admin

Кыргызстанцам угрожают новые агрессивные бактерии — эксперты из КР

Оцените эту тему

Recommended Posts

Со���дни�а лабо�а�о�ии. ���ивное �о�о

Для борьбы с неконтролируемым применением противомикробных препаратов в республике реализуется международный проект.

О вреде чрезмерного использования антибиотиков рассказал заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Зарылбек Абдылдаев.

Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Применение антибиотиков не прошло для микроорганизмов бесследно. Они научились приспосабливаться к лекарственным препаратам, что привело к появлению устойчивых бактерий, более агрессивных и опасных, не поддающихся лечению. Чтобы решить эту проблему, мы запретили ветаптекам продавать антимикробные препараты без рецепта ветеринара", — сообщил Абдылдаев.

Он пояснил, что сейчас в Кыргызстане реализуется международный проект, который поможет в борьбе с неконтролируемым использованием антибиотиков. Эксперты рассчитывают, что проект "Снижение темпов распространения резистентности к антимикробным препаратам в продовольственном секторе и в сельском хозяйстве" должен минимизировать возможные риски. Финансирует кампанию Россия.

Национальный технический координатор ФАО ООН Марипа Кичинебатырова рассказала, какие мероприятия проводятся в рамках проекта.

"Пересматривается законодательная база страны по использованию лекарств для животных. Улучшается работа местных лабораторий, будем повышать квалификацию специалистов и налаживать работу между госорганами", — отметила она.

Проект реализуется в странах Евразийского экономического союза, а также в Таджикистане.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас