admin

Япония безвозмездно предоставит Кыргызстану более 19 миллионов долларов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Япони� безвозмездно п�едо��ави� ���г�з��ан� более 19 миллионов долла�ов

Правительство Японии приняло решение предоставить безвозмездную помощь в размере 302 миллионов японских иен (приблизительно $2,8 миллиона) в рамках «Программы стипендий для развития человеческих ресурсов» (JDS) на 2019 японский финансовый год, а также 1 миллиард 785 миллионов японских йен (приблизительно $16,5 миллиона) на реализацию «Проекта реконструкции моста через реку Урмарал на автодороге Талас – Тараз».

В Министерства финансов Кыргызстана 17 июля состоится Церемония подписания Обменных Нот между Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в КР Ямамура Ёсихиро и Министром финансов КР Бактыгуль Жеенбаевой.

Также постоянный представитель Японского Агентства международного сотрудничества (JICA) в КР Нэмото Наоюки и Министр финансов КР подпишут грантовые соглашения, определяющие дальнейшую процедуру по реализации проекта.

Программа JDS реализуется в Кыргызстане с 2006 года. Ее цель - оказание поддержки правительству КР в области подготовки кадров и развития двусторонних отношений между Японией и Кыргызстаном.

В этом финансовом году 18 участников из числа молодых государственных и муниципальных служащих Кыргызстана поедут в Японию на обучение для получения степени магистра и один человек- для получения докторской степени.

За время реализации Программы на обучение был направлен 191 стипендиат. Из них 176 стипендиатов уже вернулись в Кыргызстан, успешно защитив свои диссертации. В данное время они занимают ведущие позиции в ряде министерств и ведомств республики.

Правительство Японии ожидает, что стипендиаты программы JDS обретут профессиональные знания и повысят свою квалификацию во время обучения, установят контакты и обменяются опытом с участниками из других стран, а в последующем применят приобретенные знания и навыки в решении социально-экономических проблем, и таким образом, внесут свой вклад в развитие страны и повышение благосостояния населения Кыргызской Республики.

Целью «Проекта реконструкции моста через реку Урмарал на автодороге Талас – Тараз» является реконструкция моста через реку Урмарал, расположенного на 82-м км автодороги Талас - Тараз, для обеспечения беспрепятственного и безопасного автомобильного транспортного сообщения. Автодорога Талас - Тараз является международным транспортным коридором и имеет стратегическое значение для Кыргызстана.

Мост будет состоять из трех пролетов и будет двухполосным. Протяженность его составит около 90 метров. Проект также предусматривает реабилитацию подъездных дорог к мосту. В общем будет реабилитировано около 1,2 км трассы, включая мост.

В рамках проекта будут проведены работы по укреплению берегов реки, установлены элементы дорожной безопасности, включая установку тротуаров, нанесение разметки и проведение искусственного освещения.

april.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас