admin

"У меня сын - наркоман, муж - алкоголик, но я счастлива". История сильной женщины

Оцените эту тему

Recommended Posts

rectangle_large_eb8840ce55d3887d24c58ce99e5e8d46.png

Редакция "Kaktus.media" продолжает цикл материалов о людях с различной зависимостью, выздоравливающих по программе 12 шагов. Героями публикаций были анонимные алкоголики и переедающие, а также люди с зависимостью от химических веществ.

Немаловажную роль в их оздоровлении, как признавались герои публикаций, сыграла работа с созависимыми - близкими зависимого, которые также нуждаются в прохождении 12-шаговой программы. Сегодня мы поговорим с женщиной, которая осознала, что у нее созависимость, и принялась исправлять ситуацию. Представляем вам ее историю.

Мунира (имя изменено):

- Мне 54 года. У меня муж с алкогольной зависимостью и сын с наркотической. 3 года я состою в 12-шаговой программе как созависимая и взрослый ребенок алкоголика.

Глаза открылись, когда пропал ноутбук

С чего все началось? У меня такое тяжелое состояние было: мама умерла, и буквально через год я узнаю, что мой сын стал наркопотребителем. Но он употребляет не инъекционные наркотики, а анашу. Это был ужас. Как я узнала? Замечу, что созависимые - слепы: мы отрицаем и не видим, когда такие вещи происходят. Это удивительно. Лишь когда пропал подаренный сыну ноутбук, мы узнали правду. До этого сын говорил, что работает ночами, и мы с мужем верили.

А тут я стала спрашивать, где ноутбук. Сын сначала говорил, что оставил его, и называл разные места, но потом мы его прижали, и он признался, что сдал технику в ломбард. У меня был шок. Но я стала говорить с сыном по-доброму: "Скажи, что случилось. Тебе деньги нужны?" Тогда-то он и сказал, что постоянно употребляет анашу и денег ему не хватает. Ноутбук он заложил, причем намного дешевле его стоимости. На тот момент сыну был 21 год.

Я потом прочитала о тех первых признаках его зависимости, которые мы с супругом не замечали: сын перестал соблюдать гигиену тела, вид у него был ужасно неопрятный, он все время спал, не ходил на занятия под предлогом, что "разведет". Потом оказалось, что учебу он давно бросил.

Проблемы из детства

Состояние у меня было ужасное. Я обратилась к знакомому психологу, которая направила меня в группу "Взрослые дети алкоголиков и дети из дисфункциональных семей" (ВДА), мол, там мне помогут.

Я была в таком отчаянии, что была готова на все и идти хоть куда.

Отмечу, что эта группа не связана с группой родственников алкоголиков или наркоманов, она существует отдельно.

И когда я туда пришла, там как раз зачитывался список особенностей взрослых детей алкоголиков и детей из дисфункциональных семей. Это 14 черт, в которых я узнала себя, такие как "поиск одобрения", "постоянное чувство покинутости", "зависимое поведение от чего угодно: еды, секса, наркотиков", "ожидание наихудшего", "непроявление своих чувств", "нахождение в изоляции" и так далее. И самое главное качество - это "спасательство" других, то есть созависимость, когда спасаешь и жалеешь других людей вместо того, чтобы их любить.

Я первое время приходила в группу и плакала.

Группа в то время только образовывалась: там было два человека. Я поняла, что все, что со мной произошло, идет из детства. У меня папа алкоголик, и умер он от этого заболевания в 50 лет. Мама - созависимая. Я впитала в себя все черты созависимости еще будучи ребенком.

Я ходила в группу, и стала очень много про себя узнавать: какая я, что испытываю, какие у меня чувства, почему у меня создалась в семье такая ситуация и как я способствовала этому сама.

"Мы не взрослеем"

Дело в том, что люди в семьях алкоголиков, наркопотребителей, дисфункциональных семьях не вырастают во взрослых. Они так и остаются детьми, поэтому группа и называется "Взрослые дети алкоголиков". Мы незрелые. Например, мы не берем ответственность за свою жизнь. Обо всем, что с нами происходит, мы думаем, что это мир такой ужасный и опасный.

О себе мы тоже не думаем. Когда я была ребенком, а я старшая в семье, то я больше помогала своим братьям, сестрам, маме, а не себе.

Помимо этого, из-за того что была стрессовая ситуация в семье - конфликты, нехватка денег, бытовое насилие, - я теперь все время боюсь всего. Раньше я в этом не признавалась. В жизни я очень успешный человек и добилась всего, чего хотела. Вышла я замуж за человека пьющего, и мне все время хотелось доказать, что я хорошая. Поиск одобрения, как я уже говорила, одна из основных черт созависимых. Мне хочется всем понравиться, угодить. А о своих потребностях я не знаю.

И только сейчас - через 3 года в группе - я начинаю понимать, чего же хочу я. Ко мне пришла осознанность, и я понимаю, что со мной происходит. К примеру, страх покинутости, отверженности - это следствие того, что в детстве родителям было не до меня: они разбирались между собой. И я стараюсь пережить эти чувства сейчас, проживаю их, и они проходят. И в каких-то ситуациях я лучше справляюсь. У меня стала действительно качественнее жизнь.

"Мы открыли свою группу"

По поводу выздоровления от созависимости. Когда я ходила на ВДА, то понимала, что это работа со мной как со взрослым ребенком. У участников группы ВДА дома нет зависимых. А у меня дома ребенок и муж, и мне нужно кому-то рассказывать об этом, с кем-то делиться.

И вместе с еще одной женщиной, у которой муж алкоголик, решили открыть группу "Ал Анон" - это семейная группа родственников алкоголиков (всемирное сообщество, которое предлагает программу восстановления для семей и друзей алкоголиков, независимо от того, признает ли алкоголик наличие проблемы с алкоголем или обращается за помощью).

Группа также работает по 12-шаговой программе. Первый шаг заключается в том, чтобы признать бессилие перед тем, что у меня муж и сын - зависимые и я ничего не могу с этим поделать, потому что они взрослые люди, поменять которых нереально, пока они сами не поймут, что им нужно меняться. И я как созависимая сейчас "отпускаю" сына и мужа.

Есть даже такой девиз - "Руки прочь!"

"Я не давала близким взрослеть"

Я и замуж-то вышла за человека с зависимостью из-за очень низкой самооценки, сформированной в семье, потому что считала, что большего я недостойна. У меня не было понимания ценности себя, уважения к себе. И вот моя созависимость - это спасать, жалеть и нести на себе всю тяжесть: моральную и материальную. Домашних я контролировала, потом какое-то время переставала это делать, потому что сил не хватало. И так я не давала взрослеть ни мужу, ни сыну. А так и рождаются новые зависимые, формируется "порочный круг".

Сейчас я учусь понимать себя, ценить и уважать. Я стала осознавать мою ответственность за свою жизнь как взрослого человека.

Сыну я сказала: "Ты знаешь: твоя жизнь - это твоя жизнь. Я ничего не могу сделать за тебя. Ты можешь умереть, я ничего не смогу сделать. Ты можешь жить дальше, и это будет хорошо для меня. Но если решишь умереть, я ничего не смогу сделать. Это твоя ответственность, как ты будешь проживать эту жизнь". Я сказала ему, что многого не понимала и сейчас я живу, дышу, вижу многие вещи, и жизнь, как оказалась, прекрасна, и мир не страшен и не враждебен.

И это было не просто сказано, а глубинно пережито.

Как я уже рассказала: зависимость от чужого одобрения, чужих эмоций не давала мне жить. Сейчас я это осознаю и работаю с этим. Я веду "дневник чувств", куда прописываю, что я чувствую: страх, отчаяние, безысходность, отверженность. Таких слов я раньше даже не знала: у нас такое воспитание, что многие люди не понимают, что они чувствуют, и не выражают чувства. И описываю ощущения в теле: ком в горле, прерывистое дыхание, напряжение в плечах. И плечи сразу расправляются.

Это осознанность.

Я пишу, о чем я думаю. К примеру, что боюсь, что меня отвергнут, отчет не получится, меня засмеют. Все прописываю и, когда читаю, вижу, что это бред.

Чтобы преодолеть страхи, я молюсь. Потому что второй шаг такой: "Есть сила выше моей", и третий шаг: "Я перепоручаю свою жизнь этой силе". У нас есть молитва об умиротворении: "Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого". И это помогает мне отпускать те вещи, на которые я не могу влиять.

И я учусь принимать себя такой, какая я есть, относиться к себе с любовью. И я уважаю других людей. Уважаю выбор моего сына быть наркопотребителем. Я не говорю, что мне нравится это, но я принимаю сына, раз он не может выйти из зависимости, не может принять реальность и начать контактировать с миром. Потому что я была после такого детства как ветеран войны с посттравматическим стрессом, и дети росли в такой же обстановке. Но я не понимала этого и жила как могла. Я перестала контролировать сына, отпустила его, и он "расслабился": не знаю, насколько он справляется с зависимостью, но сейчас он, например, старается работать.

Я никогда не жила с мужем так счастливо, как сейчас, когда и его приняла таким, какой он есть.

Он любит выпить, знает, что мне это не нравится. Я не потакаю ему в этом. Но могу сказать о своих чувствах, что меня это очень расстраивает, что я переживаю за него, когда он поздно возвращается. И все! Бесполезных истерик и обвинений, которыми я пыталась изменить мужа, нет. Он сам несет ответственность за свою жизнь. Меняться очень трудно. Обычно это происходит, когда люди доходят до дна.

В 54 года - новая профессия

Я увлеклась психологией. Мне очень нравится помогать людям, которые находятся в таких же ситуациях. В 54 года я получаю новую профессию. В 53 года я научилась водить машину.Это все я сделала в программе. У меня преодоление себя какое-то, посвящение себе, и я кайфую от того, что я делаю. Многие вещи я себе не разрешала, думая, что никогда не получится. Но программа раскрывает какие-то мои огромные таланты.

Я счастлива и свободна. Понимаю, что мир прекрасен! И все, что я могу сделать для своего сына и мужа - быть им примером того, как жить счастливо, с покоем в душе и радоваться жизни.

Нуждающиеся в помощи могут позвонить по телефону: 0 (555) 50 64 38.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас