admin

Шаймерден Керимбаев: Ветераны “осиротели” без опеки Осмонбека Артыкбаева, он не виноват, мы ждем освобождения депутата

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ветеран войны и труда, ветеран кыргызского телевидения и радио, председатель аксакалов Кетмен-Тобо Шаймерден Керимбаев призвал суд оправдать депутата парламента Осмонбека Артыкбаева.
Керимбаев признался, что ветераны войны и аксакалы Кетмен-Тобо “осиротели” после задержания Артыкбаева, так как он всегда, как депутат, оказывал поддержку им.

“Я могу рассказать не только об Осмонбеке Артыкбаеве, но и о его предках. Я могу сделать анализ о всех жителях Кетмен-Тобо, кто как живет, кто совершает хорошие или плохие дела. Сейчас нас, аксакалов, осталось немного, мы не раз говорили, что нас очень огорчает то, что Осмонбек Артыкбаев находится под следствием. Человека, который всегда нас поддерживал и как депутат, и как бизнесмен. Мы задаемся вопросом: “Почему такой человек, как Осмонбек Артыкбаев, должен быть задержан?” Это не справедливо! Было бы правильно, если бы его отпустили. Можно проанализировать биографию этого человека, его деятельность, и понять, каким человеком он является, на что способен, а на что никогда не пойдет”, – сказал Шаймерден Керимбаев.

Он рассказал о многих добрых делах депутата, отметив, что мало кто из его коллег оказывает такую поддержку простому народу, как это всегда делал Осмонбек Артыкбаев.

“Лично я могу рассказать о многих благих делах Осмонбека Артыкбаева. Был такой видный государственный деятель Абды Суйоркулов. Его 100-летний юбилей прошел только благодаря Осмонбеку Артыкбаеву, который взял на себя все расходы. Так же как на 150-летие Токтогула Сатылганова. И такой помощи Осмонбек Артыкбаев оказал очень много. Мы все прекрасно знаем, каким человеком он является. За 90 лет жизни я получил много опыта, я могу определить, кто прав, а кто виноват, кто способен на плохие поступки, а кто нет. Осмонбек Артыкбаев – достойный и справедливый человек, который всегда только помогал своему народу. В нашем селе все были свидетелями того, как он работал с малых лет и достиг больших высот, хотя вырос в простой семье, не в семье богачей, владеющих заводами или огромными стадами животных. Он сам добился всего, при этом никогда не забывал о своем народе”, – подчеркнул аксакал.

Ветеран отметил, что уверен в честности и невиновности Осмонбека Артыкбаева, выразив надежду, что скоро это поймут и те, кто его обвиняет в коррупции, и дело будет закрыто.
Адвокат депутата парламента Осмонбека Артыкбаева Нурлан Садыков рассказал журналистам о том, что вины депутата в деле по модернизации ТЭЦ нет.

“Если говорить по существу дела, то в деле вины Артыкбаева нет, поскольку он пришел на пост министра энергетики, когда уже все вопросы по привлечению компании ТВЕА к модернизации ТЭЦ были решены. Еще до того как он стал министром, были определены компания, стоимость проекта и форма контракта”, – отметил адвокат Нурлан Садыков.

“Все дело в том, что переговоры с ТВЕА начались задолго до назначения Осмонбека Артыкбаева на должность министра энергетики. Напомню, что переговорный процесс с ТВЕА начался еще в январе 2013 года, а мой подзащитный был назначен на должность министра энергетики только через полгода, то есть после того как сторонам удалось прийти к общему согласию по ряду принципиальных вопросов, таких как выбор компании, стоимость проекта и форма контракта”, – сообщил Садыков.

Адвокат отметил, что сам Артыкбаев, будучи назначенным на должность министра энергетики, уже гораздо позднее, а также на основе своих функциональных обязанностей, носящих сугубо административный характер, соответственно, не мог принимать участия в решениях.

“Выполнение сугубо функциональных обязанностей само по себе не является преступлением, если должностное лицо действовало на основе своих административных полномочий, не имея при этом отношения к принятию самого решения, связанного с получением кредита, а также его дальнейшего использования”, – считает адвокат.
Более того, по словам адвоката, Артыкбаев не принимал участия в модернизации, его сняли с поста до начала модернизации ТЭЦ Бишкека.

Осмонбек Артыкбаев пришёл на должность министра после принятия решений о модернизации ТЭЦ Бишкека, он не подписывал соглашения, а также не участвовал в модернизации. Он лишь исполнял процедурные поручения. Суд должен учесть этот важный момент.

govori.tv

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • «Торговля людьми раньше занимала третье место в мире, сейчас первое – обогнала продажу оружия и наркотиков» Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность транснациональной группы, которая занималась торговлей человеческими органами. Донорами выступали граждане КР, которых отправляли за рубеж, где им производили хирургические операции. По словам руководителя общественного объединения «Эл агартуу» Нуржан Толегабыловой, незаконная продажа органов – проблема значимая, но малоизученная в республике. «В нашей практике было несколько таких случаев, - сказала она. – Чаще всего это связано с нелегальной миграцией. Люди, которые уезжают и нарушают законы, автоматически входят в зону риска. Они становятся хорошей приманкой для торговцев людьми, которые обещают устроить на работу, говорят о хороших условиях». Торговля органами – высокодоходный бизнес, и неизвестно, сколько на самом деле пострадали кыргызстанцев от такого бизнеса. «Эта тема – одна из самых неизученных у нас. Возможно, есть еще кейсы, о которых мы не знаем. Торговля людьми сейчас, к сожалению, расширяется. По оценке многих экспертов, она раньше занимала третье место в мире, сейчас – первое, обогнала продажу оружия и наркотиков. На увеличение спроса играет ухудшение социально-экономических условий жизни, которые вынуждают людей уезжать из страны и искать любые доходы, в том числе, нелегальные», - считает эксперт. Если в Кыргызстане граждане могут обратиться в правоохранительные органы, что им делать, когда они оказываются за границей, в чужой стране и незнакомой обстановке? «В таком случае, следует обратиться в консульские учреждения нашей страны. Если там есть неправительственные организации – то пойти к ним, в гражданский сектор. Ну и самим проявлять ответственность за свою жизнь. Проблема в том, что у большинства наших граждан низкая правовая грамотность», - подчеркнула Толегабылова. Напомним, по данным правоохранительных органов, организаторы преступной группы обманом убеждали кыргызстанцев отдать свои органы за деньги. Потом, подделав документы, вывозили их за рубеж, где проводили хирургические операции. Вербовщики, которые находили доноров, получали до 3 тысяч долларов за человека. Доноры – от 1 тысячи до 7 тысяч долларов за свою почку. Основной доход – от 30 до 70 тысяч долларов – получали организаторы.   Михаил Готфрид   Vesti.kg  
    • Депутаты ЖК КР предложили коллегам из Госдумы РФ альтернативу запрету использования водительских прав для мигрантов Кыргызстана в России. Об этом  сообщил парламентарий Марлен Маматалиев. По его словам, речь идет о единой базе данных между МВД РФ и МВД КР с доступом к перечню водительских прав. Это позволит выявлять подделки, находящиеся в России. "Именно эта причина стала поводом для предложения о запрете наших водительских удостоверений. Общая база данных полностью исключит подобные факты. Также нами предложена инициатива об унификации с РФ дорожных правил в автошколах. То есть, наши водители будут обучаться ездить не только по кыргызстанским правилам, но и по российским. В контексте нашей интеграции в ЕАЭС, это актуальная норма. Подобное соглашение между РФ и КР станет решением запрету наших водительских удостоверений в дружественном для нас государстве. Тем более, мы имеем общий рынок труда в экономическом союзе", - сообщил Марлен Маматалиев. Напомним, ранее в Госдуме РФ вынесли на рассмотрение законопроект, разрешающий водителям работать в такси в РФ только при наличии российского водительского удостоверения.   VB.KG
    • Марлен Маматалиев сообщил, что КР выработал несколько решений по этому проблемному для наших мигрантов вопросу Посмотреть полностью.
    • ГКНБ КР задержал иностранного гражданина, состоящего на учете как член ОПГ. Посмотреть полностью.
    • Кыргызстанские борцы Эрназар Акматалиев и Бекзат Алмаз уулу завоевали путевки на Олимпиаду в Париже. Посмотреть полностью.
    • Президент Садыр Жапаров сегодня посетил Ботанический сад имени Энвера Гареева после его реконструкции. Посмотреть полностью.
    • Экс-депутат Камчыбек Жолдошбаев полностью возместил ущерб государству. Посмотреть полностью.
    • В Министерстве экономики и коммерции КР прошла встреча заместителя министра Санжара Болотова с представителями Междунаро Посмотреть полностью.
    • Лидер партии "Новые люди" Даванков внес в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание вплоть до депортации для ино Посмотреть полностью.