admin

Китай - крупнейший кредитор Кыргызстана - заставил КР отказаться от суверенного иммунитета в судах

Оцените эту тему

Recommended Posts

Китай, являясь крупнейшим кредитором Кыргызстана, единственный, кто заставил нашу страну отказаться от суверенного иммунитета в судах. Об этом стало известно сегодня на заседании Жогорку Кенеша из выступления депутата Аиды Исмаиловой («Республика – Ата Журт»).

Как сообщила она, по итогам 2016 года Китай стал крупнейшим кредитором КР.

17318.jpg

При этом она отметила, что «практически все кредиты Эксимбанка направляются на финансирование только двух сфер: транспортного сообщения (дороги) и энергетики». «При этом в отличие от традиционных многосторонних доноров Китай ставит более жесткие финансовые условия. Я подняла некоторые соглашения, и во всех есть статья 8, которая гласит: «Заемщик настоящим безоговорочно отказывается от какого-либо иммунитета на основании суверенного иммунитета или по какой-либо иной причине для себя или своего имущества в связи с любыми арбитражными разбирательствами». То есть получается, что в случае каких-либо судебных разбирательств мы уже сами отказались от возможности бороться и отдадим Китаю, что он посчитает необходимым?» - задалась вопросом Аида Исмаилова и подчеркнула, что «подобного пункта нет ни в одном из кредитных соглашений КР с другими многосторонними донорами».

Депутат напомнила, что в свое время еще при президентстве Курманбека Бакиева поднимался вопрос о китайских инвестициях в обмен на ресурсы КР. «Как бы нам не пришлось через какое-то время задаром отдать Китаю наши месторождения», - выразила опасения Аида Исмаилова.

В связи с этим она обратилась к Минфину, Минэкономики и МИД республики дать разъяснения по этому вопросу и представить процентное соотношение между донорами КР по внешнему долгу страны.

17319.jpg

24.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас