admin

Внезапный полёт к Путину: Мнения соц.сетей о визите С.Жээнбекова в Россию

Оцените эту тему

Recommended Posts

�незапн�й пол�� к ���ин�: �нени� �о�.�е�ей о визи�е С.���нбекова в Ро��и�

Явно внеплановый визит Президента Кыргызстана в Россию, намеченный на сегодняшний день, 11 июля, уже породил немало домыслов. Начать с того, что пресс-служба главы КР отмалчивалась до последнего момента, хотя источники "April.kg" сообщили, что маршрут президента изменился еще неделю назад. Не исключено, что аппарат Жээнбекова продолжал бы молчать, однако пресс-служба Кремля, видимо, решила, что это неправильно и дала информацию. Впрочем, достаточно скупую: "Президент Кыргызстана будет находиться в России с краткосрочным визитом. Состоится встреча с Президентом РФ В. Путиным". Всё. 

Пресс-служба Жээнбекова по-прежнему хранит молчание. Даже короткого формального сообщения о визите не было. 

Немногословность официальных органов всегда порождает в обществе слухи, домыслы, версии и предположения. Это аксиома, и от этого никуда не денешься. В кыргызстанском сегменте Facebook обсуждение версий уже началось. И достаточно активно. Мы собрали наиболее интересные мнения простых пользователей и известных политологов: 

Пользователь Aibek Tenizbaev считает, что инициатором встречи выступил Владимир Путин и речь пойдет о ситуации вокруг экс-президента Алмазбека Атамбаева: 

"Внеплановый полёт Сооронбая Жээнбекова в официальную Москву связан с внутриполитической ситуацией в Кыргызстане. В Кремле эту тему обязательно будут обсуждать и возможно Владимир Путин выступит за мирное урегулирование конфликта. Москве сейчас не нужно дестабилизация в Центрально-Азиатском регионе. Но мирное урегулирование для депутатов, для всех, кто выходит против Алмазбека Атамбаева будет значить полную имиджевую потерю и поражение, на что они вряд ли пойдут. Конечно, в этом случае, у экс-президента возьмут обещание не вмешиваться в политику и не критиковать режим Сооронбая Жээнбекова, но пойдёт ли он на это!?" 

Пользователь Алмат Жороев в ответ на этот пост выразил уверенность, что "пойдут":

"Депутаты пойдут на ВСЁ! на всё на что что им укажут вышестоящие товарищи. И если Жээнбекова "попросят" замириться с Атамбаевым, то все рухнут на колени и будут бить лбом в пол: "прости, Алмазбек!". Вот только его прощение уже ничего не решит. Народ выходит на политическую сцену. Народ все расставит по местам. Точнее раскидает"

Политолог Марс Сариев в интервью VB.KG  также отметил, что предметом обсуждения станет  противостояние между бывшим и действующим президентом. Но это далеко не единственная тема разговора.

"Алмазбека Атамбаева, в его новой роли некоего полевого командира, могут использовать как игровую фигуру внешние силы. При ситуации двоевластия в стране можно разыграть множество карт - исламскую, гюленовскую, национальную и так далее. Москву настораживает, что не только в Кыргызстане растет напряжение. В Грузии, Армении, в Казахстане происходят политические процессы, которые далеко не всегда идут естественно, часто их подогревают и подталкивают внешние игроки. В Кыргызстане сценарий внешнего вмешательства тоже вполне вероятен"

А вот пользователь фейсбука Искен Афижанов просто поаплодировал этой новости: 

"Сегодня Сооронбай Жээнбеков находится с официальным визитом в Швейцарии, а уже завтра Президента нашей страны в Москве ждет его коллега Владимир Владимирович Путин! 

Хотя комментарии к его посту далеки от оваций. Здесь и намеки на внешнее управление и прямые высказывания о том, что Жээнбеков полетел "шефу отчет сдавать"

Узнать истину о содержании разговора вряд ли удастся. Пресс-службы Кремля и бишкекского Белого дома по уже сложившейся традиции ограничатся сухими репликами о том, что "стороны обсудили вопросы сотрудничества". Поэтому уже сегодня-завтра нас ждет очередная порция домыслов, слухов, версий и предположений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас