admin

5 тысяч $ в месяц. Граждане в шоке от зарплат еще не работающей госкомпании

Оцените эту тему

Recommended Posts

357fcb85930567c3433b14f4bd844f9b.jpg

Накануне в соцсетях был распространен документ с указанием якобы зарплат топ-менеджеров компании "КТ-Мобайл". Если верить бумаге, месячная зарплата генерального директора составляет 5 тысяч долларов (350 тысяч сомов), заместитель директора получает 300 тысяч сомов, технический директор – 290 тысяч сомов.

В самой компании подлинность документа не комментируют. Хотя, судя по фотографии, он вполне может оказаться фальшивкой – нет ни печатей, ни подписей, подтверждающих подлинность документа. Пока правда неофициально, сотрудники компании отрицают, что получали озвученные суммы.

Бедные, но богатые

Возмущение общественности из-за высоких зарплат топ-менеджеров вызывает несколько причин. Во-первых, фактически компания является государственной собственностью, а чиновники постоянно твердят, что у страны нет денег . Во-вторых, материнская компания – "Кыргызтелеком" – сама имеет внушительные долги, которые не может полностью погасить в течение нескольких лет. В-третьих, "КТ-Мобайл" за время своего существования ничего не заработала, и не принесла пользы стране. По крайней мере, на сайте открытого бюджета нет записей о налоговых отчислениях в бюджет.

"Счастливчиком" с зарплатой больше, чем у президента (если верить документу), является генеральный директор Нурбек Мукамбетов. Он зарабатывает на своем посту 350 тысяч сомов ежемесячно.

О Нурбеке Мукамбетове известно немного. По некоторым данным, он работал в администрации мобильного оператора Fonex. После банкротства компании все активы передали в специально созданное ОсОО "Жети Мобайл". В 2016 году контору пустили с молотка за 2,3 млн долларов. Это важно, потому что в роли покупателя выступило ОсОО "Детективно-охранное агентство "Контур Кард", а его учредителем является... Нурбек Мукамбетов. Что стало потом с активами некогда популярного оператора – неизвестно. По данным Минюста, в январе этого года "Контур Кард" прекратила деятельность.

Еще один руководитель – заместитель генерального директора, Эрназар Рысалиев. Выпускнику Берлинского технического университета нет еще и 30 лет. Молодой топ-менеджер известен кыргызстанцам как создатель приложения KG-club для поиска сограждан за рубежом. Еще Эрназар Рысалиев является сыном политика, экс-министра соцразвития Иманкадыра Рысалиева.

Еще один примечательный персонаж, указанный в документе – Руслан Гайдаров. В "КТ-Мобайл" он якобы числится "руководителем проекта" с зарплатой в 140 тысяч сомов в месяц. При этом Гайдаров фигурирует в СМИ в качестве главного специалиста стратегического развития "Газпром Нефть". А если верить его аккаунту, то он то ли был, то ли по-прежнему занимает пост зампредседателя консультативно-экспертного совета в Агентстве по защите депозитов Кыргызской Республики.

Что известно о "КТ-Мобайл"?

"КТ-Мобайл" является дочерней организацией "Кыргызтелекома". Первые упоминания в СМИ о ней появились в 2003 году. Тогда компания приобрела право на предоставление услуг связи в формате GSM, судя по всему, она намеревалась выйти на рынок мобильных операторов. Однако до дела так и не дошло, и компания осталась в состоянии комы на долгие годы. Спустя более десятка лет Счетная палата публикует отчет, в котором сообщает о финансовых нарушениях в компании на 40 млн сомов во время получения лицензии в области радиочастотного спектра.

"На основании договора займа от 24.12.2013 года ОАО "Кыргызтелеком" был предоставлен ОсОО "Мобайл" заем в сумме 40 млн сомов для получения лицензии в области электрической деятельности и радиочастотного спектра. Во исполнение данного договора ОсОО "КТ Мобайл" должен был в течение пяти лет развернуть мобильную связь по всей республике, ввести в эксплуатацию в ГП "Кыргызпочтасы" центры общественного доступа, с обеспечением их необходимой оргтехникой, интернет связью и т.д. Со стороны ОсОО "КТ Мобайл" не были выполнены принятые обязательства. Средства использованы нерационально", - заключили аудиторы счетной палаты.

Новую попытку реанимировать компанию предприняли в 2018 году. В декабре "Кыргызтелеком" провел тендер на заключение совместной деятельности с компанией "КТ-Мобайл". В конкурсе победила компания "Альфа Телеком" (бренд MegaCom), взяв на себя обязательство выплатить новому партнеру 345 млн сомов за право пользоваться GSM частотами "КТ-Мобайл". Ожидалось, что после сделки MegaCom увеличит охват и улучшит качество связи и интернета, а "КТ-Мобайл", используя оборудование партнера, запустит на рынок собственный бренд мобильной связи. Однако пока результатов совместной работы не наблюдаются.

Так за что же топ-менеджменту компании выплачиваются такие оклады?

Возможно, какие-то сомнения смогут развеять эти самые сотрудники - сегодня, в 10 часов должна состояться пресс-конференция. Заявленная тема – "О деятельности ОсОО "КТ Мобайл" и опровержение недостоверной информации в СМИ".

Правда, "опровергать недостоверную информацию будут" не все указанные фигуранты. Выступать будут заместитель директора ОсОО "КТ Мобайл" Иманкадыр улуу Эрназар, руководитель по корпоративным продажам этой же компании Эрмек Исмаилова и технический руководитель Николай Дмитриенко.

Редакции VB.KG будет очень интересно узнать, что такого нужно было объяснять на пресс-конференции, а, например, не в официальном релизе от компании в тот же день...

2019-05-14_01-21-17_831192.jpg

VB.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас