admin

Маловодье привело к уменьшению воды в Токтогулке на 2 млрд кубометров

Оцените эту тему

Recommended Posts

�изкий ��овен� вод� в Токог�л��ком водо��анили�е

Энергетики объяснили, как маловодный период отразится на прохождении предстоящего осенне-зимнего сезона.

К 16 июля 2019 года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 16 миллиардов 75 миллионов кубометров, сообщила сотрудник пресс-службы ОАО "Электрические станции" Фатима Тороканова.

Ранее читатели прислали на WhatsApp-канал Sputnik Кыргызстан фотографию Токтогульского водохранилища и сообщили, что воды в нем очень мало. Граждане опасаются отключений электричества в зимний период. Между тем энергетики призвали население экономить воду в связи с началом маловодного сезона.

По данным пресс-службы ОАО "Электрические станции", сегодня объем воды в Токтогулке на 2,002 миллиарда кубометров меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Уменьшение объема связано с наступлением маловодного периода. Среднесуточный приток воды составляет 890 кубометров в секунду, а расход — 412 кубометров. При этом за прошедшие сутки энергетические объекты компании выработали 39 миллионов 626 тысяч киловатт-часов. Для сравнения отметим, что 12 июля объем составлял 15 миллиардов 895 миллионов кубометров, то есть за пять дней он увеличился на 180 миллионов кубометров", — объяснила Тороканова.

По ее словам, на снимках, которые прислали читатели, видна граница зеркала воды, которая соответствует полному объему водохранилища. Соответственно нынешний объем будет существенно ниже наивысшей границы зеркала воды — 19,5 миллиарда кубометров.

К предстоящему осенне-зимнему периоду энергокомпания планирует накопить 16,7 миллиарда кубометров, отмечая, что "этого объема будет достаточно".

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас