admin

Сторонники Текебаева выдвинули ультиматум Жээнбекову?

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-09_21-38-49_804849_w.jpg

Асия Сасыкбаева заявила изданию "Азаттык", что если Текебаева не отпустят, партия уйдет в оппозицию. С одной она не напрямую выдвинула этот ультиматум Жээнбекову, и, в то же время, не заявила, что социалисты примкнут к Атамбаеву. Как расценивать такой политический шантаж, TUZ.KG пояснил лидер партии "Ар-Намыс", экс-спикер парламента Феликс Кулов.

"Давайте уточним первое, насколько президент Жээнбеков может повлиять на судебное решение. Мы все подозреваем подспудно, что да, он может повлиять. Но с учетом тех событий, которые сегодня происходят, связанные с привлечением к судебной ответственности близких людей Атамбаева и судей, здесь интересная ситуация. Через некоторое время, как Атамбаев отошел от власти, они стали говорить, что он влиял. И жена его влияла. И теперь Жээнбеков, он должен учитывать опыт предшественника. Чтобы не получилось так, что через какое-то время те же судьи не начали "колоться", и говорить, что уже он давал указания, правильно?

Значит он здесь скорее всего перестраховывается. И, насколько я информирован, он (Жээнбеков - ред.) говорит: "действуйте в строгом соответствии с законом". Он всегда так говорит, поскольку он не юрист. А судьи у нас не привыкли, когда им говорят, действуйте в строгом соответствии с законом. И начинают допытывать, а как надо? Им опять отвечают - действуйте по закону. А они начинают думать - а нет ли тут каких-то нюансов? Не наврежу ли я себе, если поступлю в соответствии с законом?

Вот такая сложилась тенденция

Но, все же, так как общественный рупор имеет место и играет определенную роль и, естественно, есть неопровержимые юридические основания для пересмотра, судьям деваться некуда, они вынуждены принять, и я думаю, что они примут по крайне мере если не реабилитирующее, то какое-то Соломоново решение", - считает Феликс Шаршенбаевич.

Ну а если это решение не будет устраивать Текебаева и его сторонников, не стоит сразу считать, что они уйдут в оппозицию Жээнбекову.

"Атамекеновцы всегда в принципе были оппозиционным объединением. Даже когда единожды мы были вместе в парламентской коалиции большинства, они занимали свою позицию. Как и во временном правительстве Текебаев скажем так держался особняком. И это нормально. Есть антагонисты, а есть люди, которые имею свою позицию. Считать ли это оппозицией, не знаю, с натяжкой можно", - рассуждает Кулов.

При этом собеседник TUZ.KG совершенно уверен, что текебаевцы не уйдут в противоположный лагерь, за баррикады к Атамбаеву. Тем более, что именно команда бывшего президента Текебаева и посадила.

"Что касается Атамбаева, то я не вижу, что сегодня кто-то за ним стоит кроме нескольких его партийных сторонников. Реальной политической силы у него нет. И даже не вижу особо сочувствующих. Считаю, что он занимает совершенно неправильную позицию", - высказался Кулов.

Напомним, что 16 июля суд должен рассмотреть дело экс-депутата Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшенкула Чотонова по вновь открывшимся обстоятельствам. Защитники осужденных утверждают, что владеют фактами, доказывающими ложность показаний Леонида Маевского, на которых строилось обвинение.

Мы еще говорили с Феликсом Шаршенбаевичем о предстоящих выборах, и что делает президент Жээнбеков того, что не должен. Об этом читайте в нашем следующем материале с Куловым.

Ну и в довесок новости с "койташевских" полей.

Атамбаев, общаясь сегодня с гражданами заявил, что следователей к себе в дом пускать не будет, а в случае штурма "готов на все".

TUZ.KG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас