admin

В парламент внесен законопроект о запрете добычи урана в Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

BCA01BF8-508F-43B3-9D39-28490C0C66DE_w1023_r1_s.jpg

В Жогорку Кенеш внесен законопроект «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в Кыргызской Республике».

Инициаторами документа значатся депутаты Алтынбек Сулайманов, Алмамбет Шыкмаматов, Канат Керезбеков, Мыктыбек Абдылдаев, Бактыбек Турусбеков, Дастан Бекешев и Алтынбек Жунус уулу.

Как отмечается, законопроект направлен на защиту здоровья населения, прав граждан на благоприятную для жизни, труда и отдыха окружающую среду, на обеспечение радиационной и экологической безопасности, защиту земель, водных объектов, растительного и животного мира в Кыргызстане.

В случае принятия документа в таком виде, будет запрещена деятельность, связанная с геолого-поисковыми, геологоразведочными работами, разработкой урановых, ториевых месторождений, а действие ранее выданных лицензий на геолого-поисковые, геологоразведочные работы и разработку месторождений урана будут прекращены с момента вступления в силу закона.

Напомним, в апреле 2019 года в Кыргызстане на фоне новостей о планах добывать уран на месторождении Кызыл-Омпол в Иссык-Кульской области начались протесты против разработки урановых месторождений по всей стране. Активисты составили петицию и провели митинги в Бишкеке, Балыкчи, Караколе и на самом руднике.

В связи с недовольством гражданских активистов правительство 22 апреля временно приостановило на Кызыл-Омпольском месторождении работу компании «ЮрАзия в Кыргызстане», которая получила разрешение в 2010 году. А 25 апреля работы были остановлены полностью. Компания заявляла, что намерена применить безопасную технологию добычи урана и что уже вложила 271 млн сомов (более 3.8 млн долларов) в геологоразведочные работы.

2 мая Жогорку Кенеш принял постановление, запрещающее разработку урановых месторождений в Кыргызстане. Президент КР Сооронбай Жээнбеков высказал свою позицию 4 мая, заверив, что «в Кыргызстане не будет добычи урана».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас