admin

Жээнбеков летит в Швейцарию с группой бизнесменов

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-08_17-52-19_400912.jpg

"9-11 июля 2019 года по приглашению Президента Швейцарии Ули Маурера состоится официальный визит Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Швейцарскую Конфедерацию", - сообщил заведующий отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Сыдыков.

Как он отметил, в рамках официального визита Президент Сооронбай Жээнбеков встретится с Президентом Швейцарии Ули Маурером, Председателем Национального совета Федерального собрания Швейцарии Мариной Кароббио Гушетти и Председателем Национального банка Швейцарии Томасом Йорданом.

"Планируется обсуждение вопросов продвижения двусторонних кыргызско-швейцарских отношений с упором на торгово-экономическую и банковскую сферы, привлечение инвестиций в перспективные секторы экономики Кыргызстана, развитие сотрудничества в банковском секторе, а также построения парламентской демократии", - подчеркнул Данияр Сыдыков.

Он отметил, что ожидается подписание документов в сферах экономики, финансов, туризма, питьевого водоснабжения регионов страны и т. д.

Кроме того, состоится встреча Сооронбая Жээнбекова с представителями крупного бизнеса Швейцарии, где будут присутствовать бизнесмены из Кыргызстана.

"Проведение бизнес-диалога позволит определить и установить приоритетные направления кыргызско-швейцарского торгово-экономического сотрудничества с упором на увеличение экспорта кыргызских товаров и продукции в Швейцарию, а также привлечь в Кыргызстан соответствующий швейцарский опыт", - сказал Данияр Сыдыков.

Ожидается, что визит придаст дополнительный импульс имеющемуся высокому уровню политического диалога в двусторонних отношениях и практической реализации сотрудничества в различных сферах взаимного интереса.

В прошлом году Посольство Швейцарии в Кыргызстане заявило, что это европейское государство планирует выделить Кыргызстану 88.4 млн швейцарских франков (около 6.8 млрд сомов) до 2020 года.

Отмечалось, что основную часть средств (33%) направят на водоснабжение и изменение климата. Также средства направят на занятость и экономическое развитие (25%), здравоохранение (21%) и госуправление (20%).

tuz.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас