admin

Комитет ЖК одобрил законопроект, согласно которому арендатор может прописаться в съемной квартире или доме с копией паспорта собственника

Оцените эту тему

Recommended Posts

���ак �и�ма�ов

Комитет ЖК одобрил законопроект, согласно которому арендатор может прописаться в съемной квартире или доме с копией паспорта собственника.

Законопроекты «О внутренней миграции», Гражданский Кодекс, Кодекс об административной ответственности, Кодекс о неналоговых доходах представил депутат Исхак Пирматов.

Законопроект вводит понятие - место фактического проживания. Это жилое помещение, установленное в соответствии с жилищным законодательством, в котором гражданин Кыргызстана проживает более 45 календарных дней и зарегистрирован в установленном порядке.

По словам автора законопроекта, более 1 млн граждан живут с пропиской по месту рождения, но фактически проживают в больших городах. Это вызывает большие трудности в быту.

Другая проблема - статистически в населенном пункте проживают меньше людей, чем фактически. Это приводит к тому, что бюджет формируется от меньшего числа жителей. Такая ситуация в Бишкеке.

Еще проблема – налоговые сборы в реальности меньше.

«Я выступаю за то, чтобы все жили с реальными цифрами, чтобы дороги строились, детские сады, школы, другая инфраструктура развивалась», - пояснил он.

После обсуждений депутаты не поддержали предложение депутата Каната Исаева обсудить вопрос после детального обсуждения (законопроекты внесли во время заседания комитета и депутаты ознакомились с ними на ходу).

Но после этого некоторые депутаты стали задавать вопросы. К.Исаев поинтересовался, как будут проводить местные выборы, если гражданин так легко будет менять место прописки.

После него вопрос задал депутат К.Зулушев. Он поинтересовался, как можно без согласия собственника прописаться в его собственности. Депутат И.Пирматов вновь пояснил, что согласно законопроекту, арендатор может прописаться в съемной квартире/доме без согласия собственника, предоставив по интернету ГРС копию своей ID-карты и ID-карты собственника.

С законопроектом не согласились депутаты Иса Омуркулов и Мыктыбек Абдылдаев.

По словам Омуркулова, с копией паспорта может начаться настоящий хаос. Депутат Абдылдаев рассказал историю с подвозом одно из известных партий на «масловых» автобусах в его село избирателей в 2015 году. Он также предложил депутату Пирматову, если он так забоится о Бишкеке, оставлять бюджетные средства согласно реальному количеству населения.

Глава комитета Керезов предложил принять законопроекты в первом чтении. После обсуждения депутаты поддержали его предложение.

Законопроект правительства о внесении изменений в закон «О внутренней миграции», где вводилось понятие «место пребывания», депутаты не стали рассматривать из-за неготовности докладчика - представителя ГРС.

АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас