admin

Расследование VZ.KG: Маска смерти

Recommended Posts

d10876.jpg

Дачный поселок «Южный» под Кара-Балтой мог бы считаться одним из райских мест, если бы не жуткая трагедия, произошедшая 19 июня. На территории дома №3 по улице Веселая были обнаружены тела Светланы и Анатолия Мовчан, с многочисленными колото – резаными ножевыми ранами. Супруге 31-летнего Анатолия чудом удалось остаться в живых – ведь убийца, расправившийся с любимыми людьми, находился буквально на расстоянии вытянутой руки…

Почему он меня не убил? -

Теперь Алена сама задается этим вопросом, вспоминая события 19 июня.

Толик договорился с матерью приехать и покосить газон именно в среду. Но в тот день, словно кто-то свыше, их не пускал ехать на дачу. Дважды возвращались с полпути домой. Сначала за ключами от гаража, потом убедиться, что выключен утюг. Заехали в супермаркет за какой-то мелочевкой и наконец-то выдвинулись за город.

Светлана ждала сына с женой на даче. Последний звонок от нее был в 16.48. Женщина уточнила время их приезда…

Припарковав машину напротив дома, Анатолий с Аленой достали из багажника мешки с дровами и канистры с бензином. Ничего не подозревая вошли в незапертые ворота, поставили вещи и снова вернулись к машине за остальными сумками. Светланы нигде не было видно, что было необычно. Она всегда встречала у ворот…

Пока Толик понес мешки с дровами к полешнице, Алена, закрыв машину, остановилась возле бани и вдруг услышала голос Светланы Алексеевны.

- Деньги…деньги…все равно ты их не получишь, - Алена решила, что она разговаривает по телефону, ровно до того момента пока на пороге бани не появился незнакомец в темных очках и черной маске, скрывавших лицо, так же как и черный капюшон. Черная маска с белым принтом, имитирующем скелетированную нижнюю челюсть как будто заворожила девушку. Наклоняя голову в разные стороны, незнакомец в маске смерти двинулся в ее сторону.

В это же время Анатолий, закончив с дровами, подошел к бане.

- Толя…, - донесся еле слышный голос матери из бани. На дверях бани и на крыльце были следы крови, заметив их Толик, бросился наперерез незнакомцу в маске смерти.

- Ты что наделал, гад! – только и успел произнести парень, как в следующее мгновение убийца всадил нож. Алена бросилась на улицу к машине. Соседей во дворе напротив не было. Улица пустовала. Звать на помощь было некого. Испугавшись, что убийца доберется до нее, девушка помчалась к главному выезду – к охранникам.

- Помогите! Там убивают! – крикнула девушка, притормозив возле них. Дрожащими пальцами попробовала набрать «102», но как назло телефон показывал отсутствие связи.

В ту же секунду Алена рванула в город. Единственные, кого она знала в Кара-Балте, знакомые сначала отказывались верить ее словам. Увы, все сказанное оказалось жуткой реальностью…

По мнению коллег и знакомых соучередительница обменного бюро Светлана Мовчан была человеком доброжелательным, комфортным и уютным, сложно предположить, что у нее были враги, способные на такое зверское убийство…

Тела Толика и Светланы Алексеевны, прибывшие на место происшествия сотрудники Жайыльского РОВД, обнаружили в бане. Судя по всему, убийца перенес тело Толика в баню, где нанес еще четыре ножевых удара. По предварительной версии, Светлану жестоко пытали, прежде чем она скончалась от полученных ран. Содержимое ее сумки осталось нетронутым.

Кровавые следы свидетельствовали о том, что преступник, перемахнув через забор смежного участка, убежал по соседней улице, где попал в объектив уличной камеры видеонаблюдения. И хотя на кадрах четко виден его силуэт, опознать убийцу не представляется возможным. Маска смерти, очки и капюшон сделали его практически неуязвимым невидимкой для сотрудников правоохранительных органов. Кстати, прибывших на место преступления без кинолога со служебно-розыскными собаками, что подтверждают свидетели.

Напомним, халатность и самонадеянность сотрудников Жайыльского РОВД, уже стоила жизни Бурулай, убитой в стенах этого отдела милиции. Теперь, излишняя самоуверенность сводит практически к нулю поимку подготовленного преступника…

Распострание заведомо ложных сообщений чревато!

А Кара – Балта уже поделилась на два лагеря. В меньшинстве, как обычно люди разумные и спешащие вещать ярлыки. Большинство и без всякого следствия обвиняют Алену, якобы она заказчик двойного убийства с целью завладения всем имуществом. Невзирая не только на морально- этические нормы, существование которых им неведомо, но и пренебрегая статьей Уголовного Кодекса КР о заведомо ложном доносе о преступлении с целью очернения, кара-балтинские сплетницы занимаются откровенной травлей девушки. Скорее всего, с подачи заинтересованных лиц. Надеемся, милиция уже установила личность пожилой распространительницы лживых и оскорбительных голосовых сообщений, адресованных некой «Оленьке»…

А между тем, соседи и знакомые Анатолия и Алены, знавшие их на протяжении последних пяти лет, имеют противоположное мнение.

- Красивая была пара. Они были почти неразлучны – всегда и везде вместе. Вместе работали, занимались бизнесом. Было видно, что они с такой нежностью и заботой относились друг к другу. Никогда мы не слышали, чтобы они конфликтовали. Молодые, жизнерадостные и очень целеустремленные. Не было ей смысла в смерти Толика и его матери, - рассказали столичные соседи.

Так получилось, что за пять лет совместной жизни молодые люди, мечтая уехать за границу, так и не узаконили свои отношения. Что автоматически лишает Алену права на наследство.

Беловодская шарлатанка

Сейчас Алена проходит тот же путь, что и все потерпевшие. Увы, отчаявшиеся от потери, люди ищут помощи не только в милиции, но и у, якобы, ясновидящих. Отговорить от очередного посещения, рекомендованной шарлатанки, мне не удалось. И для чистоты эксперимента мы отправились вместе.

«Ясновидящая» из села Беловодское, принимает исключительно по предварительной записи. Основное требование, принести фотографии людей, чья судьба интересует, и…поведать о проблеме!

К 11 часам у ворот беловодской Ванги, под которую старательно косит мелкая мошенница, собралась небольшая толпа из страждущих. Трое, как выяснилось, ее постоянных клиентов, изо всех сил нахваливали ясновидящую.

Ровно в 11 ворота открылись и страждущие чудес прошли через ухоженный дворик в приемную. Оказалось, что заходить следует в порядке живой очереди. В приемной, больше смахивающей на предбанник вывешен плакат, уведомляющий, что ОсОО «Вилен» имеет свидетельство, выданное Минюстом КР. Дескать, деятельность ясновидящей осуществляется на законных основаниях. На оказание каких услуг, выдана лицензия неизвестно. Однако, забегая несколько вперед, сообщаем, что ни чеков, ни приходных ордеров гадалка не выдает. За 40 минут, к сведению налоговой инспекции, гражданка Валентина легко «срубила» тысячу сом. По 200 с каждого посетителя.

Из кабинета вещал на редкость омерзительный визгливый голос. Голос вещал общими фразами, точнее ни о чем конкретном. Под размытые фразы попадало большинство событий в обыденной жизни среднестатистического человека. Что-то вроде могло быть, но не было, но обязательно будет – может быть когда-нибудь хорошее или плохое.

Наконец подошел наш черед. Обладательницей поросячьи – визгливого тембра, как и ожидалось, была сама прорицательница Валентина. Женщина неопределённого возраста в цветастом платье и начесом розовых волос в стиле группы «Мираж» из 80-х, взяла фотографии Светланы и Анатолия и стала допытываться, что же мы хотим.

- Это мы у вас хотели узнать, что с ними?

Валентина предприняла еще несколько попыток вытянуть информацию, и не получив ее «снесла» откровенную чушь.

По ее мнению на Анатолия наведена порча, которую нужно снять при помощи воды, набранной в стеклянную банку ранним утром. А Светлана, по словам мошенницы, ходит где-то без паспорта.

Еле сдерживаясь, протягиваю фотографию убийцы. Вдруг, к ясновидящей придет озарение. Ан нет. Она продолжает допытываться – кто это?

- Это сосед, - отвечаю и называю первое пришедшее на ум имя. Тогда шарлатанка начинает морализаторствовать, дескать, зачем вы приносите фотографии людей, не имеющих отношения к вашей семье. И переходя на более визгливые частоты своего диапазона, грозит карой небесной за то, что суем нос в чужие дела. Можно подумать она богоугодным и законным промыслом занимается.

- Мне так хочется, чтобы все узнали, как она обманывает людей, наживается на чужом горе, - Алена разочарована. Я обещаю разоблачить лже - ясновидящую, что собственно и делаю. Возможно, кто-то будет смотреть на бесчисленное количество вдруг объявившихся экстрасенсов, более здраво.

Поселок «Южный», убивай – не хочу!

Охранник кооператива «Южный» встретил неприветливо. Но совсем не в стиле: «стой, кто идёт». Наоборот, пришлось идти к нему в сторожку и допытываться. В тот день,

пояснил сторож, была не его смена. Резюмируя короткий разговор, можно сделать вывод – дачи не охраняются, пройти незамеченным может любой. И если бы я не зашла к нему, то мое присутствие на территории осталось бы незамеченным. Без труда нахожу улицу и дом, где две недели назад разыгралась трагедия. Ворота опечатаны, дом закрыт, во дворе сиротливо стоит машина погибшей. В саду жизнеутверждающе цветут розы, и краснеет вишня – безмолвные свидетели страшного горя, принесенного маской смерти в этот до недавнего времени благополучный дом.

Достав телефон, чтобы сделать несколько снимков отмечаю, что нет сети покрытия мобильного оператора. Через несколько метров от дома сеть появляется, потом пропадает вновь. Большинство дач закрыты, так же как и в тот день. К соседям в доме напротив достучаться удалось не сразу.

- Если бы это в доме происходило, то наверно мы бы услышали. А баня за домом, поэтому мы ничего не слышали и никого не видели. О произошедшем узнали только когда приехала милиция и стали всех опрашивать, - пояснила соседка.

Спускаюсь вниз по безлюдной улице. Точно такая же звенящая тишина была и в Киргшелке после тройного убийства. Ближе к концу улицы за высоким зеленым забором заливается «болгарка». На всякий случай стучу в ворота – меня не слышат. Дребезжание инструмента не смолкает ни на секунду. Поворачиваю на другую улицу, где установлена камера видеонаблюдения, зафиксировавшая убийцу. Но кроме нее, оказывается, убегавшего преступника видели и жители.

- Мы сначала и не поняли в чем дело. Пробежал парень в черных очках и маске…А потом охранники сказали, что соседку с сыном убили. Его девушка позвала их на помощь… Потом милиция приехала, всех допрашивали. А как его узнаешь в таком виде? Мать родная и то не признает!

В общем, никто ничего не видел и не слышал. Место такое, что убивай-не хочу. И кладбище через дорогу, которую Светлана с Толиком словно перешли…

Элина Федько

vnezakona.kg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения