admin

Жители Нарынского района выйдут на митинг с требованием закрыть рудник

Оцените эту тему

Recommended Posts

2019-07-17_10-00-18_699896.jpg

Ситуация в Нарынском районе, где расположена золотодобывающее месторождение Солтон-Сары, становится все более напряженной. Местные жители планируют в самое ближайшее время выйти на митинг с требованием закрыть рудник и провести объективное расследование. Об этом редакции VB.KG рассказала глава ОО "Элет койкойу" Марипа Алыйкулова.

По ее словам, вся Нарынская область готова протестовать.

- Вице-премьер-министр Боронов поручил местным властям создать комиссию для того, чтобы изучили ситуацию, провели анализы и урегулировали конфликт. Но нас такой расклад не устраивает. Народ опасается, что его попытаются обмануть, как и на Иссык-Куле пытались это сделать во время урановых митингов. Мы требуем от властей создать государственно-общественную комиссию, чтобы и наши активисты вошли в нее. Если бы такое требование мы не выставили бы на Иссык-Куле, то сейчас урановые рудники давно заработали бы. Мы не верим властям и поэтому будем защищать свои права и жизниЕсли правительство не прислушается к нашим требованиям, то люди будут требовать ее отставки, - сказала Алыйкулова.

Напомним, ранее в Нарынском районе Нарынской области вблизи золотодобывающего месторождения Солтон-Сары, которая разрабатывает компания Zhong Ji Mining COMPANI, начался падеж скота.

В Госветинспекции редакции VB.KG подтвердили, что в найденных тушах погибшего скота найдены следы мышьяка и нитрата. По словам специалистов-экологов, если отравление ядами затронуло почву и воду, потребуется серьезное обеззараживание территории. Тем более, что период полураспада этих веществ занимает определенное время

Согласно базе Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования, китайский инвестор получил лицензию на разработку месторождения еще в феврале 2013 года. И у него неоднократно вспыхивали конфликты с местным населением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас