admin

Неизвестные герои: Партизанская одиссея пионерки Лиды Жуковой

Оцените эту тему

Recommended Posts

�еизве��н�е ге�ои: �а��изан�ка� оди��е� пионе�ки �ид� ��ковой

В свой 90 год с небольшим Лидия Федоровна, жительница села Октябрьское, полна сил и жизненной энергии. С 13-лет она оказалась в оккупации и взяла в руки оружие.Все, что пришлось пережить ребенку в военное лихолетье, трудно представить сегодняшней молодежи.

Как призналась наша героиня, в  последнее время здоровье у нее стало пошаливать. Хотя горящие глаза  говорят об обратном. Пенсионерка легко управляется по дому и во дворе старается  передвигаться без палочки.

В канун праздника Победы, надеюсь, гостей из Бишкека и многочисленных родственников будет много. Придется принимать многочисленные поздравления. Мы,  вместе с работниками районной Социальной защиты ,напросились к бабушке в гости. Она заранее приготовила пиджак, украшенный трудовыми и боевыми наградами.. Одну из них -медаль «За боевые заслуги» пионерка Лида получила в партизанском отряде.

fa592840-d435-4301-b7b1-62137341c23c.jpg

- Если вспоминать прошлое, то о моей жизни можно не одну книжку написать, – начала разговор хозяйка.

- Родилась я в конце 20-х годов прошлого века в Брянской области. О голоде в колхозе вспоминать не хочется. Ели крапиву, лебеду и собирали на полях колоски. В нашей семье было четверо детей, мама, Марья Ивановна Широкова растила нас в строгости. Достаток у многодетной семьи был весьма скромный. До сих пор в памяти врезался случай, когда родители купили мне розовый сарафан. Приходилось постоянно поддергивать лямки. Была такая худая, что одежда болталась на  мне.

Перед самой войной наша мама осталась вдовой с маленькими детьми. Отца в 39-году забрали на Финскую войну. Там он получил серьезное ранение и был демобилизован. Но увечья оказались серьезными и через несколько месяцев .после возвращения, папы не стало. А потом началась война. Всех мужчин призывного возраста нашего небольшого поселка добровольцами забрали на фронт. Остались только маленькие дети, женщины и несколько стариков. Скоро в деревню начали приходить первые похоронки.

98814f08-2e51-4282-af69-578015870390.jpg

Вспоминая прошлое, лицо нашей собеседницы каменеет на глазах, по лицу бегут слезы. Лидия Федоровна снова, всего на несколько минут погрузилась в свое детство и боевое прошлое.

По данным историков на территории оккупированных районов Брянщины действовали 27 партизанских бригад, около 200 партизанских отрядов и подпольных организаций. В антифашистском движении участвовало свыше 60 тысяч человек. Ими, было проведено более тысячи боевых операций, истреблено свыше 100 тысяч вражеских солдат и офицеров, пущено под откос 993 эшелона противника с живой силой и техникой, разгромлены десятки фашистских штабов, комендатур.

- Потом начался самый настоящий ад. Весной 1942 года в нашем поселке впервые появились фашисты. Наша деревня располагалась в самой гуще брянских лесов. До районного центра более 25 километров по бездорожью. Поэтому немцам на первых порах было не до нас. Тот день я запомнила на всю жизнь. Рано утром послышался мотоциклетный шум. Мама вышла на улицу и быстро вернулась обратно. Нам , детям, она успела крикнуть, что в поселке фашисты. Всем она строго наказала спрятаться за русской печкой и ни в коем случае не давать о себе знать. Через полчаса к нам в хату зашли двое военных, они были увешаны оружием и гранатами. Небольшого роста офицер и его помощник верзила, - продолжает Лидия Федоровна.- Первый наставил на маму пистолет и стал спрашивать про партизан. Другой вояка, начал рыскать по всему дому. Заглянул в подпол и на чердак. Немцы искали их следы Потом один из фашистов заметил висевшую на стене фотографию отца в солдатской форме.

- Партизан, - крикнул вояка и ствол пистолета уперся маме в грудь. Фриц в любую секунду был готов нажать на спусковой крючок. Мы все как по команде заплакали  и стали просить не убивать маму. Это потом стало известно, что немцы расстреливали не только за старые фотографии, найденные в домах, но и за меньшую провинность. Например, за косой взгляд в сторону истинных арийцев. До сих пор не знаю почему, но офицер в самый последний момент передумал и убрал оружие.  Немцы не найдя ничего подозрительного ушли и занялись во дворе мародерством. Они  вытащили из сарая свинью и прямо на наших глазах закололи ее. Мама бросилась к офицеру и стала просить его не забирать последнюю кормилицу. Дети умрут с голоду.

Голос Лидии Федоровны стал от нахлынувших воспоминаний сильно дрожать, и она попросила немного отдохнуть и прийти в себя.

– Мне это даже сейчас страшно и больно вспоминать. Офицер вытащил из кармана 40 немецких марок и протянул маме. Мы не знали, что потом с этими деньгами делать. В этот же день нас переселили в сарай для скотины, а наш дом заняли немцы. Через неделю в поселок нагрянули каратели. Они стали со всех хат сгонять жителей к сельсовету. Там по периметру все пространство было отцеплено пулеметами. Посредине площади фашисты установили несколько виселиц. Муж маминой сестры нас сразу предупредил, чтобы не думали убегать - расстреляют на месте. Потом фрицы для устрашения вывели на плац нашу соседку и двоих ее маленьких детей. Кто-то из сельчан донес на эту семью, что ее муж партизанит в соседнем лесу. Без всякого суда и следствия женщину и ее малых деток нелюди повесили у всех на глазах. Переводчик предупредил, что так будет с каждым, кто осмелится помогать «партизанам». Потом, чтобы окончательно запугать нас, немцы стали сжигать все дома. Нам с мамой стало страшно, что такая участь могла постигнуть и нас. Мой 15-летний старший брат Миша вместе с несколькими одноклассниками уже несколько месяцев воевал в партизанском отряде им. Ф. Дзержинского. Фашисты в деревне не  тронули только школу, в этом единственно уцелевшем здании  они разместили свой штаб. Люди ,лишившись жилья, обосновались в погребах и шалашах. Новая власть не сидела без дела. В деревне появился свой староста и полицаи. Их набрали из числа местных жителей, - вспоминает Л.Жукова.

По словам нашей собеседницы от расстрела ее и сестру снова спас родной дядя. Новая власть приказала, чтобы все  комсомольцы  собрались около штаба. При себе молодежь должна была иметь документы. А поздно ночью к Жуковым  домой постучался родственник. Он сообщил маме, что утром каратели планируют  провести массовые расстрелы парней и девушек. Кроме этого немцам стало известно, что Мишка и его дружки партизанят. Дядя предложил не терять время и переправить Лиду с сестрой в партизанский отряд. Прихватив с собой еще сверстницу подружку, которая была комсомолкой, они той же ночью отправились в лес. 

Так 13-летняя Лида спасаясь от фашистов оказалась в партизанском отряде им. Пугачева. Первым делом они рассказали командованию о планах карателей. Партизаны пришли на помощь в самую последнюю минуту. В ходе ожесточенного боя им удалось выбить немцев из поселка. Оставшихся детей и женщин партизаны забрали с собой в лес. Среди спасенных людей оказалась и ее мама вместе с младшей сестрой.

Чуть позже Лида узнала о судьбе Миши. Оказалась, что брат служит в разведке в соседнем отряде. Несколько дней  она просила отправить к нему, девочка очень хотела помогать Родине в борьбе с врагом.

Этот период своей боевой биографии Лидия Федоровна  вспоминает с острой болью. – Ходила в разведку по близлежащим  селам, добывала ценные сведения для партизан. Однажды уберегла весь отряд от разгрома,  предупредив о смертельной опасности. Я стояла на посту и в небе над лесом  заметила самолет - разведчик. О неожиданном визите неприятеля сообщила руководству. У нас был уговор, при опасности произвести несколько выстрелов  в воздух. Вы представляете, винтовка была выше моего роста и весила больше пяти килограмм. Появление разведчика около базы ничего хорошего не предвещало. Через несколько минут на стоянку партизан налетела авиация и стала бить артиллерия. Бомбы и снаряды сравняли лагерь с землей. Но обошлось без человеческих жертв. Люди вовремя успели уйти в безопасное место, - рассказывает Лидия Федоровна. – А потом был ожесточенный бой с карателями за небольшую деревню, в котором погиб брат .Бой   продолжался несколько дней. Тогда наш отряд потерял многих бойцов. В то время скидку на возраст нам никто не делал. И мы сражались наровне со взрослыми.

К лету 1943года немцы стянули в Брянские леса регулярные войска. Карательные операции против народных мстителей проводились регулярно. Немцы окружали целые лесные массивы и прочесывали их с собаками. В одной из войсковых операций фашисты наткнулись на отряд им. Пугачева. Мама с сестрой оказалась в плену. Потом Лида узнает, что ее больную сестру расстреляют немцы. А мама несколько месяцев проведет в  тюрьме в гестапо. 

Стоит заметить, что из 12 малолетних разведчиков к приходу Красной Армии осталось всего двое - Лида и ее командир. Он после войны случайно встретит юную партизанку и сыграет в ее судьбе большую роль. За два года немецкой оккупации около 130 тысяч человек были казнены и замучены, в том числе 8- тысяч мирных граждан и 30 тысяч военнослужащих. 163 тысячи мирных граждан Брянщины были угнаны в Германию или страны фашистского блока и большая их часть погибла в концлагерях.

Весь край лежал в руинах. Враг разрушил все промышленные предприятия, более 70% жилого фонда в городах и 85 тысяч домов колхозников. Уничтожил 930 населенных пунктов, 2930 колхозов и 23 совхоза и 47 МТС. Ущерб, причинный гитлеровцами народному хозяйству Брянщины  составил 23,5 млрд. рублей.

Через два года оккупации Брянская область была полностью освобождена от немцев. Малолетние партизаны написали заявление принять их в ряды Красной Армии. Но довоевать им никто не позволил.

– Нас всех загрузили в грузовик и дали приказ заниматься восстановлением сельского хозяйства. Как только водитель довез меня до моего поселка, навстречу стали выходить односельчане. Первым делом они сообщили радостную вещь – мама жива. Потом мы начали искать тело погибшего брата. Мама смогла разговорить односельчанина Пашку. Он во время войны служил в полиции у немцев. И участвовал в том бое, где погиб Миша. Предатель указал примерное место, где фашисты захоронили героев. Тело сына и еще два десятка  убитых в том бою партизан,  женщина  привезла домой. Их с почестями захоронили  в братской могиле. Трупы партизан фашисты сбросили в дорожную колею и только присыпали землей. 

В 1948 году Лида вышла замуж у них родились двое детей. Однажды в  выходные  она с подружками отправилась в  райцентр  на базар торговать яблоками. Там ее окликнул парень.. Им  оказался командир разведчиков  Арсентий. Он предложил ей вместе с семьей поехать работать в Казахстан. Дома, посоветовалась с мужем Сергеем и  решили ехать. В сельсовете им выправили  временные паспорта. Загрузив свой нехитрый скарб в телегу, отправились на вокзал. Так они оказались в Караганде. Работала Лида  в детском доме, где жили брянские сироты. В семье появилось еще двое детей. Через 18 лет перебрались в Кыргызстан. В селе Октябрьском устроилось работать в колхоз. Потом в дом пришла трагедия – погиб 23-летний сын Лидии Федоровны. Парень поле службы в армии пошел служить в милицию. В конце 70-годов  Виктор погиб при исполнении служебных обязанностей в ДТП. Недавно в Белоруссии скончался ее второй сын Саша.

Неожиданно в комнату вошел ее зять Виктор. Он рассказал, какая у него боевая и золотая теща.  Потом предложил. – Вы спросите, как наша бабушка Владимиру Путину письмо писала. В эту затею даже мы близкие родственники не верили. Улыбнувшись, Лидия Федоровна рассказала. – Сын моего погибшего сына уже давно живет в Калининграде вместе с семьей на съемной квартире. В письме  написала о своем детстве и войне. Попросила Владимира Владимировича помочь не мне, а моему внуку. Послание положила в конверт и написала адрес. Москва. Кремль. Путину. Через несколько месяцев ко мне позвонил внук и сообщил радостную вещь, что его вызывали к губернатору. Вскоре ему вручили ключи от квартиры. Российскому президенту буду до самой смерти благодарна.

Сегодня нашу Лидию Федоровну  радуют десять внуков и девять правнуков.  Все они гордятся своей героической бабулей.

Юрий Кузьминых.

Фото автора

vnezakona.kg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас