штаты могут продвинуть в парламент Киргизии прозападные фракции, как уже не раз делали в других странах.

�емок�а�и�е�кие ��анда���: СШ� в�дел�� $2,5 млн на подде�жк� па�ламен��ки� в�бо�ов в �и�гизии

Агентство США по международному развитию (USAID) намерено профинансировать мониторинг электоральных процессов в Киргизии. Грант организации, с текстом которого ознакомился RT, предполагает выделение $2,5 млн на поддержку парламентских выборов в республике в 2020 году.

«Эти мероприятия нацелены на укрепление доверия избирателей к общественному договору посредством повышения уровня доверия к избирательному процессу, обеспечения большей прозрачности деятельности избирательных штабов и партийных платформ, совершенствования избирательных процессов в соответствии с законодательством Киргизской Республики и международными демократическими нормами, а также укрепления взаимной подотчётности между избирателями и членами парламента», — говорится в описании гранта.

USAID обращает внимание, что получить финансирование могут только «местные киргизские партнёры», то есть организации, зарегистрированные в республике. Им предстоит проводить мониторинг избирательного процесса.

Согласно документу, наблюдатели должны сосредоточиться на моментах, которые «избирателям трудно оценить самостоятельно». Среди них — использование кандидатами ресурсов, освещение выборов в СМИ и влияние социальных сетей.  

«Представление этой информации гражданам страны расширит их возможности и позволит им с большей уверенностью участвовать в электоральном процессе», — отмечается в документе.

Как указывается в описании гранта, после проведения голосования подрядчики продолжат помогать гражданам и парламенту «выстраивать доверительные отношения». Так, планируется, что получатели гранта будут информировать жителей о работе депутатов и следить за исполнением предвыборных обещаний.

«В рамках данного компонента запланирована работа с целью создать механизмы, которые позволят гражданам страны получать сведения о деятельности парламента, а также требовать от политических партий и членов парламента, чтобы они несли ответственность за выполнение предвыборных обещаний», — поясняют в USAID.

Однако, как считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, под предлогом «поддержки демократии» Вашингтон намерен вмешаться во внутренние дела Киргизии.

«Речь идёт о прямом и задокументированном вмешательстве США в выборы в суверенном государстве. Подобного рода лицемерное поведение свойственно официальным лицам и структурам Соединённых Штатов. Не приходится сомневаться, что эти средства пойдут на поддержку проамериканских кандидатов и информационное сопровождение в их пользу», — сказал он в разговоре с RT.

Отметим, что в 2015 году Бишкек денонсировал соглашение о сотрудничестве с Вашингтоном. Поводом для этого стало решение Госдепа США наградить премией «Защитник прав человека» киргизского активиста Азимжана Аскарова, которого на родине приговорили к пожизненному заключению за организацию массовых беспорядков на юге Киргизии.  

В прошлом году президент республики Сооронбай Жээнбеков заявил, что Киргизия возобновит сотрудничество с США, но будет строго отстаивать свои интересы. В ответ в Госдепе заверили, что Штаты привержены укреплению отношений «на основе доверия, равноправия и взаимного уважения». 

5cd6eee41835611e358b45da.jpg

Западная ориентация

США заинтересованы в продвижении парламентских фракций, которые будут проводить единую с Вашингтоном линию, отметил главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. По его мнению, в предвыборной гонке поддержку от USAID получат ориентированные на Запад кандидаты.

«В Киргизии финансовая поддержка имеет большое значение. Даже, к примеру, для рекламы. Если кандидат или партия хорошо раскручены и представлены в СМИ, за них, как известно, охотнее голосуют избиратели. Пример — Украина, где президентом стал далёкий от политики человек», — отметил эксперт.

Васильев напомнил, что США не первый раз применяют подобные механизмы и оказывают влияние на политические процессы в других государствах.

Так, ранее выяснилось, что Госдепартамент США через американское посольство в Киеве выделил несколько сотен тысяч долларов на работу с избирателями перед президентскими выборами на Украине. Деньги направлялись некоммерческим и общественным организациям, а также нескольким СМИ. Они должны были мобилизовать и привлечь к голосованию пенсионеров и молодёжь из различных областей страны. Гранты на работу с избирателями выделялись и перед выборами 2014 года. 

Помешать союзу с Москвой

Одной из причин интереса США к Киргизии политологи называют отношения республики с Россией. По их словам, Вашингтон стремится увеличить влияние в среднеазиатском регионе на фоне растущего взаимодействия государств с Москвой.

«США насаждают своих агентов влияния везде, где возможно. Аналогичные процессы идут в Казахстане, Узбекистане и других среднеазиатских республиках», — заметил Алексей Мухин.

28 марта президент РФ Владимир Путин совершил визит в Киргизию, где встретился с главой республики Сооронбаем Жээнбековым. В ходе визита российский лидер подчеркнул, что Киргизия является «стратегическим партнёром России». Путин также обратил внимание на успехи в экономическом взаимодействии стран — товарооборот между РФ и Киргизией достиг почти $2 млрд. 

«В ходе переговоров была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем всестороннем укреплении отношений — в политической, культурной, гуманитарной сфере и других областях, включая военно-техническое и военное сотрудничество», — заявил Путин по итогам встречи.

5cd6efd1183561e8508b456d.jpg

Опора для НАТО

Контроль над политическими процессами в Киргизии может также помочь США усилить свои военные позиции в Центральной Азии, добавил политолог Владимир Васильев.

«США делают ставку на Киргизию из-за её геополитического положения. Возвращение военной базы — это идея, которая постоянно бродит в Пентагоне и является одним из поводов, чтобы оказывать влияние на расстановку политических сил в стране с долгосрочной перспективой», — сказал Васильев.

Напомним, что американская база в международном аэропорту Манас была закрыта в 2014 году по решению Бишкека. Её создали в 2001 году для поддержки операции НАТО «Несокрушимая свобода» в Афганистане. База обеспечивала дозаправку самолётов воздухе, переброску грузов и военнослужащих. Инициатива закрытия принадлежала киргизскому президенту Алмазбеку Атамбаеву. Он считал, что присутствие военного объекта на территории гражданского аэропорта недопустимо.

russian.rt.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.