admin

Расследования VZ:Цветочный бизнес, наркотики и труп

Recommended Posts

Ра��ледовани� VZ:Цве�о�н�й бизне�, на�ко�ики и ���п

Уголовное дело грубо и топорно «смастыренное» (простите, но другого слова не подобрать) в отношении Владимира Писанко, заставляет невольно задуматься – неужели в правоохранительных органах не осталось профессионалов? Видимо, нет, иначе новостные сайты не кишели бы сообщениями о фальсификации дел и применении недозволенных методов допроса. А в судах не разваливались бы дела, основанные на показаниях несуществующих свидетелей и уликах, добытые незаконным путем.

Грамотные и думающие профессионалы из милицейской среды оказались востребованы по другую сторону баррикад, переквалифицировавшись в адвокаты. А на их места пришли прокуроры и следователи, путающие даты, фамилии…

30 грамм каннабиса  под подушкой

- 20 мая около семи часов утра я проснулся от громкого лая собак. Решил посмотреть в окно, чтобы узнать причину их тревоги, - рассказал 15 – летний сын хозяина дома, обвиняемого в хранении и сбыте наркотиков. Едва подросток подошел к окну, как в дом ворвались бойцы СОБРа. Почти в ту же секунду Александр и его отец Владимир Писанко оказались на полу под дулами автоматов. Несмотря на просьбы Владимира, чтобы не трогали сына, вопреки закону о следственных действиях с участием несовершеннолетних, им обоим затянули на запястьях пластиковые наручники – хомуты и уложили лицами в пол.

Через несколько минут формального обыска сотрудник в штатской одежде торжествующе извлек из под подушки на кровати Владимира полиэтиленовый пакет. Стоит отметить, что с января 2019 года согласно новому УПК (уголовно – процессуальному кодексу)  КР понятые упразднены из списка лиц, необходимых при обыске!

Дальнейшие действия носили формальных характер, словно, оперативники знали – больше ничего не найдут.

Стал бы Писанко - старший хранить зелье под подушкой, как мешочек с высушенной лавандой для спокойного сна? Нет, конечно. Если бы оно принадлежало ему, тем более для реализации, он бы нашел более укромное место. Тем более таких на территории дома предостаточно. Например, вольер с алабаями. Кто осмелится сунуться в будку к щенной среднеазиатской овчарке, кроме хозяина. Кормящая сука будет защищать щенков и территорию от любого постороннего насмерть.  Но кто бы осмелился там что-то искать. Поэтому пакет с каннабисом под подушкой выглядит, по крайней мере, странно.

Еще более странными кажутся действия следователя столичного  ГУВД Т. Качаганова, отказавшего в проведении дактилоскопической экспертизы  изъятого пакета.   Следователь поспешил сдать трофей для проведения химической экспертизы, которая установила, что вещество, найденное под подушкой – наркотическое и относится к каннабиоидам. А вес 30 грамм  - тянет на  крупные размеры. Владимиру Писанко предъявили обвинение по статье 268 УК КР – хранение, но уже на следующий день переквалифицировали на 267 статью, подразумевающую сбыт наркотиков в крупном размере. Оказалось, у следствия нашлась свидетельница, которая дала показания, что, дескать, приобретала наркотики у Писанко. Теперь, якобы свидетельница, которой впору после таких признаний предъявлять обвинение как минимум в хранении, отказывается от проведения очной ставки. И даже после того как бездействие следователя было признано незаконным судом Свердловского района – «воз» с места так и не сдвинулся. Следователь не торопится. А между тем, как сообщили адвокаты Писанко – прокуратура намерена предъявить их клиенту обвинение в убийстве…

Семь лет спустя

Через несколько дней будет ровно 7 лет, как по нелепой случайности не стало гражданской супруги Владимира – Елены Туркеевой. Молодая красивая женщина  погибла от выстрела травматического пистолета в висок.

 Согласно материалам уголовного дела вечером 5 июля 2012 года Владимир и Елена были на дне рождения в центре отдыха. Владимир засматривался на молодых девушек в купальниках, чем вызвал вспышку ревности сожительницы. По дороге домой, уже около двух часов ночи, начался скандал. Взаимные упреки и обвинения только взвинтили эмоциональный фон изрядно выпившей Елены. Позже ее подруга в показаниях признает, что в состоянии алкогольного опьянения Елена вела себя неадекватно и очень плохо  контролировала. Супруги долго сидели в машине и выясняли отношения.

В ту ночь Елена припомнила все свои обиды, Владимир, будучи на взводе напомнил про пьющую мать Елены и брата-сектанта, вновь попросил оградить его от общения с родственниками. Около четырех утра Лена зашла в дом, якобы в туалет. Когда через несколько минут женщина села в машину, Владимир, отбросив сигарету, повернулся к ней со словами: «может уже  хватит?». В следующую секунду прогремел выстрел. По салону медленно растекалась кровь, а из руки женщины выпал травматический пистолет. Еще не понимая, что произошло непоправимое, Владимир повез  Елену в больницу, где врачам оставалось только констатировать смерть. В заключение судебных медиков было указано, что смерть Елены Туркеевой  1980 г.р. наступила от разрушения головного мозга, произошедшего вследствие атипичного огнестрельного ранения…

Травматический пистолет Владимир приобрел в январе 2012 года на всякий случай для самообороны. Показал жене, как пользоваться и убрал в шкаф. Незадолго до трагедии, 15 июня  собрался уезжать по делам. Тогда Лена попросила оставить пистолет дома. Пояснила, мол, боится оставаться одна и попросила привести оружие в полную боеготовность, чтобы в случае чего можно было легко им воспользоваться. Писанко выполнил просьбу жены, а вернувшись из поездки, даже  не вспомнил о пистолете…

Тогда, в 2012 году следствие было проведено в полном объеме – все экспертизы были проведены и приобщены к делу.

Опрошенный соседи, друзья и знакомые в один голос опровергли версию о суициде или убийстве.

По их словам, Елена и Владимир любили друг друга, мечтали о втором ребенке, строили совместные планы на жизнь. Иногда, как и все ссорились. Кроме того, версия о том, что Владимир мог таким образом расправиться с женой в пылу ссоры, оказалась несостоятельной. На руках Владимира эксперты не обнаружили следов пороха. В отличие от левой руки погибшей.

Тогда уголовное преследование в отношении супруга погибшей было прекращено. Жизнь молодой женщины прервалась вследствие неосторожного обращения с оружием. 

И вдруг, спустя 7 лет  по какой-то неведомой причине прокуратура объявляет, что в ближайшие дни Владимиру Писанко будет вручено уведомление о подозрении в убийстве Елены Туркеевой. Явно с подачи заинтересованных лиц…

Кому это выгодно?

Владимир Писанко в своем заявлении в ГКНБ открыто называет заинтересованных лиц и указывает причины неприязненных отношений.

Брат погибшей Елены Туркеевой – Данияр, ранее осужденный за сбыт наркотических веществ, возглавляет этот список. По мнению Владимира, он не смог смириться с тем, что Елена погибла в результате несчастного случая. 

Сосед Эдуард Минжилкиев, по мнению Писанко тоже входит в число заинтересованных лиц, поскольку несколько лет назад, сломав Владимиру челюсть, загремел на нары.

Третьим недругом, Владимир считает Романа Пивцова, с которым в начале 2000 годов они пытались заняться цветочным бизнесом. Бизнес прогорел, занятые в долг деньги у друзей надо было возвращать. Несмотря на имеющиеся нотариально заверенные расписки, Пивцов возвращать деньги не торопился…

Совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что Романа Пивцова, по его словам, владельца многомиллионного строительного бизнеса, тоже подставили с наркотиками, разместив два спичечных коробка в дверной ручке его автомобиля. В «заказе» подставы с наркотиками он подозревает свою бывшую супругу, вступившую в сговор с сотрудниками милиции.

Пожалуй,  версия сговора с сотрудниками милиции теперь единственное, что объединяет бывших партнеров по бизнесу. Ведь четвертым заинтересованным лицом в деле Владимира Писанко фигурирует его сосед -  бывший сотрудник милиции.

« Полулях Константин Васильевич, проживал от меня по соседству, являлся и является близким другом Пивцова Романа. Полулях работал в МВД Кыргызской Республики – и всячески помогал Пивцову в его делах против меня. Естественно, зная об этом – я находился с ним в крайне неприязненных отношениях» - сообщает Писанко в своем заявлении.

Владимир уверен – его недоброжелатели не остановятся ни перед чем для достижения своей цели. Произошедшие события с его соседом Вадимом Банниковым прямое тому подтверждение.

Жертва обстоятельств

Вадим еще один кандидат, который рискует получить «счастливый» билет за решетку. Если не изменит показания данные им в 2012 году. Теперь следователь добивается от него совсем других – заведомо ложных.

- Следователь требует, чтобы Вадим Банников «признался», что был любовником Елены Туркеевой, и якобы Владимир, застав их, на почве ревности ее застрелил. Причем в доме Банникова, тогда как гильза была обнаружена в салоне машины, так же как и следы крови, - отметила адвокат Юлия Богданова. 

- После того как задержали моего соседа, оперативники заявились ко мне. 4-5 человек в гражданской одежде. Начали кричать и нецензурно выражаться. Угрожали, что со мной может произойти тоже, что и с соседом. Говорили, дескать, зайдут ко мне домой, и найдут тоже самое. Предупредили, мол, не играй с судьбой, напиши все как велено. Уходя предупредили, что на размышления у меня времени немного. После этого пришлось поменять место жительства, и стал писать жалобы во все инстанции,- пояснил Банников.

По словам адвоката Ольги Жуковой на жалобу в отношении действий следователя Т. Качаганова в Службу внутренних расследований МВД не последовало должной реакции. Отреагировал лишь омбудсмен Токон Мамытов. И только тогда, в его присутствии следователь Т. Качаганов приказал отменить прослушку и снять наружное наблюдение с Банникова…

Мы не делаем каких-то выводов, они весьма очевидны. Хочется надеяться, что Закон в нашей стране все-таки есть. И он соблюдается в первую очередь людьми в погонах. Тем более в отношении несовершеннолетних!

Элина Федько

vnezakona.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В швейный цех требуются опытные швеи Шьем мужские трико Принимаем как женщин так и мужчин Работа постоянная Работа круглый год График : 6/1, 08:00 - 19:00 Заработная плата выше рыночной ( до 15000 сом в неделю ) Зарплата каждую субботу Коллектив очень дружный  Все условия. Бесшумные машинки. Светлый цех Тел : 0500 788 952 Whats app : 0772 699 503
    • Министерство дало советы, как уберечься от насекомых, если решили выехать на природу. Министерство здравоохранения призывает кыргызстанцев быть осторожнее, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом в сезон активности клещей. Клещевой энцефалит Острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заразиться можно от укуса клещей. В министерстве рассказали о специфической и неспецифической профилактике для предупреждения заболевания. Неспецифическая профилактика — это применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага (рукава).   Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками у запястий. Желательно заправлять рубашку в брюки, концы брюк — в носки или сапоги. Голову и шею лучше покрыть косынкой. Не надо пренебрегать отпугивающими средствами против клещей (репелленты), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Врачи призывают граждан, находящихся на природе в сезон активности насекомых, периодически осматривать всю одежду и тело.   Меры специфической профилактики — прививки против клещевого вирусного энцефалита. Их делают лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы и другие). По данным Минздрава, наибольшую опасность в сезон клещей представляют Токмокский заказник, Кегетинское, Ала-Арчинское ущелья, альплагерь в Ысык-Атинском районе, долинные очаги в Тюпском и Иссык-Кульском районах, Таласской долине и Приферганье, а также поймы реки Нарын на Центральном Тянь-Шане. Как снять клеща с тела человека? При укусе клеща его нужно немедленно удалить. Если невозможно обратиться к медикам, следует осторожно убрать насекомое так, чтобы не оторвать хоботок. Для этого надо захватить его с помощью пинцета либо петельки из крепкой нити. Клеща нужно тянуть, держа перпендикулярно к поверхности укуса и поворачивая вокруг оси. Затем необходимо:   место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод или одеколон);   после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом;   если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), ее надо обработать йодом. Клеща следует завернуть во влажную марлю, вату или ткань, а затем отвезти в специальные учреждения, чтобы определить его вид.   Основные признаки клещевого энцефалита Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) длится дольше одной-двух недель с колебаниями от одного до 60 дней.   Болезнь начинается остро, сопровождается следующими симптомами: озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота и рвота. Больного беспокоят мышечные боли в области шеи, плеч, груди, поясницы и конечностей. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.      
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отношении детей. Омбудсмен подчеркнула, что инцидент в одной из школ Бишкека, где был избит ученик первого класса, - это вопиющее нарушение прав ребенка. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы. ""Ни при каких обстоятельствах не допускается применение насилия в отношении ребенка взрослыми лицами. Государственным органам требуется безотлагательно принять все необходимые меры, чтобы не допустить насилия", - сказала она. Мать избитого семилетнего ученика обратилась в Институт Омбудсмена с просьбой защитить права ее ребенка. Она возмущена, что мужчина, избивший при всех ее ребенка, не находится под стражей. "Мы настаиваем на том, что данный мужчина опасен для общества. Никто не даст гарантию, что завтра он не будет избивать другого ребенка. Взрослые люди на то и взрослые, что дают отчет за свои действия. Он не имел права избивать моего сына. Есть много способов объяснить ребенку, если у него были к нему какие-то вопросы. Мой сын никогда не конфликтовал с его сыном. Мы в тесном контакте взаимодействуем со школой. После избиения мой сын боится всего, получил ушибы разных частей тела. Я опасаюсь за его состояние. Пусть виновник получит наказание по всей строгости закона", - возмутилась женщина. Она также пожаловалась на следователя. "Он около трех часов, ссылаясь на занятость, заставил нас ждать. А также не принял заявление школы", - расплакалась женщина. Институт Омбудсмена согласно мандату направил официальные запросы соответствующим государственным органам с требованиями обеспечить соблюдение прав мальчика. Также оперативно были приняты меры по оказанию содействия в предоставлении бесплатного адвоката и психолога для матери и ребенка. Акыйкатчы призывает следственные органы при окончательной квалификации действий обвиняемого и при направлении уголовного дела в суд не забывать о нормах статьи 74 УК КР, согласно которой преступление в отношении ребенка является отягчающим обстоятельством".   vb.kg  
    • Установлено, что работники ГНС при МФ КР систематически осуществляли поборы денежных средств от предпринимателей Посмотреть полностью.
    • Подтвердились факты вмешательства со стороны отдельных сотрудников органов прокуратуры КР в деятельность Комиссии по вопросам лицензирования Посмотреть полностью.
    • Государственный оператор сотовой связи MEGA продолжает дарить подарки абонентам в честь своего 18-летия. Посмотреть полностью.
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отнош Посмотреть полностью.
    • 21-й Международная специализированная выставка строительной индустрии KyrgyzBuild 2024 проходит на площадке Кыргызской Г Посмотреть полностью.
    • 25 апреля в некоторых районах Бишкека не будет воды. Посмотреть полностью.