admin

Политсовет СДПК: Народу Кыргызстана навязывают средневековые методы Кокандского ханства

Оцените эту тему

Recommended Posts

�оли��ове� С���: �а�од� ���г�з��ана нав�з�ва�� ��едневеков�е ме�од� �оканд�кого �ан��ва

Политсовет СДПК принял заявление в связи с приговором суда в отношении члена Политсовета СДПК Дамира Мусакеева.

Текст документа приводим полностью:

«Политсовет Социал-демократической партии Кыргызстана в очередной раз предупреждает президента Жээнбекова и координируемые его окружением суды и силовые структуры о запущенных ими опасных тенденциях в обществе.

Налицо стремление навязать народу Кыргызстана средневековые методы Кокандского ханства. Устроенные президентом Жээнбековым и его окружением политические гонения перешли в фазу совершенно безумных и опасных действий по расколу общества.

Народ Кыргызстана с нетерпением ждет от Жээнбекова принятия мер к самому одиозному символу коррупции, каковым в обществе считают небезызвестного «Раима-миллиона». Но на деле люди видят неприкрытое покровительство со стороны президента. Матраимов продолжает негласно управлять таможней, прибирает к рукам самые влиятельные средства массовой информации и даже уже открыто угрожает экс-президенту страны.

На фоне вызывающе наглой победы Матраимова в суде над правительством Кыргызстана, выходит первое судебное решение по широко разрекламированной борьбе Жээнбекова с коррупцией. По воле правоохранительных и судебных органов «коррупционером» №1 стал человек, который не нанес никакого материального ущерба ни государству, ни гражданам.

Вся вина полковника Мусакеева лишь в том, что он не предал экс-президента Атамбаева и является членом Политсовета СДПК в том, что став пенсионером, он честно обеспечивал безопасность экс-президента. Не давал осуществить провокации. Обезвредил попытку установить прослушивающее устройство в кабинете Атамбаева.

Обвинение и суд не нашли никакого материального ущерба, причиненного действиями Мусакеева, так как речь шла не о приватизации квартир, а о временной передаче в пользование служебного жилья для сотрудников СГО. Те сотрудники, которых суд счел потерпевшими, в любом случае получили служебное жилье, только несколько позже.

Обвинение не нашло никаких доказательств личной корыстной заинтересованности у Мусакеева при выделении служебных квартир. Никто из получивших квартиры не приходился Мусакееву родственником. Решение о предоставлении квартир принималось специальной жилищной комиссией, в состав которой Мусакеев не входил.

Все квартиры остались служебными, никто их не приватизировал, в них проживают нынешние сотрудники СГО. Тем не менее, суд полностью пошел на поводу у прокуратуры, назначив нашему товарищу наказание в виде лишения свободы.

Такая же фикция наблюдается и в судебных разбирательствах по ТЭЦ Бишкека, по политическому преследованию бывших мэров столицы. Совершенно очевидно, что ввиду полного отсутствия доказательств вины Сапара Исакова, Жанторо Сатыбалдиева и других подсудимых, окружение президента Жээнбекова выступает категорически против требований общества о видеотрансляции этих особо резонансных судебных процессов.

Борьбу с коррупцией нельзя дискредитировать. Нельзя прикрывать «своих» и нельзя сводить всю борьбу к сведению личных счетов и расправе с политическими оппонентами. Но именно это мы видим в реальности. Почему главными «коррупционерами» при Жээнбекове стали исключительно сторонники экс-президента Атамбаева? Почему президент упорно молчит и не комментирует факты коррупции в его окружении? В последние дни в этом окружении идут внутренние «разборки» и такие факты становятся достоянием общественности. И по правительству, и по «Мегакому» и другому. Почему при Жээнбекове приближенными к власти стали вдруг такие лица, которые считались в прежние годы символами коррупции и злоупотреблений: Кельдибеков, Жапаров и другие?

Хотим предупредить, что рано или поздно справедливость восторжествует, и тогда к уголовной ответственности будут привлечены как организаторы незаконных репрессий, так и их непосредственные исполнители. Так уже случалось в истории Кыргызстана, и именно так будет в дальнейшем.

Мнимая «борьба» Жээнбекова с коррупцией, ее откровенная избирательность в сочетании с неприкрытым покровительством отдельным лицам, а также формируемая силовыми структурами атмосфера беззакония уже не только дискредитируют власть, но также существенно тормозят развитие страны. По сути, это парализовало систему принятия государственных решений и в целом, государственного управления. Но самое главное, такие действия властей наносят существенный вред единству народа Кыргызстана.

Политсовет СДПК считает, что Президент должен честно исполнять свои конституционные обязанности и остановить незаконные действия подконтрольных ему структур, которые раскалывают общество».

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас