Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-06-12_10-43-11_987055.jpg

Сегодня, 12 июня, на заседании Жогорку Кенеша депутаты подняли вопрос о нарушении прав экс-генпрокурора Аиды Саляновой, арестованной по делу об освобождении "вора в законе" Азиза Батукаева.

Лидер парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов считает недопустимым, что его сопартиец "сидит в СИЗО-1 вместе с человеком, который организовал убийство ее родного брата".

- Я считаю, что это давление на Аиду Салянову. По всем законам, по нормам гуманизации генпрокурора должны содержать в СИЗО ГКНБ. Спикер – второй человек в государстве. Вы (обращаясь к Дастана Джумабнкову – ред.) должны защитить ее права, нужно принять меры, - заявил Шыкмаматов.

Его поддержали коллеги Каныбек Иманалиев И Жанар Акаев. Они оба считают, что в отношении экс-генпрокурора были нарушены законы, нет оснований для содержания Аиды Саляновой под стражей.

- Она храбрая, она никуда не сбежит, - отметил Жанар Акаев, призвав отпустить Салянову под домашний арест.

Напомним, экс-генпрокурор Аида Салянова была задержана 3 июня по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Суд определил ей меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-1 до 26 июня.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас