admin

Разозлившийся чиновник Госрегистра устроил стрельбу в служебном кабинете. Подробности

Recommended Posts

��в�ий на�ал�ник �п�авлени� �о��еги���а по �аза�-�о�гон�ком� �айон�

Базар-Коргонский районный суд рассмотрел материалы дела в отношении бывшего начальника районного Управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Эрмека [имя изменено Э.Т.]

Фигурант уголовного дела 1962 года рождения, отец пятерых детей, с высшим образованием, ранее не судим. Ему были предъявлены обвинения по ст. 28-97 ч.1 («покушение на убийство») и ст. 305 ч.2 п.3 («Превышение должностных полномочий») Уголовного кодекса (ред. 1997 года). С 19 апреля 2019 года находится под домашним арестом.

По данным следственных органов, Эрмек приказом председателя Государственной регистрационной службы от 6 июля 2011 года был назначен начальником Базар-Коргонского районного управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Так, 13 ноября примерно в 10:00 он вызвал к себе в кабинет начальника отдела регистрации Икрама [имя изменено И.Т] и стал демонстрировать ему государственный акт о выделении 0,20 гектаров земли жителю села Базар-Коргон на территории гаража ассоциации кооператива «А.Т.А.», документы по землеустройству и другие архивные документы. В частности, он на повышенных тонах начал спрашивать у своего подчиненного, почему на земельный участок, по которому госакт был выдан в 2011 году, в 2014 году вновь выдается государственный акт за его [Эрмека] подписью и он не располагает полной информацией по данному вопросу. Превышая должностные полномочия, подсудимый Эрмек начал нецензурно выражаться в адрес своего подчиненного, а затем подошел к нему и ударил в область грудной клетки. Кроме того, он достал газотравматический пистолет МР-79-9ТМ и произвел три выстрела в сторону своего подчиненного. Один выстрел попал в левое ухо, два других в голову. Икрам подошел к стрелявшему шефу и попытался отобрать пистолет, но Эрмек оказал сопротивление и выстрелил четвертый раз – пуля попала в безымянный палец правой руки.

На суде подсудимый свою вину не признал и сообщил, что в тот день пришел на работу в хорошем настроении, так как накануне он и сотрудники аппарата были в городе Бишкек, где получили Почетные грамоты. На рабочем месте он стал проверять почту и наткнулся на извещение суда, после чего позвал специалиста по земельным вопросам. Затем он вызвал в кабинет Икрама и при свидетелях [помощник] показал бумагу из суда. Затем подсудимый начал интересоваться, почему на один и тот же земельный участок были выданы два государственных акта. На что потерпевший ответил, что первый госакт был составлен неправильно, в связи с чем к ним обратился местный житель, у которого возникли проблемы с получением банковского кредита. Икрам заверил, что второй госакт выдан в соответствии с законом.

Разозлившись, подсудимый произнес несколько нецензурных выражений в адрес банка. Потерпевший предложил дождаться решения суда, который расставит все точки по этому вопросу. Далее, как рассказывает подсудимый, потерпевший, выходя из помещения, начал материться. Эрмек попытался выяснить, в чей адрес прозвучали эти слова. На что потерпевший сказал: «Ты не расслышал?! Твою мать ругаю…». Когда потерпевший стал приближаться к нему, как говорит подсудимый, с целью подраться, он оттолкнул его. Икрам присел на стул, но сразу же встал и вновь начал наступать. Как сообщил подсудимый, его пытались задушить и он уже начал терять сознание. В это время Эрмек достал из кармана пистолет, между ними возникла борьба за оружие и в это время прозвучали два выстрела. Выстрелы, как сказал подсудимый, были сделаны в стену.

Так как потерпевший не останавливался и продолжал его душить, он дважды ударил Икрама по макушке головы, поцарапал ухо. В это время вбежали сотрудники управления, которые стали очевидцами происходящего, и разняли их.

Подсудимый также сообщил, что до произошедшего с потерпевшим они были в хороших отношениях, не было никакой вражды и он надеялся, что они уладят конфликт мирным путем. Кроме того, как рассказал Эрмек, он хорошо знаком с правилами хранения оружия, каждый месяц посещал ОВД Базар-Коргонского района для контроля и регистрации. В день происшествия взял с собой пистолет, чтобы сходить в ОВД. Он считает, что ни в чем не виноват и попросил рассматривать это, как необходимую оборону, что является обстоятельством, исключающим уголовную противоправность деяния.

Потерпевший Икрам сообщил, что в день происшествия примерно в 10:30 коллега сообщил ему, что его вызывает начальник. Войдя в кабинет, он увидел, что Эрмек не один [был еще помощник], на столе были разложены документы по земельному участку площадью 0,20 гектаров. По его словам, попытка объяснить начальнику, что банк перед выдачей кредита требует от сельчанина привести в соответствии с нормами законодательства государственный акт, вызвала у Эрмека шквал критики в его адрес.

Как выяснилось, Базар-Коргонский айыл окмоту обратился с исковым заявлением в Жалал-Абадский межрайонный суд с требование отменить государственный акт за подписью Эрмека. Далее он попросил дождаться решения суда и отправился к выходу, обронив нецензурное выражение. Это не понравилось начальнику и он ударил его в грудь. Между ними произошла потасовка, а после Икрам сказал, что сам докажет законность принятого решения в суде, и направился к выходу. Пройдя 2-3 шага в сторону двери, он повернулся и увидел, как Эрмек достает из стола пистолет и прицеливается в него. Вдруг раздается выстрел. Пуля задела ухо, он направился в сторону подсудимого. Но Эрмек произвел еще два выстрела в голову потерпевшего. Затем он прикрыл голову руками и четвертый выстрел попал в безымянный палец. В это время в кабинет вбежали сотрудники и разняли их. Окровавленную голову обмотали тряпкой, а после привезли в больницу.

Потерпевший заявил, что между ним и начальником ранее складывались неприязненные отношения из-за того, что он отказывался документально регистрировать решения своего руководителя, в которых прослеживались нарушения. Он попросил суд принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник управления сообщил, что в тот день, как и обычно, пришел на работу, зашел в кабинет к руководителю, чтобы обсудить работу. Следом за ним зашел Икрам, после чего Эрмек начал рассказывать ему о документах на земельный участок, показал извещение от судебном процессе. Но потерпевший заверил, что докажет в суде законность принятого решения. Между ними произошла перепалка, в ходе которой Икрам начал нецензурно выражаться в адрес своего руководителя, произнес фразу: «Ты что, постоянно будешь ко мне цепляться?!». Кроме того, прозвучали оскорбительные слова в адрес матери Эрмека. После чего подсудимый спросил, почему он так матерится. Далее, как рассказал свидетель, потерпевший со словами «Хочешь драться?!» направился в сторону подсудимого, они вцепились.

Как говорит свидетель, он пытался разнять их и удерживал потерпевшего, но тот оттолкнул его. Мужчина упал и ударился спиной, на которую ранее ему проводили операцию. На некоторое время, как сообщил свидетель, он находился в обездвиженном состоянии. Спустя какое-то время раздался хлопок, похожий на выстрел из пистолета. Он поднялся и позвал на помощь других сотрудников управления Госрегистра.

Рассмотрев материалы дела, Базар-Коргонский районный суд оправдал Эрмека по ст. 305 ч.2 п.3 Уголовного кодекса, но признал виновным по ст. 39-130 (покушение на убийство) и назначил наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы. Бывший начальник управления Госрегистра был взят под стражу в зале суда.

Стороны могут оспорить решение суда в Жалал-Абадском областном суде в течение 30 дней.

________________________________________________________________

Привлеченный к уголовной ответственности Эрмек в прошлом году исполнял обязанности главы Базар-Коргонского айыл окмоту одноименного района Жалал-Абадской области. После он написал заявление на увольнение по собственному желанию.

На прошедшей 15 августа 2018 года в городе Кочкор-Ата встрече президента Сооронбая Жээнбекова с населением к главе государства обратился житель Икрам [потерпевший И.Т.], который сообщил о произошедшем в ноябре 2015 года инциденте в служебном кабинете начальника управления Государственной регистрационной службы по Базар-Коргонскому району Э.Т. – Т.И. несколько раз выстрелили в голову из травматического пистолета. Как сообщил он, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Расследование проводила прокуратурой Жалал-Абадской области, которая направила в Базар-Коргонский районный суд материалы по обвинению бывшего начальника районного управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество Э.Т. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28-97 (покушение на убийство) и 305 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

В ходе следствия было установлено, что 13 ноября 2015 года начальник Госрегистра в своем служебном кабинете, поссорившись с начальником отдела указанной организации Т.И., применил физическую силу и нанес последнему телесные повреждения. Затем три раза выстрелил ему в голову и один раз в правую руку из газотравматического пистолета. В результате последний с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Базар-Коргонскую районную больницу.

Своим решением от 4 марта 2016 года Базар-Коргонский районный суд от 4 прекратил дело в отношении Э.Т., возбужденное по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса КР («Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью»), освободив его от уголовной ответственности.

Судебная коллегия Жалал-Абадского областного суда признала Э.Т. виновным по ст. 105 УК КР («Умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью»). Но в связи с объявленной главной государства амнистией Э.Т. был освобожден от уголовной ответственности.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев 12 сентября 2018 года на пресс-конференции сообщил, что материалы были изучены секретариатом Совбеза и направлены в Генеральную прокуратуру для дачи юридической оценки.

Ранее руководитель Э.Т. рассказал свою версию произошедшего конфликта со своим подчиненным.

В своем комментарии Turmush он сказал: «В тот день он зашел в служебный кабинет, мы спокойно разговаривали по рабочим вопросам. В тот день я взял с собой пистолет, чтобы сходить с ним в РОВД и проверить регистрацию. Взял его из тумбочки и положил на стол, чтобы проверить его. Таалай попросил пистолет, чтобы посмотреть и вдруг раздался хлопок. Когда я посмотрел, то увидел, что он выстрелил в себя. Нет оснований заявлять о том, что между нами произошел какой-то инцидент. Он мой «күйө бала» [«зять»]».

Turmush

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас