admin

В Ворухе ожидается встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана по приграничным вопросам

Оцените эту тему

Recommended Posts

22026354-1005-4618-B883-D1E09C9A63BD_w10

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Исфару посетит сельсовет Ворух, где часто возникают конфликты с жителями Кыргызстана из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Последний раз Эмомали Рахмон побывал в Ворухе в 1993 году.

Рабочая поездка президента Рахмона в Исфару состоится 20-25 июля. В Исфаре пройдут переговоры таджикского президента со своим кыргызским коллегой Сооронбаем Жеенбековым, сообщил 15 июля источник в администрации города Исфары. После переговоров Эмомали Рахмон встретится с жителями Воруха.

Мехринисо Рахматова, председатель сельсовета Ворух, в беседе с Радио Озоди сообщила, что местные жители усердно готовятся к встрече с главой Таджикистана. «Мы заняты покраской фасадов домов и асфальтированием дорог. Люди с нетерпением ждут визита президента. Надеемся, что все вопросы будут решены положительно», - сказала она.

Жители сельсовета Ворух выразили надежду, что поездка Эмомали Рахмона поставит точку конфликтам, которые происходят с соседями-кыргызами из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.

После распада Советского Союза две республики так и не завершили до конца раздел границ. Межправительственная комиссия по делимитации и демаркации между Таджикистаном и Кыргызстаном не может прийти к согласию по поводу четкого определения линии границы из—за того, что Таджикистан предлагает работать с документами и картами 1924—1927 годов, Кыргызстан же предлагает использовать карты двусторонних комиссий периода 1958—1959 и 1989 годов. На картах начала 1920-х годов Ворух находится внутри границ Таджикской Советской Социалистической Республики, однако на картах 1950-х годов Ворух является анклавом Кыргызстана.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов приграничных поселений. На не демаркированных участках границы часто возникают конфликты из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Во время конфликтов в ход идут камни, иногда инцидент перерастает в вооруженное противостояние.

Жители Воруха сетуют, что в случае конфликта соседи закрывают автотрассу Исфара — Ворух, которая пересекает кыргызские села Яккаурук и Ак-сай. Жители Воруха еще в 2014 году просили членов межправительственной комиссии по демаркации и делимитации от Таджикистана поднять во время переговоров с кыргызской стороной вопрос о выделении коридора на территории села Ак-сай Баткенского района — участка земли шириной 600 метров и длиной 3 километра. По словам местных жителей, власти Таджикистана могли бы передать эквивалентную площадь территории Таджикистана на другом месте, устраивающем кыргызскою сторону. В случае такого обмена Ворух перестал бы быть анклавом, говорят они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас