admin

МИД Турции выступил в защиту своего посла в КР после инцидента с ифтаром

Оцените эту тему

Recommended Posts

2E9E9955-3742-4767-A59E-572E6E38D2B0_w1023_r1_s.jpg

МИД Турции оценил как «справедливую» реакцию посла на приглашение на ифтар бывшего руководителя «Себата».

Посольство Турции в Кыргызстане распространило заявление пресс-секретаря МИД ТР Хами Аксоя по поводу приглашения муфтиятом Кыргызстана на ифтар бывшего руководителя сети школ «Себат».

«Не приемлемо, что на организованный муфтиятом Кыргызстана ифтар 8 мая 2019 года были приглашены руководители ФЕТО/FETO (так турецкие власти называют движение Фетхуллаха Гюлена) в этой стране. Однако, приглашенный на данный ифтар Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Кыргызстане заметил данную ситуацию и проявил свою необходимую реакцию, которая является справедливой», - говорится в заявлении.

Как отмечается, «борьба со структурой ФЕТО/FETO за рубежом является одним из первостепенных приоритетов». «Мы многократно и настойчиво разъясняем нашим визави в тех странах, где пребывает ФЕТО /FETO, об угрозе безопасности, исходящей от данной террористической организации. Мы ожидаем оказания чувствительного отношения к данному вопросу не только от официальных инстанций, но и от всех национальных учреждений дружественных для нас стран», - цитируется Хами Аксой.

Посол Турции Женгиз Камил Фырат 8 мая высказал недовольство тем, что его пригласили на ифтар (вечерний прием пищи во время рамазана), где присутствовал бывший руководитель сети школ «Сапат» Орхан Инан. Посол обрушился с упреками на муфтия Кыргызстана Максатбека Токтомушева и заявил: «Выбирайте - либо Турция, либо террористическая организация». Он также напомнил, что Турция построила мечеть Кыргызстану за 35 млн долларов.

Муфтият прокомментировал инцидент. В частности, пресс-секретарь ведомства Максат Атабаев заявил: «На ифтаре людей не делят. Все были приглашены. Возникло непонимание, но позже все решилось. Сейчас все хорошо».

Сеть турецких школ «Сапат» начала свою работу в Кыргызстане в 1992 году под названием «Себат». Основателем сети является турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен, организации которого Анкара считает террористическими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас