admin

Скинуться ради родины — на что хотели потратить личные деньги кыргызстанцев

Оцените эту тему

Recommended Posts

Т����а �омов�е к�п��� на �оне �лага ���г�з�кой Ре�п�блики. ���ивное �о�о

Строить школы и бани, погасить госдолг, купить облигации — на эти и другие цели в Кыргызстане регулярно предлагают расходовать средства граждан в целом и трудовых мигрантов в частности. Читайте в материале Sputnik Кыргызстан о подобных инициативах и о том, к чему они привели.

Недавно депутат Жогорку Кенеша Экмат Байбакпаев предложил вкладывать средства, перечисляемые в КР трудовыми мигрантами, в государственные облигации. По его мнению, это укрепит связь граждан с родиной и позволит финансировать отечественную экономику.

Предложение прозвучало на заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства. По словам парламентария, если президент его поддержит, он готов разработать соответствующий законопроект.

Байбакпаев в этом смысле не первопроходец — инициативы относительно вложения денег кыргызстанцев (не только мигрантов) появлялись и раньше. Предлагаем вспомнить о них.

Скинуться по 1 000 долларов

Государственный долг КР давно превысил 4 миллиарда долларов, и его обслуживание с каждым годом становится все обременительнее для бюджета. Поэтому звучат различные предложения о том, как можно решить проблему. Так, эксперт по госдолгу Чинара Айтбаева в прошлом году направила в аппарат правительства предложение, согласно которому каждый трудоспособный гражданин должен приобрести государственные ценные бумаги на тысячу долларов под 3 процента годовых. За год наберется один миллиард, через пять лет удастся полностью расплатиться по внешним займам, а еще через десять мы сможем сами выдавать кредиты, уверяла Айтбаева... С тех пор об инициативе ничего не слышно.

Предложение депутата

В апреле 2018 года премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая в парламенте, сообщил, что от депутатов ЖК и представителей общественности поступают предложения открыть счет, на который все желающие могли бы перечислять средства для помощи государству. Законодатель Камчыбек Жолдошбаев предложил скинуться самим парламентариям и заявил, что готов выделить миллион сомов на погашение долга перед самым крупным кредитором КР — Китаем. Правда, его поддержали далеко не все депутаты.

Инициатива активистов

Примерно в то же время (весна прошлого года) в Сети появилось видео, где активисты предлагали кыргызстанцам погасить задолженность перед  КНР. Неравнодушные граждане переживали, что заемщик может забрать в счет долга часть земель. Однако предложение вызвало неоднозначную реакцию общественности и поддержки не нашло.

Счет для погашения госдолга

Возможно, авторы этой инициативы вспомнили о так называемом народном счете для погашения госдолга, который действовал с 2007-го по 2012 год. За это время на него поступило 3,3 тысячи долларов и 803 тысячи сомов. Но активно кыргызстанцы скидывались только в первый год, в 2008–2009-м регистрировались уже единичные поступления, а позже акция и вовсе заглохла. Кстати, средства действительно направили на выплату госдолга.

Деньги мигрантов — на строительство школ и бань

В 2011 году министр труда, занятости и миграции Алмасбек Абытов напомнил, что сумма банковских переводов трудовых мигрантов в Кыргызстан ежегодно превышает миллиард долларов. Он предложил убедить мигрантов в необходимости вкладывать заработанные деньги в экономику республики.

"Хотелось бы, чтобы эти деньги не осели мертвым грузом в чулках, а работали. В частности, их можно было бы инвестировать в строительство социальных объектов — школ, больниц, бань и так далее", — сказал Абытов.

Именно с этой целью была разработана специальная депозитная программа "Асыл жер". К сожалению, о ее эффективности ничего не известно.

Вложения в проекты

Осенью прошлого года Государственная служба миграции призвала соотечественников-инвесторов, проживающих за рубежом, вложиться в экономические проекты на родине. Ведомство пообещало оказывать им всяческое содействие в реализации таких проектов.

По последним данным (на конец мая), размер госдолга КР превысил 4,5 миллиарда долларов. Также вы можете узнать, сколько должен кредиторам каждый кыргызстанец.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас