admin

Милиционеры обвинили в грабеже мужчин, которые были совсем в другом месте. Есть свидетели

Recommended Posts

8bc61c8a-9598-454d-a6e8-c7e027f2e88b.jpg

В редакцию "Kаktus.media" обратился адвокат Азамат Караев, который сообщил, что двух его подзащитных - Чынарбека Асанбекова и Эркинбека Кыштобаева, по его мнению, подставили сотрудники Октябрьского РУВД Бишкека. Адвокат считает, что на мужчин "повесили" особо тяжкое преступление по статьям "Разбой" и "Хранение наркотиков" УК КР.

По словам адвоката, Чынарбек Асанбеков ранее судим, а его дальний родственник Эркинбек Кыштобаев никогда не привлекался к уголовной ответственности.

Что произошло

По версии следствия, 27 ноября 2017 года трое неизвестных мужчин в масках ворвались на склад по ул. Чолпон-Атинской Бишкека. Они связали переводчицу по имени Наргиза, а затем похитили 280 тыс. сомов и $6 800. Помещение арендовали граждане КНР, которые занимались скупкой черного металла.

"Нападение произошло 27 ноября 2017 года в промежутке времени с 11:00 до 12:00. Самих владельцев фирмы в офисе не было. Следствие признало потерпевшей именно переводчицу Наргизу. При этом граждане КНР неоднократно просили следствие признать потерпевшими их самих, так как деньги принадлежат им, а не их подчиненной. Однако следствие отказалось", - рассказал Караев.

Противоречия в деле

Адвокат отметил, что в январе 2018 года задержали Асанбекова, вместе с ним задержали еще двоих мужчин. Но этих двоих почему-то затем отпустили. Хотя у одного при обыске обнаружили валюту КНР.

"Наргиза опознала моего подзащитного Асанбекова по росту. Кроме того, она опознала его по лицу. Однако в своем заявлении девушка утверждала, что все злоумышленники были в масках. Как она тогда опознала лицо?" - вопрошает адвокат.

�или�ионе�� обвинили в г�абеже м�ж�ин,  ко�о��е б�ли �ов�ем в д��гом ме��е. ���� �виде�ели

�или�ионе�� обвинили в г�абеже м�ж�ин,  ко�о��е б�ли �ов�ем в д��гом ме��е. ���� �виде�ели

Защитник подчеркнул, что имеются десятки доказательств

�или�ионе�� обвинили в г�абеже м�ж�ин,  ко�о��е б�ли �ов�ем в д��гом ме��е. ���� �виде�ели

невиновности Асанбекова и Кыштобаева, но следствие проигнорировало их все.

"Преступление было совершено в Бишкеке. Однако распечатка телефонных звонков показала, что Асанбеков находился в Сокулукском районе. Кроме того, его видели множество свидетелей. Так, на тот момент начальник уголовного розыска Сокулукского РОВД в зале суда заявил, что видел Асанбекова в Сокулукском районе в 9:00 и беседовал с ним. В 10:00 его видели в местном магазине несколько свидетелей, а 11:00 он был в ГРС, а во время обеда на СТО у моториста, где ремонтировал автомобиль. А ведь преступление было совершено с 11:00 до 12:00", - пояснил адвокат.

Наркотики

Адвокат Караев уверен, что его подзащитному подбросили наркотики.

"Наркотики были якобы найдены во время обыска в квартире Асанбекова. При этом понятые утверждают, что при них обыскали всю квартиру и ничего не нашли. Но когда собирались расходиться, то милиционеры каким-то образом нашли пакет с наркотиками там, где уже искали ранее и ничего не обнаружили. В зале суда понятые отметили, что наркотики явно подбросили", - сказал защитник.

Улики против второго обвиняемого

Второй адвокат рассказала, что второго обвиняемого - Кыштобаева - задержали в мае 2018 года. При этом единственное доказательство следствия то, что 27 ноября 2017 года он проезжал в районе ул. Чолпон-Атинской, что якобы определили по распечаткам телефонных звонком. Мол, он звонил Асанбекову в момент или после преступления. Больше у следствия нет никаких доказательств.

"В свою очередь мы предоставляем следствию документы и свидетелей, что в день разбойного нападения Кыштобаев был на похоронах свой бабушки по линии матери. Там десятки свидетелей видели его и подтверждают, что он все время был там и никуда не отлучался. Кроме того, в апреле 2018 года во время обыска его дома милиционеры "нашли" ключи от автомобиля, которые были похищены со склада, и игрушечный пистолет. Но ведь в то время Кыштобаев был на свободе и знал о грядущем обыске милиционеров. Он мог спокойно все эти "доказательства" перепрятать. Но он сам не знал об этих вещах. Мы полагаем, что их подбросили милиционеры. Даже свидетели, которых пригласили милиционеры, говорят в суде, что они не видели, как нашли эти ключи. Их нашли после завершения обыска, и свидетели не видели ничего", - отметил адвокат.

Что решил суд?

Материалы дела передали в Октябрьский райсуд Бишкека, где судья Кымбат Архарова после длительных споров направила материалы дела на доследование из-за пробелов в следствии.

�или�ионе�� обвинили в г�абеже м�ж�ин,  ко�о��е б�ли �ов�ем в д��гом ме��е. ���� �виде�ели

�или�ионе�� обвинили в г�абеже м�ж�ин,  ко�о��е б�ли �ов�ем в д��гом ме��е. ���� �виде�елиk

Однако через три месяца дело вернули в суд. При этом материалы уголовного дела практически не изменились, и пробелы в следствии, указанные судом, не устранены.

"Только переквалифицировали статью согласно новому законодательству, который вступил в силу в январе 2019 года. А мои подзащитные уже больше года сидят в СИЗО. Мой клиент боится того, что, его как ранее судимого, могут просто так снова посадить. Их обвиняют в совершении особо тяжкого преступления, хотя у следствия нет никакой доказательной базы", - полагают адвокаты.

Защитники добавили, что потерпевшая Наргиза не является в зал суда, а следователь отказался проводить очную ставку с Асанбековым и Кыштобаевым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас