admin

Как изменится мир в ближайшие десятилетия — прогнозы Назарбаева

Recommended Posts

�е�в�й п�езиден� �аза���ана �����л�ан �аза�баев. ���ивное �о�о

Первый президент Казахстана заявил, что планета нуждается в принципиально новой версии мирового порядка, которая будет учитывать появление новых сил и тенденций.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал несколько прогнозов, как может измениться мир в ближайшие десятилетия, сообщает Sputnik Казахстан

Елбасы выступил на международной научно-практической конференции "30 лет лидерства" в Алматы.

Индустриальная революция

Назарбаев прогнозирует динамичные и непрерывные технологические изменения в мире.

"Мы ведь, сами того не замечая, уже живем в цифровой реальности. На наших глазах изобретатели, программисты и инженеры стали главными и наиболее точными футурологами", — сказал политик.

Глава Совбеза заявил, что очередная индустриальная революция сильно изменит мировую экономику. Этот прорыв, по его мнению, можно будет сравнить с изобретением двигателя внутреннего сгорания, электричества или компьютерных технологий.

Потребности в энергии

Назарбаев отметил, что быстро меняется и энергетический фундамент цивилизации.

"К 2050 году мировые потребности в энергии возрастут в три раза к текущему объему спроса. Во многих странах ветровая и солнечная энергия уже обходится дешевле, чем обычная", — сказал он.

Ценностью становятся не материальные товары, а информация и степень интеграции с мировыми цифровыми сетями, добавил Назарбаев.

Изменения в мировой экономике

"Не исключена девальвация действующей денежной системы в мире", — сказал Елбасы.

На этом фоне меняется и устоявшийся геополитический расклад, продолжил политик. Мировая система, с его слов, стала трещать по швам в самых разных регионах Земли.

"Планета нуждается в принципиально новой версии мирового порядка, которая будет учитывать появление новых сил, новых тенденций, новых вызовов и новых лиц. Многие страны активно создают новое сверхмощное оружие массового уничтожения и средства его доставки, которые пока не регулируются международным правом", — заявил первый президент Казахстана.

С учетом новейших военных разработок и накопленных вооружений третья мировая война, как отметил Назарбаев, может стать последней.

Альтернатива доминированию Запада

"Помимо роста конфликтности, в мире происходит столкновение разных глобальных реалий. Идет заметный сдвиг центра глобального роста в Азию, который происходит за счет подъема Китая, Индии, Индонезии. В "Большой двадцатке" семь государств уже представляют страны Востока", — сказал Назарбаев.

По его мнению, возможно, в будущем эти государства смогут создать альтернативу долговременному историческому доминированию Запада.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас