admin

Цифры, от которых становится стыдно, — эксперт подвел итоги исследования в КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

��ж�ина ��ва�ил за воло�� дев��ки. ���ивное �о�о

Сколько кыргызстанок выходят замуж до совершеннолетия, где в стране чаще всего отказываются прививать новорожденных, как часто родители избивают своих детей? Жители республики поучаствовали в масштабном исследовании и сами ответили на эти вопросы.

А вы знали, что почти половина кыргызстанок чувствуют себя в безопасности, когда идут по своему району в темное время суток? В то же время 5 процентов женщин отметили, что хотя бы раз становились жертвами физического насилия за последние несколько лет.

Такие данные приводит масштабное исследование о положении женщин и детей в Кыргызстане. Недавно специалисты Национального статистического комитета презентовали его основные итоги. Подробнее о мультииндикаторном кластерном обследовании (МИКО) корреспонденту Sputnik рассказал заместитель главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде. 

�аме��и�ел� п�ед��ави�ел� �е��кого �онда ��� (Ю��С�Ф) в ���г�з��ане ��ни� �амедзаде

Заместитель главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Мунир Мамедзаде

— Признаться честно, в исследование сложно вникнуть с первого раза: в сборнике собран немыслимый объем данных. Насколько часто проводятся подобные опросы и какова их точность?

— В Кыргызстане исследование проводится уже третий раз, до этого мы помогали Нацстаткому в 2006-м и 2014 годах. Опрос охватил около 7 тысяч домашних хозяйств по всем областям республики. Специалисты напрямую проводили анкетирование среди жителей страны, к тому же мы тщательно следили за балансом среди категорий опрашиваемых. К примеру, анкеты заполняли как горожане, так и сельчане, так что полученную выборку можно считать репрезентативной, то есть переносить результаты на все население страны.

Кстати, МИКО проводится не только в Кыргызстане, но и в других странах. Мы сравниваем показатели КР с показателями в остальных государствах, в том числе в соседних, каждый раз приходя к выводу, что опыт республики уникален.

— Насколько охотно кыргызстанки готовы отвечать на весьма личные вопросы? Наверняка многие отнеслись к команде исследования настороженно.

— А вот и нет: жители открыто шли на контакт, в 99 процентах случаев предоставляя необходимую информацию. Исследование действительно затронуло чувствительные темы, такие как физическое насилие и ощущение безопасности. Всего в нем 24 направления, среди них есть и совершенно новые параметры: к примеру, в этот раз мы коснулись вопросов выплаты социальных пособий и образовательных навыков.

— Последние 15 лет снижаются показатели младенческой и детской смертности. Какие еще итоги исследования могут порадовать кыргызстанцев, а какие, наоборот, заставят задуматься?

— С данными не все так просто! Мы смотрим не только на числа, но и на другие критерии, сравниваем уровень младенческой смертности среди мальчиков и девочек, выясняем, насколько разнятся проблемы бедных и богатых… Есть показатели, которые могут обрадовать, однако, если углубиться в них, можно заметить, что в одной из областей ситуация заметно ухудшилась либо разрыв между столицей и регионами увеличился.

Да, ситуация с выживанием новорожденных заметно улучшилась. В то же время нас беспокоит, что 85 процентов младенческих смертей приходится на первые дни жизни ребенка.

Есть и другие положительные тенденции. Например, охват обучением детей младшего возраста растет. Если в 2006 году по этому показателю приходилось бить тревогу, в 2014-м он составил 23 процента, то по итогам свежего исследования ситуация улучшилась вдвойне.

А вот с иммунизацией не все так гладко. Если еще в 2014 году охват основными прививками составлял 80 процентов, то сейчас он понизился на 5 процентов. Важно отметить, что речь идет об основной иммунизации в первые годы жизни.

Примечательно, что самый высокий охват вакцинацией зафиксирован в Оше, а самый низкий — в Бишкеке. Впереди встреча с Минздравом, где мы рассмотрим причины таких итогов.

Для меня самыми ужасающими оказались цифры, отображающие уровень насилия по отношению к детям: 74 процента маленьких кыргызстанцев испытали на себе, что такое жестокое наказание. Еще в 2013 году этот показатель был равен 57 процентам… Причем чем старше ребенок, тем больше он рискует стать жертвой физического и психологического насилия со стороны самых близких. 

— Из каждого утюга трубят о том, что бить детей — это плохо. Почему родители продолжают думать, что выпороть ребенка намного полезнее, чем объяснить ему, что к чему?

— Как специалист по правам детей я бы не стал поддаваться панике. Нельзя сказать, что детей стали наказывать намного чаще и сильнее. Возможно, рост показателей не более чем реакция на то, что в обществе стали чаще говорить о проблеме. Значит, мы начали эффективнее выявлять подобные случаи и реагировать на них.

У нас же как: случилась беда — тетя избили ребенка до полусмерти — все пошумели и успокоились. Как только СМИ перестают говорить о насилии над детьми, мы вновь погружаемся в повседневные дела, будто ничего и не было.

В стране нет четкой системы борьбы с этой проблемой. Кому нужны буклеты и социальные ролики? Насколько правильно оформлен посыл? Чтобы изменить устоявшиеся нормы поведения, одного информирования недостаточно. Курильщики прекрасно знают о вреде сигарет, однако привычку не бросают — то же самое с жестокими методами воспитания. Родители допускают ошибки, потому что не видят верного пути, поэтому работать надо на местах, больше общаться с населением. Только тогда можно добиться результатов.

Чаще всего детей бьют в семьях, давно позабывших о родительской заботе. Мамы и папы уезжают на заработки, дети остаются без присмотра, что приводит не только к домашнему рукоприкладству, но и к травле в школе, психологическому насилию со стороны ровесников.

— Последнее время в СМИ активно обсуждаются ранние браки. Что на эту тему говорит исследование?

— Браки до 18 лет мы называем не "ранними", а "заключенными в детском возрасте": если человек не достиг совершеннолетия, он считается ребенком. К тому же брачный возраст — растяжимое понятие, для кого-то выходить замуж в 30 — это все еще рано.

Как показало исследование, сегодня в Кыргызстане каждая одиннадцатая девушка-подросток от 15 до 18 лет состоит в браке. Около 13 процентов женщин от 20 до 24 лет впервые вступили в официальный или гражданский брак, будучи несовершеннолетними. 

— Выяснилось, что больше половины женщин чувствуют себя в безопасности, когда идут по своему району в темное время суток. Говорит ли это о том, что кыргызстанки стали реже подвергаться насилию?

— Более того, опрос показал, что 73 процента женщин чувствуют себя спокойно, когда остаются  дома ночью одни. При этом 5 процентов стали жертвами физического насилия за последние три года, а каждая двенадцатая подвергалась дискриминации или притеснению. Хоть в процентах эта цифра выглядит не столь ужасающей, в переводе на судьбы кыргызстанок эти данные также должны заставить нас задуматься. 

— Как госорганы смогут использовать полученные итоги?

— Результаты исследования дают нам отличный шанс проследить за ситуацией и оценить прогресс. Это цифры помогают понять, куда и как мы движемся, каким вопросам стоит уделить больше внимания на государственном уровне.

Презентацию исследования посетили представители аппарата правительства, Жогорку Кенеша и министерств. Надеемся, что госорганы внимательно изучат итоги опроса, это поможет им правильно отредактировать приоритеты своей работы.

sputnik

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас