admin

Как проект мэрии помогает делать воздух в Бишкеке чище — о перспективной идее

Оцените эту тему

Recommended Posts

�о�од �и�кек. ���ивное �о�о

Планируется, что реализация нескольких проектов поможет уберечь столичный воздух от 240 тонн загрязняющих веществ.

Пилотный проект установки гелиоколлекторов в столице помог существенно сократить вредные выбросы в атмосферу, заявила директор коммунального предприятия "Бишкектеплоэнерго" Виктория Мозгачева. Она выступила в рамках пресс-конференции на тему "Мэрия Бишкека внедряет новые технологии горячего водоснабжения" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По словам Мозгачевой, реализованные проекты продемонстрировали целесообразность использования альтернативных источников энергии.

"Наше предприятие совместно с мэрией решило использовать новые технологии для горячего водоснабжения, а именно: плоские солнечные коллекторы, вырабатывающие тепловую энергию. Солнечные лучи отдают свое тепло воде, которая дальше поступает либо в котельную, либо напрямую потребителям. После установки солнечных батарей объем вредных выбросов значительно снизился", — объяснила она.

Мозгачева перечислила основные причины, благодаря которым предприятие решилось на эксперимент.

"Главной задачей проекта стало улучшение экологической обстановки в столице. К тому же солнечную энергию характеризуют доступность и возобновляемость. Гелиоколлекторы не требуют дополнительных условий для обслуживания и содержания, установки целесообразны экономически", — подчеркнула директор КП "Бишкектеплоэнерго".

В качестве успешного примера она привела несколько котельных, переведенных на экологически чистые источники энергии.

"Мы начинали с двух котельных: по улице Гагарина и "Орто-Сай". За год эксплуатации установленные там гелиоколлекторы хорошо себя зарекомендовали. Также подходят к концу работы в котельной "Ротор", работающей на микрорайон "Джал". Благодаря реализации трех проектов мы сможем сократить вредные выбросы в атмосферу на 240 тонн", — сообщила Мозгачева.

Она добавила, что солнечные коллекторы и дальше будут устанавливать в столичных котельных.

"Мы составили план, который прорабатывается совместно с мэрией и Фондом охраны окружающей среды. На техническом обслуживании "Бишкектеплоэнерго" находится 66 котельных, так что возможностей для применения новой технологии достаточно", — отметила Мозгачева.

Директор предприятия подчеркнула, что солнечные установки горячего водоснабжения окупят себя в течение десяти лет.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас