admin

Омбудсмен: 80-летней пенсионерке ответчица предложила выплатить долг в течение 117 лет

Оцените эту тему

Recommended Posts

20140827161131_b37db_1280x1280.jpg

80-летняя Кенже Мурзабаева не может добиться справедливости. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

Сегодня, 11 июля, к омбудсмену КР обратилась пенсионерка Кенже Мурзабаева, 1939 года рождения, которая уже в течение 6,5 лет ищет и никак не может найти справедливости.

Как сообщила женщина, в 2013 году гражданка Кыргызстана К. Б. обманным путем вынудила ее продать свою 1-комнатную квартиру 106-й серии в мкр. "Джал", пообещав при этом через год вернуть 2-комнатную квартиру в этом же микрорайоне. Однако по сей день условия договора, заверенного нотариусом Г. К. (реестр №1098), К. Б. не выполнила.

"Состава преступления нет"

В 2017 году Мурзабаева написала письмо на имя на тот момент президента КР Алмазбека Атамбаева с просьбой оказать содействие. Из администрации президента оно было перенаправлено в финансовую полицию (Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями). Начальник финансовой полиции С. Идирисов пообещал помочь пожилой женщине и передал дело следователю Р. Качканакову.

Однако… следователь Качканаков закрыл дело "за отсутствием состава преступления" и посоветовал обратиться в суд, чтобы решить вопрос в гражданско-правовом порядке.

Ответчицу признали виновной

Столкнувшись с бездушием и формализмом со стороны следователя финансовой полиции, Мурзабаева была вынуждена поступить так, как ей "рекомендовал" следователь, и подала соответствующее заявление в Первомайский районный суд Бишкека.

На судебные процессы ответчица не являлась, несмотря на то что судья ее вызывала трижды.

В итоге 22 сентября судья Жаныбек кызы Венера вынуждена была принять решение о признании К. Б. виновной и обязать выплатить истице сумму, соответствующую условиям заключенного ранее договора между истицей и ответчицей, в размере 2 млн 821 тыс. 400 сомов, а также 15 тыс. сомов за адвокатские услуги.

Взыскание с ответчицы долговой суммы было поручено судоисполнителю Эркину Исаеву.

"2 тыс. сомов в месяц"

Со своей стороны ответчица К. Б., не желая исполнять условия договора и решение Первомайского суда, наняла адвоката Табылды Умралиева, который приходил к судоисполнителю и предлагал Мурзабаевой ежемесячную выплату в размере 2 тыс. сомов в счет погашения долга К. Б. с рекомендацией "соглашаться на это".

По утверждению дочери Кенже Мурзабаевой, ответчица давно могла бы расплатиться с ее мамой, так как имеет машины и кафе "С. у." (сдает его в аренду под новым названием "У. д."), которые она предусмотрительно оформила на двух своих сыновей Б. Р. и Б. Э.

"Даже по самым оптимистичным подсчетам, моей маме нужно будет дожить до 121 года, чтобы сполна получить от ответчицы сумму ее долга, который, кстати, К. Б. обещала вернуть в течение одного года со дня подписания договора", - отметила дочь Кенже Мурзабаевой.

(Отметим, если посчитать, то долг в 2 821 400 сомов, выплачивая по 2 000 сомов в месяц, будет погашен за 117 лет. - Прим. "Kaktus.media".)

До сегодняшнего дня решение Первомайского районного суда Бишкека ответчицей не исполнено. Как отметили сотрудники аппарата акыйкатчы, если по результатам всех собранных материалов и проведенной работы будет подтверждено, что решение суда не исполняется в результате халатного отношения судебного исполнителя, и подтвержден факт мошенничества со стороны адвоката К. Б. и самой ответчицы, то в компетентные органы будет направлено письмо о принятии законных мер для исполнения судебного решения.

Kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Закон Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые зак Посмотреть полностью.
    • В Бишкеке задержан подозреваемый в избиении продавщицы магазина. Посмотреть полностью.
    • Глава МЧС Российской Федерации Александр Куренков поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь, доставленную в по Посмотреть полностью.
    • Для Кыргызстана эта угроза сегодня, наверное, самая актуальная Посмотреть полностью.
    • Инспекторы заподозрили коллег в пьяном вождении Прокуратура Октябрьского района Бишкека провела проверку по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения телесных повреждений оперуполномоченному Службы внутренних расследований (СВР) МВД при исполнении им служебных обязанностей. Как сообщили в Генеральной прокуратуре, 19 апреля на пересечении улиц Байтик Баатыра и Горького в Бишкеке сотрудником СВР совместно с инспекторами ГУОБДД в ходе рейдовых мероприятий была остановлена автомашина «Тойота Камри», за рулем которой находились сотрудники милиции С.И. и Э.К. «В ходе проверки С.И. и Э.К. по подозрению в управлении автомашиной в нетрезвом состоянии были доставлены в центр психиатрии и наркологии для проведения медицинского освидетельствования. Однако милиционеры не хотели проходить освидетельствование, отказались выполнять требования сотрудников СВР и ГУОБДД и нанесли телесные повреждения оперуполномоченному сотруднику СВР А.Ж., в результате чего последний был госпитализирован», - рассказали в прокуратуре. По данному факту прокуратурой района в отношении сотрудников милиции С.И. и Э.К. возбуждено уголовное дело по ст.280 (хулиганство) УК, организация расследования поручена Следственной службе ГУВД Бишкека.   Vesti.kg
    • С 20 по 23 апреля был проведен рейд против граждан, управляющих скутерами, мопедами, мотоциклами, за три дня выявлено 64 Посмотреть полностью.
    • По делу о гибели четырехмесячного ребенка задержана акушер-гинеколог одной из столичных клиник. По информации УВД Октябрьского района, ее подозревают в продаже детей. Известно, что уголовное дело по статье "Торговля детьми" УК КР было возбуждено еще 11 апреля. "А. Б., бывший работник клиники - акушер-гинеколог, вступив в предварительный сговор с другими (следствием не установленными) лицами, вопреки установленным нормативным правовым актам, закону о детях и постановлению правительства Кыргызстана, организовала продажу детей, тем самым совершила особо тяжкое преступление. В ходе проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили и задержали А. Б., 1963 года рождения. Она доставлена в следственную службу и в порядке статьи 96 УПК КР водворена в ИВС ГУВД Бишкека. Судом Октябрьского района Бишкека ей избрана мера пресечение в виде заключения под стражу в учреждение №21. В настоящее время расследование продолжается", - сообщили в управлении. Напомним, что прокуратура Октябрьского района проводит проверку по факту смерти четырехмесячного ребенка в Центре реабилитации детей и поддержки семьи Бишкека (дом малютки).Также дело по статье "Халатность" УК КР возбудили на ответственных лиц УВД Октябрьского района и сотрудников соцзащиты, которые и изъяли младенца у женщины и передали в дом малютки. Директор Центра реабилитации детей и поддержки семьи рассказала, что ребенок четыре месяца находился у посторонней женщины без присмотра медиков и не получал никаких прививок. Кроме того, известно, что женщина купила младенца. Фото  иллюстративное. kaktus.media
    • Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по факту оказания сотрудниками милиции сопротивления и нанесения тел Посмотреть полностью.