admin

«Заберите землю и семью...» — Нурлан прилюдно поджег себя. Подробности. Фото

Оцените эту тему

Recommended Posts

Родственники Нурлана Абдышева, совершившего акт самосожжения, просят провести справедливое разбирательство по факту произошедшего.

По словам отца Нурлана — 80-летнего жителя села Жылуу-Булак Тюпского района Токтобая Абдышева, сын пошел на такой шаг, «так и не дождавшись справедливого решения по его вопросу». На данный момент мужчина находится в больнице города Бишкек. Аксакал заявил о намерении обратиться в вышестоящие инстанции в поисках справедливости.

Супруга Н.Абдышева — Назгул Эшимова сообщила, что в день происшествия, 6 мая, в промежутке времени между 11:00 и 12:00 к ним пришли глава айыл окмоту, айыл башчы и другие лица, которые попросили позвать Нурлана. «На тот момент супруг находился в доме у соседей — помогал в строительстве жилого дома. Позвонила ему по телефону и попросила прийти. Вместе с членами этой комиссии стояли возле дома. В это время раздался крик супруга: «Сейит, забирай эту землю, дом, семью и все остальное!». Супруг уже поджег себя и в таком виде бежал в сторону дома. Так как я беременна, то увидев происходящее, потеряла сознание и упала», - говорит супруга.

В свою очередь глава Чон-Ташского айыл окмоту Сейит Абдылдаев сообщил, что в тот день вместе с членами специальной комиссии прибыли на место для уточнения вопроса, связанного с этим земельным участком и дорогой. По его словам, он был в курсе ситуации вокруг земельного участка. Для проведения работ на месте была создана специальная комиссия. «3 мая ко мне обращается Шайырбек Кыдыралиев по земельному участку. Мы приехали, провели встречу и решили провести следующая встречу в понедельник. Обговорил по телефону с Мирланом (брат Нурлана), что у него есть здесь земельный участок, что нужно поставить точку в этом вопросе. После того, как меня избрали руководителем в 2017 году, вопрос по земельному участку так и не решается. Предложил все определить. Решил приехать не один, а вместе со специалистами — по земельным вопросам, Госрегистра, архитектуры, экономического отдела акимиата. Когда приехали к ним, то в доме Нурлана находилась лишь его супруга. Она попросила его прийти. Мы ждали его, стояли и разговаривали. Вдруг, увидел, как со стороны идет Нурлан. Он находился на чужом земельном участке, потом остановился, вылил бензин на землю, поджег его. Крикнув: «Заберите участок, землю...» он поджег себя. Мы были в растерянности, побежали к нему, попытались быстро потушить возгорание, накрыли одеяло на него. Потом на автомобиле повезли в больницу. После того как врачи и медсестра забрали его, попросил позвонить в 102, чтобы данный факт зарегистрировали. Это позволит провести доскональную проверку, чтобы все было прозрачно и справедливо», - проинформировал он.

Нурлан переведен в Бишкекскую городскую клиническую больницу №4

Нурлан Абдышев вместе с семьей

Отец Н.Абдышева - 80-летний Токтобай Абдышев

695465.ef5823f0111a42aaab743b588771b724.

Место, где Нурлан разлил ГСМ, чтобы впоследствии поджечь себя

695467.be046705c4b12a2af05f9f4459d50cdc.

695468.8a7f9753184094c07ecf372a9a98b80e.

695469.2e53d6d4818deb5a97f09807858f8d80.

695470.90daa75eecd680e8c2737ab66706fe0c.

Земельный участок, о котором идет речь

Брат Н.Абдышева - Мирлан Абдышев

Дом, в котором проживает семья Абдышевых

Нурлан Абдышев вместе с семьей

Семья Нурлана АБдышева

По словам главы села Жылуу-Булак Самата Жумакадырова, в тот день вместе со специалистом по земельным вопросам они находились на работе. «Позвонил глава айыл окмоту и сообщил, что едет вместе со специалистами из района и попросил нас идти к Абдышеву. Мы отправились туда, немного подождали и приехали айыл окмоту, представитель Госрегистра, архитектуры, акимиата. Как только мы пришли домой к Абдышеву, его супруга начала кричать, но потом успокоилась. Она позвонила супругу и сказала, что приехала комиссия и ему нужно прийти. Пока ждали его, стояли и разговаривали на другие темы. Вдруг слышим крики: «Сейит, забирай, земля твоя!». На что Сейит ответил, что ему ничего не нужно. Вдруг, видим, как он начал что-то лить. Мы даже и не подумали, что это может быть бензин. Он поставил бутылку на землю. В начале загорелся бензин на земле, потом он поставил ногу и огонь перекинулся уже на него. Раздался хлопок. Он [Нурлан Абдышев] побежал в сторону айыл окмоту, мы в это время побежали к ним. Он обнял айыл окмоту, но тот оттолкнул его и Нурлан упал на землю. Мы начали бросать на него землю, чтобы потушить пламя. Оно то гасло, то вновь начинало разгораться. Мы немного опоздали со штанами, сняли поздно. А верхнюю одежду он снял, когда бежал в сторону айыл окмоту», - рассказывает айыл башчы.

По его словам, после произошедшего он находился в шоковом состоянии.

Житель села Сан-Таш Доктурбай Молдокматов высказал мнение, что должна быть справедливость. «Речь идет о земельном участке площадью 2 метра. Ведь мы потомки одного отца, почему такой вопиющий случай происходит?! Если бы ему отдали эту землю, то такого не было», - говорит аксакал.

Брат Н.Абдышева — Мирлан Абдышев говорит, что вопрос по земельному участку не решается с 2003 года. На тот момент им было по 22-23 года, а сейчас Мирлану уже 38.

Turmush писал, что утром 10 мая на реанимобиле в сопровождении врачей пациента отправили в Бишкекскую городскую клиническую больницу №4.

В больниц Тюпского района сообщили, что в связи с тем, что мужчина получил ожоги на 85% поверхности тела и его крайне тяжелым состоянием, был проведен консилиум с врачами столичной больницы №4. Мужчина вышел из шокового состояния и пришел в себя.

По словам его супруги Назгул Эшимовой, Нурлан пошел на такой шаг из-за того, что не решился вопрос по земельному участку. Он неоднократно обращался в соответствующие государственные органы, но никакого решения так и не последовало.

Как говорит Эшимова, 6 мая ее супруг облил себя бензином и поджег. «Он крикнул: «Заберите семью, участок и все, что хотите». А после поджег себя, начал бегать из стороны в сторону, кричать. Находившиеся неподалеку граждане подбежали, попытались снять с него одежду и начали посыпать глиной. Когда подошла к месту, то увидела его завернутым в покрывало. Что было дальше уже не помню, так как потеряла сознание...», - сказала женщина.

Келинчеги Назгүл Эшимова

691570.45210cc105091f2a08c75a8d6da10190.

По словам старшей сестры Н.Абдышева — Гулнары Абдышевой, после того, как они узнали о произошедшем, прибежали на место. «Состояние его оценивается как крайне тяжелое. Врачи говорят, что он получил ожоги на 85% поверхности кожи. На данный момент он находится под наблюдением врачей. Ему оказывается вся необходимая помощь. Всей семьей пытаемся выяснить, что произошло», - сказала она.

Родственники говорят, что на протяжении нескольких лет мужчина не мог решить вопрос по земельному участку площадью 11 соток. Они обратились с просьбой провести проверку по озвучиваемым фактам.

Супруги воспитывают троих детей. Н.Эшимова в настоящее время беременна четвертым по счету ребенком.

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас