admin

Темирлан Султанбеков: Атамбаев - последний барьер к установлению диктатуры в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Теми�лан С�л�анбеков: ��амбаев - по�ледний ба��е� к ���ановлени� дик�а���� в ���г�з��ане

Член Политсовета СДПК Темирлан Султанбеков прокомментировал поправки к Закону «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики», подписанные Сооронбаем Жээнбековым накануне.

Приводим текст его сообщения:

«СМИ оповещают о том, что теперь экс-президенты КР лишены абсолютной неприкосновенности, я хочу отметить, что это не совсем так.

Экс-президенты были лишены абсолютной неприкосновенности еще в 2018 году, так как Конституционная Палата ВС КР признала неконституционной абсолютную неприкосновенность экс-президентов. Поэтому общественность вводят в заблуждение, на самом деле важное в новой редакции Закона КР не неприкосновенность, а возможность участия экс-президента КР в политической жизни страны.

Огромный Аппарат Жогорку Кенеша с консультантами-юристами, целый отдел в Аппарате президента, которые получают огромные деньги, депутаты парламента пропустили Закон, в котором есть явные антиконституционные нормы.

В соответствии с 35 статьей Конституции Кыргызской Республики каждый имеет право на свободу объединения, в том числе в политические партии, однако, по новому Закону, оказывается такое право есть у всех, кроме Алмазбека Атамбаева. Но 6 статья Конституции КР говорит о том, что Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие в Кыргызстане.

А теперь от юридического перейду к чисто бытовой кыргызской политике. Власть очень хорошо поняла, что посадить Атамбаева невозможно по двум причинам:

1. Атамбаев ни в чем не виноват.

2. За арестом Атамбаева последуют жесткие внутреннее и внешнее давление, которую сама власть не выдержит.

Однако, власть не теряла желания Атамбаева хотя бы как-то не допустить в политику, потому что Атамбаев сегодня последний оплот демократии и последний барьер к установлению диктатуры в Кыргызстане. Поэтому в новый Закон была включена статья о том, что экс-президент не может быть даже простым членом партии, так как в парламент у нас проходят только по партийным спискам, таким образом, Атамбаева хотят не допустить в Жогорку Кенеш.

Автором этой неконституционной статьи в Законе является Акылбек Жапаров. На Акылбека Жапарова в середине 2017 года было возбуждено уголовное дело по статье коррупция. ГКНБ и Генеральная прокуратура обвиняют Акылбека Жапарова и Игоря Чудинова в создании устойчивой коррупционной связки. Компания, аффилированная с Акылбеком Жапаровым на 95 процентов до сих пор не выплатила государству 238 миллионов сомов, кроме того их компания обвиняется в растрате 70 миллионов сомов. Однако, до сегодняшнего дня нет никаких продвижений по этому делу, но дело и не закрывают.

Акылбека Жапарова просто взяли за крючок. Это дает основание для предположений о том, что Акылбек Жапаров исполняет политический заказ, придумывая антиконституционные нормы».

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас