admin

Эксперты восстановили полную картину катастрофы SSJ 100 в Шереметьево

Recommended Posts

915A4DD6-7148-4DAA-B0D9-078B1359CF32_w1023_r1_s.jpg

Грозовой разряд, попавший в "Сухой Суперджет 100" (SSJ 100) компании "Аэрофлот", загоревшийся 5 мая из московском аэропорту Шереметьево после жёсткой посадки, создал проблемную, но не критическую ситуацию на борту.

Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию катастрофы, жертвами которой стал 41 человек.

Критической, по версии экспертов, ее могли сделать сами летчики: перед приземлением они резко увеличили режим работы двигателей и одновременно опустили нос самолета. Ещё одной ошибкой эксперты назвали решение продолжить посадку после начала отскоков от посадочной полосы: в таких случаях инструкции предписывают начинать экстренный взлет.

По словам собеседника издания, теперь следствию предстоит установить, кто из двух пилотов сделал эти ошибки.

После того, как в самолет ударила молния, его грозовая защита отключила генераторы и перевела работу на аккумуляторные батареи. После этого на борту включился режим прямого управления полетом, и бортовой компьютер перестал корректировать возможные ошибочные действия пилотов. Порядок действий экипажа в такой ситуации описан в руководстве по летной эксплуатации "Суперджета 100".Самолет с неработающими генераторами, как утверждает производитель, может находиться в воздухе "достаточное время", чтобы экипаж мог спокойно долететь до ближайшего аэродрома.

По данным расшифровки переговоров пилотов с диспетчерами, они, согласно инструкции, подали сигнал об аварийной ситуации на борту, которая не угрожает жизни и здоровью пассажиров. По этой причине, самолёт , загоревшийся сразу после приземления, не встретили на полосе пожарные, рассказали собеседники "Коммерсанта".

Вечером 5 мая в московском аэропорту Шереметьево потерпел катастрофу пассажирский самолёт "Сухой Суперджет", выполнявший рейс авиакомпании "Аэрофлот" SU-1492 в Мурманск. Погиб 41 человек, в том числе 1 член экипажа. Спастись удалось 37 пассажирам, часть из которых находятся в больницах.

Российское правительство после катастрофы не стало вводить временные ограничения на полёты этого типа самолёта, однако компания "Аэрофлот" стала отменять рейсы самостоятельно. За неделю компания отменила около 50 рейсов SSJ 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас