admin

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши рассказал в интервью АКИpress об отношениях и региональной политике (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

�лава ��� �аки��ана Ша� �е�м�д ���е�и

Интервью министра иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши информационному агентству АКИpress рассказал о состоянии двухсторонних отношений и региональных вопросах.

- Что сейчас происходит в кыргызско-пакистанских отношениях?

- Наши отношения всегда были хорошими. Пакистан был одной из первых стран, которая признала независимость Кыргызстана, когда вы стали независимыми в 1991 году. Сотрудничество было прекрасным на международных площадках, в рамках ООН. У нас общий подход и общие ценности, наши позиции совпадают по многим региональным и международным проблемам. В общем у нас очень комфортные отношения с Кыргызстаном.

- Чем, по вашему мнению, вызван неиспользованный потенциал в двухсторонних экономических отношениях, когда есть столько возможностей?

- Я встречался с вашим министром иностранных дел и этот вопрос я поднял. Несмотря на прекрасные политические отношения, экономические отношения не так развиты. Торговый оборот всего 10 млн долларов, это просто ничто.

Какие существуют препятствия и как их преодолеть? Я называю три из них. Первое — недостаток транспортных связей. Между нашими странами нет прямого авиасообщения, а это огромные возможности для связей между людьми и для торговли. Второе — визовые ограничения. Мы должны быть более открытыми и либеральными в выдаче виз нашим гражданам. Наши граждане хотят отдыхать, хотят лечиться друг у друга. Мы должны пересмотреть нашу визовую политику. Пакистан уже пересмотрел процедуры, снизил стоимость. Я хочу, чтобы Кыргызстан также пересмотрел свою политику. Третье — возникли проблемы в четырехстороннем договоре по транспорту и торговле между Пакистаном, Китаем, Кыргызстаном и Казахстаном. Мы должны преодолеть эти проблемы. Все четыре страны выиграют от этого, если мы пересмотрим соглашение.

Наконец, нужна политическая воля. Мы встречаемся на саммите Шанхайской организации сотрудничества, у нас прекрасный обмен мнениями и взглядами, мы пониманием друг друга. Но мы должны следовать достигнутым договоренностям. Документы, которые мы подписали сегодня, они важные. Но они потеряют свою ценность, если они не претворяются в жизнь. Важно их исполнять и это поменяет экономическую архитектуру, это ускорит экономические отношения между Пакистаном и Кыргызстаном.

- Были ли переговоры по открытию прямых авиасообщений?

- Да, мы это обсуждали, смотрели на возможности, что можно будет сделать.

- Как насчет визовой политики? Что говорит кыргызская сторона?

- Они смотрят положительно, они склоняются к этому, потому что наши отношения базируются на доверии. А строить отношения на этом, я думаю, не трудно.

- Существует ли между нашими странами какое-либо сотрудничество в сфере безопасности?

- Да, у нас есть базовое двухстороннее соглашение. В рамках этого соглашения мы обучаем ваших военных в институтах Пакистана. Это хорошо для кыргызской стороны. Это взаимовыгодно для нас, люди узнают друг друга, дружат.

В дополнение к этому, я думаю, могли бы быть совместные предприятия для выпуска военной продукции. У Пакистана есть соответствующие технологии. Мы можем оказать экономически эффективную помощь во многих сферах. Таким образом, есть перспективы военного сотрудничества в будущем.

- Пакистан является членом Шанхайской организации сотрудничества уже 4 года. Что это дает вам?

- ШОС предоставляет Пакистану связь. ШОС дает нам возможность найти заново наших старых друзей и союзников, наши исторические связи на старых торговых путях, как Великий шелковый путь. Их игнорировали долгое время. Но сейчас, когда ШОС становится более живым и активным, и с развитием морского пути экономического пояса, возможности по сотрудничеству стран ШОС с Пакистаном выросли в разы.

- Обладает ли ШОС способностью урегулировать пакистано-индийские отношения?

- У членов ШОС хорошие отношения с двумя странами. Сегодня у меня была возможность коротко переговорить с министром иностранных дел Индии. Почему бы нет? Организация может сыграть роль моста… На самом деле министр спросила меня прямо, могут ли они повлиять на организацию встречи между премьер-министрами в июне на саммите ШОС в Бишкеке. Да, пожалуйста, мы никогда не сомневались, мы никогда не стеснялись. В Индии сейчас прошли выборы, завтра будут объявлены результаты. Кто бы не победил, Пакистан готов работать. Потому что мы чувствуем, что наши проблемы можем решить только мы сами путем переговоров и мирного диалога.

- Теперь про ситуацию в Афганистане. Какова роль Пакистана в урегулировании афганского конфликта?

- Пакистан поддерживает, помогает и продвигает мирный процесс в этой стране. Пакистан сыграл свою роль в вовлечении Талибана в переговорный процесс. Было несколько переговорных раундов в Дохе (Катар) и Абу-Даби (ОАЭ). Сейчас Тройка (Россия, Китай, США) встречаются для налаживания процесса переговоров.

Пакистан всегда выступает за политическое урегулирование, Пакистан всегда выступает за региональных подход, а ШОС является региональной организацией, Пакистан всегда считал, что вовлеченные стороны должны нести ответственность и мы ожидаем, что эти важные страны должны внести свой вклад в продвижении мирного процесса. Это также должно способствовать внутри афганскому диалогу, который должен привести в примирению в стране.

- Вы согласны с высказываниями некоторых политиков, что Афганистан становится плацдармом для ИГИЛ и, что это представляет угрозу странам Центральной Азии?

- Мы выступаем против этого. Мы против превращения Афганистана в плацдарм для ИГИЛ. Это опасно для нас, для стран ШОС. Поэтому мы должны сотрудничать и мы сотрудничаем. У нас есть эффективный Антитеррористический центр ШОС, где мы обсуждаем экстремизм, терроризм, проблемы повстанцев и вне государственных субъектов. Я думаю, этот форум может быть эффективным механизмом в предотвращении появления ИГИЛ в Афганистане.

- Последний вопрос. Это вопрос о проекте CASA 1000, который предусматривает экспорт электричества из Кыргызстана, Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Как обстоят дела сейчас?

- Это очень захватывающий проект. Это очень экономически выгодный проект. Это проект, в котором все выигрывают. Кыргызстан получает выгоду от этого, Пакистан получает выгоду от этого. У вас избыток электричества, у нас дефицит электричества. Мы можем импортировать от вас дешевую, экологическую энергию. Мы серьезно к этому относимся, мы серьезно относимся к имплементации проекта. Я думаю, этот проект станет основанием для других совместных проектов в будущем.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас