admin

Спикер парламента КР: Гражданство Беларуси у Бакиева сдерживает двусторонние отношения

Оцените эту тему

Recommended Posts

1784ACBD-A89B-4102-80D0-7C4960BDDA9D_w1023_r1_s.jpg

В преддверии внеочередного заседания совета Парламентской ассамблеи ОДКБ спикер парламента Кыргызстана Дастанбек Джумабеков встретился с председателем Палаты представителей парламента Беларуси Владимиром Андрейченко.

Одной из тем обсуждения стало нахождение в Беларуси бывшего президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, сообщает пресс-служба парламента КР.

Джумабеков выразил озабоченность и обеспокоенность кыргызской стороны тем, что временами в СМИ появляются публикации о деятельности Курманбека Бакиева и его окружения в Беларуси. В частности, предоставлении им благоприятных условий для пребывания в Беларуси, наличие гражданства, а также их участие в публичных мероприятиях. Торага подчеркнул, что «эти моменты в свою очередь приводят к сдержанности и некоторому замедлению двусторонних отношений».

Вместе с тем Джумабеков отметил, что «кыргызская сторона рассчитывает, что белорусской стороной будут предприняты все необходимые меры в соответствии с запросами кыргызской стороны согласно Кишинёвской конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

Пришедший к власти после революции 2005 года Курманбек Бакиев после апрельских 2010 года бежал в Беларусь. Его сын Максим Бакиев находится в Британии.

По итогам процесса по делу об апрельских событиях Курманбек Бакиев и еще 28 человек были осуждены к различным срокам заключения. Бывший президент заочно осужден на 30 лет лишения свободы, его младший брат, бывший глава Службы госохраны Жаныш Бакиев и бывший премьер-министр Данияр Усенов также заочно осуждены на пожизненные сроки. Кыргызстан просил у Беларуси экстрадировать Бакиевых.

В белорусских СМИ временами появляются сообщения о бизнес-проектах Бакиевых и его окружении в этой стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас